Поедет ли «Спартак» в Петербург?

  • Эта статья в архиве

Как и следовало ожидать, исполком РФС принял решение о проведении 9 июля матча за Суперкубок России на «Газпром Арене».





Поедет ли «Спартак» в Петербург?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Однако «Спартак», который изначально был категорически не согласен играть на питерском стадионе, продолжает поддерживать напряженность. В своем telegram-канале он намекнул на бойкот матча, обыграв историю девочки-блогера, на встречу с которой никто не пришел.

Сезон еще не начался, а скандал уже разгорелся. И виноват в этом РФС, который не удосужился заранее выбрать для Суперкубка город и стадион. Хотя сделать это можно было еще год назад, а потом, если вдруг случился цунами, произвести замену.

Глобально в вопросе о месте проведения матча за Суперкубок могут быть два решения.

Первое - это «Лужники», как главный стадион страны. Всем известен пример «Уэмбли», на котором традиционно играются финалы Кубка Англии и Кубка английской лиги. Есть и «Стад де Франс», который тоже принимал финалы двух кубковых турниров. Правда, в период с 2017 по 2019 годы Кубок лиги уезжал на периферию (Лион, Бордо, Лилль), а с сезона 2020/2021 этот турнир во Франции вовсе упразднили.

Второй вариант – как раз кочующий финал. К нему в России пришли, начиная с 2011 года. Матчи за Суперкубок проходили в Краснодаре, Самаре, Ростове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и на разных аренах Москвы.

Не имею никаких предубеждений против Санкт-Петербурга. Этот город, прекрасно справившийся с организацией матчей Евро-2020, заслуживает принять игру за Суперкубок России, как и в 2015-м, когда еще на «Петровском» после ничьи 1:1 в основное и дополнительное время «Зенит» одолел в серии пенальти «Локомотив». В конце концов, если бы матч состоялся в Москве, преимущество своего поля было бы у соперников «Зенита».

Аргумент о потенциально более высоком, чем в Нижнем Новгороде и Казани, доходе, который привел президент РФС Александр Дюков, - серьезный козырь, тем более, когда речь идет о коммерческом соревновании. Хотя РФС надо было бы еще заботиться о поддержании хоть какой-то активности на «чашах», понастроенных к ЧМ-2018. «Саранск», вот, играет в ФНЛ-2, теперь туда же проследовал «Ротор» из Волгограда.

Компенсация за финал Лиги чемпионов? Для «Газпром Арены» - да, для любителей футбола Санкт-Петербурга - разве что в какой-то степени, потому что матч «Ливерпуль» - «Реал» собрал бы совсем другую аудиторию. Приехали бы болельщики из Англии и Испании, пришел бы отечественный «бомонд», начальники разных мастей.

Впрочем, и этот аргумент можно с натяжкой принять. Только УЕФА вопрос об отмене питерского финала решил еще 25 февраля. Уже тогда можно было предоставить Санкт-Петербургу так называемую компенсацию. Или несколько позже. Но нет, надо было дотянуть до того, как стал известен обладатель Кубка России, и тем самым спровоцировать конфликтную ситуацию.

Препятствием для проведения матча на «Газпром Арене» долго служил концерт группы «Руки Вверх!», назначенный как раз на 9 июля. Ерунда! Мероприятие перенесли на неделю, а людей, которые его ждут, просто поставили перед фактом.

- К сожалению, бюро исполкома РФС решило, что других стадионов в стране нет, и им обязательно нужно играть на том, который занят. Занят концертом «Руки Вверх!» Мнение группы, расходы организаторов концерта, планы 30 тысяч человек, уже купивших билеты на наше выступление, в том числе и из других городов, бюро РФС решило не учитывать, - приводит championat.com. высказывание солиста группы Сергея Жукова.

Остается интрига насчет участия «Спартака», руководство которого очень остро реагирует на всё, что ему представляется несправедливостью, и при этом совершенно напрасно прибегает иногда к ультиматумам и неосуществимым угрозам.

Два года назад после возмутительного судейства в матче с «Сочи» Леонид Федун заявил: «Завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата». Понятно, что до этого не дошло. Так зачем же загонять себя эмоциональными словесами в ситуацию, когда неизбежно придется давать обратный ход? Или на этот раз будет «пацан сказал – пацан сделал»?

Думаю, что в Петербург команда все-таки поедет, пусть в СМИ обратили внимание на то, что за неявку на матч Суперкубка «Спартаку» якобы ничего не будет, кроме, естественно, технического поражения, поскольку в дисциплинарном регламенте РФС не прописан штраф за неучастие конкретно в этом турнире. Очередной «косяк» в нашей футбольной документации. Но можно не сомневаться, что, в случае бойкота матча, мобилизованная бригада юристов, несмотря на нестыковки в регламенте, изобретет для красно-белых какое-нибудь наказание. Например, избрав в качестве аналога розыгрыш Кубка России. И это будет штраф в лучшем случае.

С одной стороны, как написала Зарема Салихова, «в руководстве РФС топ-менеджмент «Газпрома» находится явно не для того, чтобы такой матч игрался на нейтральном поле», с другой, это, так или иначе, руководство, которому следует подчиняться.

Да и что так переживать, если, по словам г-жи Салиховой, отношение к Суперкубку у нее скептически-ироничное? Турнир из одного матча, в самом деле, воспринимается, скорее, как пролог к сезону, чем борьба за титул. В википедии в статье о «Спартаке» вы найдете в разделе «титулы» упоминание о победе в Суперкубке-2017, но о ней вспоминают редко. Когда красно-белые в конце мая завоевали Кубок страны, говорили об аналогичном успехе 19 лет назад и чемпионстве 2017 года. Суперкубок оставался за скобками.

Наконец, отказ от игры будет выглядеть трусостью, пусть объективно на берегах Невы, где «Спартак» проиграл четыре последних матча, москвичам придется тяжело, и налицо риск поставить под удар нового тренера Гильермо Абаскаля. Зато имеется шанс, напротив, сразу завоевать сердца болельщиков. Кроме того, Дюков обещал участникам «более чем достойное вознаграждение». Значит, есть дополнительный стимул.

Читайте также:
0 / 0
3603 87
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

211 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

175 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

751 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

226 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

163 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают