«Победа в дерби откроет «Спартаку» путь к чемпионству» - Грозный

  • Эта статья в архиве

В прошлом ассистент Олега Романцева в «Спартаке» верит, что, в случае воскресной победы над «Локомотивом», красно-белые станут чемпионами.

Вячеслав Грозный также считает, что сегодняшние успехи железнодорожников строятся на фундаменте, заложенном Юрием Сёминым.


«Победа в дерби откроет «Спартаку» путь к чемпионству» - Грозный
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- В центральном матче 25-го тура «Локомотив» примет 11 апреля в Черкизове «Спартак». Кто вам видится фаворитом столичного дерби? Да и есть ли он?

- Сложный вопрос. Как спартаковец, я желаю успеха красно-белым и в этом матче, и в борьбе за чемпионский титул с «Зенитом». Гандикап в четыре очка можно отыграть. Но на пути встал «Локомотив», который в 2021 году выиграл все свои матчи. Он не потерял ни одного очка в пяти турах чемпионата, да еще одержал две победы в Кубке России. При этом команда пропускала только от одного клуба - «Сочи», который дважды победила со счетом 3:1. «Локомотив» представляется мне главным препятствием для «Спартака» на пути к чемпионству.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется прыть железнодорожников после зимней паузы?

- «Локомотив» славится надежной обороной, коллективностью усилий, игровой дисциплиной, психологией победителей, сильным характером. Все эти качества на протяжении многих лет закладывал Юрий Павлович Семин. Они никуда не ушли.

- Между тем состав за последний год порядком изменился. Твердое место в «основе» получили молодые Рыбчинский, Куликов и Мухин, перед началом сезона команду пополнили Лисакович и Камано, зимой – защитник Паблу. Все они сейчас постоянно играют.

- В команде есть талантливая молодежь. Однако при этом остался костяк: Гильерме, Чорлука, Рыбус, Крыховяк, Смолов. Да и Антона Миранчука с Бариновым уже не причислишь к молодым. Все эти люди ведут игру и обеспечивают правильный микроклимат. Паблу и Камано – тоже не новички в футболе. Причем, они игроки высокого класса. Ко всей этой компании можно безболезненно добавлять молодых игроков, которым опытные футболисты помогают адаптироваться. Заложен базис, позволяющий растить молодежь.
Жемалетдинов отдал в матче чемпионата с «Сочи» три голевые передачи. Это добавило ему уверенности. Его прогресс не остался незамеченным тренерским штабом сборной России. Дебютировал в национальной команде и 19-летний Мухин. Возможно, за ними последуют и другие.

- И эксперты, и журналисты отмечают, что Марко Николич качественно подготовил команду во время зимнего сбора. Разделяете эту точку зрения?

- К приходу Николича в «Локомотив» я, признаться, отнесся скептически. Считал, что работать должен Сёмин. Ведь современный «Локомотив» создавался при его непосредственном участии. Он настраивал игроков на максимальный результат и добивался его, так что навсегда останется легендой клуба, как Романцев в «Спартаке».
Объективности ради, замечу, что Николич не разрушил фундамент, заложенный Сёминым. Он увидел, что команда организованна, что молодежь приходит обученная благодаря той системе, которая создавалась на протяжении многих лет, что ее легко подключить в состав. Конвейер не остановился.
Наконец, команда очень хорошо поработала на зимних сборах, и это, конечно, заслуга сербского тренера и его штаба, а также самих футболистов. Отметил бы желание команды играть без мяча. Такое редко бывает. Футболисты получают удовольствие не только от работы с мячом, но и от открываний, двигаются, а не стоят в ожидании передачи. Это значит, что они буквально «горят» и хотят побеждать.

- Чем силен сегодняшний «Спартак»?
- В нем тоже есть костяк. Оборона держится на Джикии и Жиго, а в средней линии много отбирающих игроков, чего давно не было. Зобнин, Крал и Умяров обеспечивают отбор мяча и тормозят развитие быстрых атак соперников.
Возвращение Промеса сразу изменило атакующую составляющую. Против тройки Промес – Соболев – Ларссон очень сложно играть. В четырех последних играх «Спартак» забил 16 голов, из них 14 – на счету этой тройки и вышедшего на замену во встрече с «Краснодаром» Понсе, тоже нападающего. Еще два забил Мозес, который здорово действует впереди на фланге, как и Айртон. Сейчас ушел в тень Зелимхан Бакаев. А ведь это шикарный игрок. Он или отданный в аренду Мирзов вполне могли бы сыграть на краю. У «Спартака» большой потенциал.

- «Локомотив» в среду провел непростой кубковый поединок в Сочи. Это может сказаться в воскресенье?

- «Спартак» должен быть свежее.

- Героем матча стал сделавший дубль Смолов. Форвард рвется в сборную?

- Мне очень нравилось, как Смолов играл в Краснодаре, где у него было прекрасное взаимопонимание с Мамаевым и другими партнерами. Футболисты творили на поле. Говорят от добра добра не ищут: если где-то идет, то менять клуб не стоит. Хотя понятно, что предложение от «Локомотива» было интересным. Смолов и в Испании хотел себя проявить. Но там другой футбол. У всех, включая защитников, с детства культ работы с мячом.
Смолов – классный игрок, он выжимает голы из полумоментов. Конечно, он хочет сыграть на чемпионате Европы и стучится в сборную. Но его надо обслуживать, как Соболева в «Спартаке» и Дзюбу в «Зените». Впрочем, Дзюба способен так обработать мяч, что даже плохой пас в его адрес превращается в голевой. К тому же он не эгоист: постоянно делает скидки головой и передачи партнерам. «Локомотив» должен по максимуму использовать Смолова. Уверен, что он забьет еще немало до конца чемпионата.

- Это проблема для «Спартака»?

- Естественно. Смолов, конечно, не Мбаппе, но сдержать его будет непросто. Тем более в отсутствие Жиго, получившего сотрясение мозга в Ростове. Зная защитников «Спартака», Смолов, уверен, будет больше играть в зоне Кутепова, а не Джикии или находиться между защитниками. Он хорошо открывается лицом вперед на грани офсайда. Если Жемалетдинов и другие будут его обслуживать, у обороны «Спартака» возникнут проблемы. Но и «Спартак» это понимает. Поэтому, наверняка, постарается отодвинуть игру от своих ворот, чтобы передачи вперед у соперника шли от защитников, а не игроков средней линии.

«Победа в дерби откроет «Спартаку» путь к чемпионству» - Грозный

- У «Локомотива» дисквалифицирован Рыбус. Под вопросом, кроме того, участие в дерби Чорлуки, замененного в Сочи.

- Рыбус – очень полезный игрок, если же не будет еще и Чорлуки, то оборона и вовсе потеряет в надежности. Мне кажется, что, как непререкаемый авторитет, хорват руководит действиями на поле, и во многом благодаря ему игроки беспрекословно выполняют установку. В отсутствие Чорлуки у «Спартака» будет больше шансов выиграть. Думаю, что, в случае победы, он, скорее всего, станет чемпионом, поэтому предстоящий матч - решающий.

- Другими словами, вы не считаете, что столичное дерби будет матчем за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов?

- «Спартаку» затем принимать «Уфу» и ЦСКА, в которых отправили в отставку главных тренеров. Да и в целом у него удобоваримый календарь. «Локомотиву» же играть с «Ростовом», «Зенитом», «Динамо», а «Зениту» предстоит выезд в Сочи и Краснодар, а потом домашний матч с «Локомотивом»».

- Полагаете, «Сочи» может отобрать очки у «Зенита»?

- Потенциал команды позволяет ей сделать это в матче с любым соперником из российского чемпионата.

- «Краснодар», в свою очередь, выглядит неважно. Надежда на смену тренера?

- Возможно, это как раз и скажется. Гончаренко – амбициозный специалист. Он захочет максимальным образом показать уровень своего профессионализма в новой команде. Думаю, Гончаренко тактически грамотно построит игру против «Зенита», который сейчас не выглядит машиной, как когда-то. Да Дзюба обрел форму, играет агрессивно, забивает и за клуб, и за сборную. Но у «Краснодара» хороший потенциал.

- Почему же он получает то 1:6, то 0:5. Провалил зимние сборы?

- Возможно, сказывается форсированная подготовка к матчам Лиги Европы с загребским «Динамо». Вместе с тем мне думается, что у «Краснодара» наблюдается перекос в сторону атаки. Подбираются футболисты, работающие на атаку, при этом налицо проблемы в опорной зоне и обороне. Между тем не все должны быть в команде тонкими исполнителями. Так, рядом с Газинским нужен «цепной пес», отбирающий мячи. Нельзя бежать «хвост трубой». За это наказывают, что и произошло в матчах со «Спартаком» и «Ахматом».
Кроме того, требуются топовые центральные защитники. Говорю не о ван Дейке или Серхио Рамосе, а об игроках уровня защитников «Локомотива», «Зенита», «Спартака».

С огромным уважением отношусь к Сергею Николаевичу Галицкому, который вкладывает личные средства в клуб и футбольную инфраструктуру. Но мне представляется, что нужно оказывать полное доверие главному тренеру, согласовывать с ним все приобретения и не принимать эмоциональных решений. Потенциал в атаке у команды очень высок – не случайно она обыгрывала в еврокубках очень сильные клубы. Но баланса в составе нет. Нужны два центральных защитника и хотя бы один опорник. Закроют этот треугольник - и все поменяется. Это то, что «Спартак» сделал, заполучив Джикию, Жиго и Крала.

Читайте также:
0 / 0
6309 108
Футбольные новости
469 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

212 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

325 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

454 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

479 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

339 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

370 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14601 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15993 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10656 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают