О Ваноли, Бакаеве, еврокубках и азиатской ориентации

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победно начал последний месяц сезона, который теперь, несомненно, стремится завершить на мажорной ноте в кубковом финале 29 мая.



О Ваноли, Бакаеве, еврокубках и азиатской ориентации
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В разгар майских выходных мы узнали, что российские клубы и сборные отстранены от международных соревнований следующего сезона. И это, увы, новость из разряда «что и требовалось доказать». Пусть президент УЕФА Александер Чеферин произнес на днях разумные слова о том, что санкции не должны затрагивать спортсменов, решения принимает не он один (между прочим, адвокатская фирма его отца, в которой работал и сам нынешний футбольный руководитель, вела дела с бывшим СССР и Россией).

Несмотря на санкции, Паоло Ваноли не собирается покидать «Спартак». Об этом поведал представляющий его интересы агент Андреа Д’Амико. Впрочем, встает вопрос: где еще Ваноли, никогда прежде не работавшему главным тренером профессионального клуба, будут платить полтора миллиона евро в год при низком в сравнении с Европой налогообложением?

Его скромный послужной список служит постоянным аргументом для критиков, но стоит «Спартаку» выиграть Кубок, как итальянец станет любимцем публики, и все разговоры, что он не пойми какой тренер, в значительной мере утихнут.

Массимо Каррера тоже был вечно вторым. Порулил «Ювентусом» как и. о. главного лишь в течение двух месяцев 2012 года во время дисквалификации Антонио Конте и Анджело Алессио. Правда, в тот период «Старая Синьора» взяла итальянский Суперкубок.

Каррера возглавил «Спартак» в возрасте 52 лет, Ваноли – в 49. Аргумент, что специалиста, способного быть главным тренером, заметили бы раньше, сомнителен. Тут как повезет.

Главный критерий – результат. Вот и Руй Витория завоевал симпатии многих спартаковских болельщиков после того, как команда дважды одолела «Наполи», заняла первое место в группе Лиги Европы и вышла в 1/8 финала этого турнира. Хотя не отрази Александр Селихов пенальти в концовке заключительного матча с «Легией», «Спартак» был бы на групповом этапе только третьим.

В чемпионате красно-белые под руководством двух иностранных тренеров в этом сезоне выступали примерно одинаково. С Руем Виторией набраны 23 очка в 18 турах (43 процента), с Ваноли - 11 в 9 матчах (41 процент).

Конечно, всегда хочется, чтобы твоя команда была повыше, но принципиальной разницы между 10-м и, допустим, 8-м местом нет. В условиях отлучения от еврокубков, собственно, и 4-е место ничего не дает. В летописи упоминают, прежде всего, чемпиона, а также двух призеров. Ну и обладателя Кубка.

До этого трофея «Спартаку» осталось два шага. Однако при нестабильности команды некоторое беспокойство вызывает даже домашний полуфинал против представителя ФНЛ «Енисея», который, впрочем, претендует на подъем в премьер-лигу. Уже проводились и будут еще много раз проводиться параллели с событиями четырехлетней давности, когда «Спартак», перед которым, казалось, открывалась зеленая улица к Кубку, проиграл в полуфинале «Тосно». Повторения той истории Ваноли могут и не простить.

Хотя на сегодняшний день представляется, что итальянец должен продолжить работу. Его кандидатура была одобрена руководством, с ним согласовывались приобретения игроков, а очередная смена тренера, с одной стороны, вызовет насмешки, с другой, опять приведет к переналадке всего механизма и критике при первых же сбоях в адрес все того же начальства.

Отстранение от еврокубков объективно способствует оттоку из клубов иностранцев, который усилится, если ФИФА разрешит им разрывать в одностороннем порядке контракты, лишая российские клубы активов. Но это не значит, что все легионеры уже на низком старте.

Подписывая контракты со «Спартаком», они наверняка надеялись на участие в евротурнирах, многие в них в результате поиграли. Но «Спартак» не всегда в них пробивался. Так, он пропустил евросезон 2020/21, а ранее не появлялся на международной арене два года подряд (2014/2015, 2015/2016).

Не всякий старт российских клубов хочется вспоминать, хотя, несомненно, еврокубковые матчи, в том числе с участием грандов, всегда вызывали интерес, а также пополняли клубные кассы.

Стоит ли России переходить в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC)? Судя по публикациям в интернете, большинство против. Нам подавай соперничество с сильнейшими, хотя в Лиге чемпионов в ХХI веке отечественный клуб лишь один раз добрался до 1/4 финала (ЦСКА в 2010 году).

Мне представляется, что просто не нужно суетиться. В этом году переход в любом случае не состоится. Конгресс AFС пройдет через две недели, его повестка дня уже определена. А вот через год такое возможно.

Во-первых, кто сказал, что бан продлится только один сезон? Я не вправе уходить в политические рассуждения, дабы не вызывать дискуссий, для которых предназначены другие платформы. Только замечу: есть серьезные основания полагать, что политика России будет очень сильно не нравиться Западу и после завершения собственно военных действий. Поэтому велика вероятность, что отсутствие российского спорта на международной арене продлится долго.

- Во-вторых, у наших команд не будет сплошь легких прогулок и в Азии. Да, забили пять «сухих» мячей Саудовской Аравии на открытии ЧМ-2018, но на ЧМ-2014 не смогли победить Южную Корею (1:1), в товарищеских матчах проигрывали и Катару, и Ирану.

Далеко не факт, что и клубы примутся громить всех подряд и брать трофей за трофеем. В начале февраля во время сбора в Дубае «Спартак» свел вничью 1:1 встречу с абсолютно неизвестным нам малайзийским клубом «Джохор Дарул Тазим». Конечно, это был лишь контрольный матч в подготовительный период, но примечательно, что москвичи ничуть не переигрывали соперника, в рядах которого находился экс-спартаковец Маурисиу. Впрочем, «Джохор» вышел сейчас в 1/8 финала азиатской Лиги чемпионов с первого места в группе, обогнав клубы из Японии, Южной Кореи и Китая.

Кстати, об азиатском векторе задумался Зелимхан Бакаев. Насколько мне известно, один из вариантов его трудоустройства – Саудовская Аравия. В Европе россиян не ждут, а это привлекательная с финансовой точки зрения возможность. Притом адаптация в глубоко религиозной стране для мусульманина не должна быть проблемной.

Кроме того, полузащитником вроде бы интересуется «Зенит». Хотя сам он все-таки склоняется к «Спартаку». Но это вопрос переговоров.

Грозит ли нашему футболу в Азии деградация? Спорный вопрос. Вот когда «возят» всю игру и забивают полную кошелку мячей, можно последнюю веру в себя потерять. К регрессу ведет и полное отсутствие практики официальных матчей.

Что-то определится, когда настанет время жеребьевки отборочного этапа Евро-2024. Она, напомним, назначена на 9 октября. Вполне возможно, что Россия будет блистать отсутствием, и нам при этом опять останется только негодовать.

Пока нужно ждать, изучать обстановку, тщательно взвешивать последствия. Ведь назад в УЕФА пути не будет.
Вместе с тем на июль 2023 года намечена уже жеребьевка квалификации ЧМ-2026.

Читайте также:
0 / 0
4619 27
Футбольные новости
43 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

119 2

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

150 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

111 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

85 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

155 6

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

128 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.5%
Зенит
37.2%
Спартак
7.1%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают