Ринат Билялетдинов: «Спартак» импонирует стремлением всегда играть на победу»

Известный специалист, вошедший под Новый год в тренерский штаб «Химок», в интервью Bobsoccer.ru поделился соображениями о сегодняшнем «Спартаке».




Ринат Билялетдинов: «Спартак» импонирует стремлением всегда играть на победу»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- После победных кубковых матчей с «Локомотивом» красно-белые стали испытывать в марте некоторые проблемы: дважды не смогли обыграть на своем поле «Урал», с трудом одолели «Факел», потерпели поражение в Оренбурге. Достаточно ли хорошо «Спартак» подготовился к весенней части сезона? Или его трудности – следствие тяжелых полей?

- Думаю, «Спартак» готов. Он всегда стремится играть на победу, и это импонирует. А что касается проблем, то у кого их нет?

- Вопрос про поля возник потому, что и «Урал», и «Факел» противопоставили «Спартаку» плотную жесткую игру, а на тяжелом покрытии другие качества проявлять сложно. В субботу же московскому клубу соперничать с «Ахматом», который традиционно придерживается атлетичной борьбы.

- «Факел» - наиболее яркий представитель команд, навязывающих борьбу на каждом участке поля. В своем последнем матче он буквально не дал поднять голову сочинцам. Притом поле в Воронеже, судя по телевизионной картинке, было вполне приемлемым.

Такой футбол многим кажется неинтеллектуальным и непривлекательным (можно много определений придумать), но он вызывает уважение. В конце концов, в Англии и Германии плотная борьба присутствует всегда.

Командам, проповедующим комбинационный футбол, непросто справляться с соперниками, которые постоянно «накрывают». «Спартак», полагаю, будет и против «Ахмата» гнуть свою линию, Что-то получится, что-то нет. Главное, извлечь из того, что получилось, голы.

- Как вам нынешний «Ахмат», которым с конца сентября руководит Сергей Ташуев?

- Зимой «Химки» встречались с ним в Турции и проиграли 0:1, пропустив гол с пенальти. При этом было видно, что у грозненцев сыгранная команда со своим почерком. С ними всем непросто. При имеющемся наборе исполнителей у «Ахмата» всегда будут шансы на победу. Но, чтобы рассчитывать на большее, чем есть сейчас, скажем, на попадание в тройку, требуется стабильность повышенного уровня. Ниже определенной отметки опускаться нельзя. Пока же «Ахмат» выступает волнообразно.

- У «Спартака» сразу семь человек вызывались в сборную России. Все они, кроме приболевшего Селихова, в той или иной мере принимали участие в матчах с азиатскими национальными командами. Литвинов даже провел обе игры целиком. Мартинс и Николсон ездили в свои сборные. Насколько это серьезная проблема для Гильермо Абаскаля?

- Это проблема существует постоянно для всех клубов, так как разная степени готовности влияет на командную скорость. Даже если футболист играл за сборную мало, его тренировочный процесс не совпадал с теми, кто оставались в распоряжении клуба. Для корректировки ситуации у каждого тренера свои подходы.

- Литвинов оба матча у Валерия Карпина располагался в центре обороны. Не определит ли Абаскаль, в свою очередь, этого игрока на позицию центрального защитника, поскольку в Оренбурге получил травму Джикия?

- Это вполне возможно. Но несыгранность в центральной зоне чревата неприятностями. Эта зона у «Спартака» и без того небезупречна.

- По весне команда в каждом матче чемпионата пропускала два гола. Кто виноват - центр обороны или опорная зона?

- Одной фразой на этот вопрос не ответишь. Всё взаимосвязано, всё переплетено. Фланги тоже влияют на надежность центра.

- Оправдывают ли себя зимние покупки Дуарте и Тавареша?

- О Дуарте пока даже поверхностного мнения не сформировалось. У Тавареша потенциал есть, но ему важно уловить стиль партнеров. Их действия надо прочувствовать на поле, а не просто узнать на теории в учебном классе. Это и называется периодом адаптации.

- 4 апреля у «Спартака» ответный матч полуфинала на Пути РПЛ в Кубке России с «Уралом», который в субботу сыграет в Санкт-Петербурге. На ваш взгляд, екатеринбуржцы дадут бой «Зениту» или сделают ставку на Кубок?

- Мне кажется, что «Урал» будет биться в обоих случаях. Это команда с характером. В ней меняются исполнители, но, попадая в клуб, игроки пропитываются боевым духом, присущим уральцам. А президент Григорий Иванов – своего рода хранитель традиций, который внушает футболистам правильное отношение. В Екатеринбурге «Спартаку», наверняка, будет очень непросто.

- «Химки» неплохо смотрелись в последнем матче против «Ростова», но Комличенко опять упал в штрафной и заработал уже 7-й 11-метровый. Всего же «Ростов» пробил в чемпионате 13 пенальти. Как относиться к этой статистике?

- Был повод – вот Комличенко и упал. Он добивался своей цели – какие к нему претензии? Вопрос надо адресовать арбитрам, в том числе работающим на ВАР. Лично я считаю, что не каждый стык – это пенальти. Контактный вид спорта подразумевает столкновения. Судье нужно четко отличать рабочий контакт от нарушения правил. Хотя неосторожно исполненный вынос мяча всегда можно трактовать как фол.

- Вместе с тем можно в последний момент подставлять ногу, когда соперник собирается выбивать мяч из своей штрафной площади.

- Именно. Вытянуть ногу, а потом так закричать, что весь стадион испугается. Игроки ведь хитренькие, они усиливают эффект восприятия. Точно так же ныряют под локоть и хватаются за лицо.

- Как было в эпизоде с пенальти в игре «Спартака» с «Факелом», когда Пруцев пятился назад и задел рукой соперника?

- Считаю, что тогда пенальти назначать не следовало, хотя формально удар был нанесен, и кто-то скажет, что неважно, случайно это произошло или умышленно. Дух игры и буква игры не всегда идут вместе.

Читайте также:
4 / 1
1057 2
Футбольные новости
0 0

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

29 0

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

149 3

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

180 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

233 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

374 34

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

99 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают