Над «Спартаком» тень с Апеннин

  • Эта статья в архиве

Московский «Спартак» готовится завершить первый круг матчем в Краснодаре, а итальянские СМИ тем временем сообщают, что Руя Виторию в ближайшее время заменит 49-летний Паоло Ваноли, в прошлом помощник Антонио Конте в «Челси» и «Интере».



Руководство красно-белых, очевидно, определилось, что во фразе «Уволить нельзя оставить» запятая требуется после первого слова. И в этом нет ничего удивительного. Тем более, если в контракте с португальским тренером предусмотрена опция об увольнении без компенсации в случае пребывания команды по итогам первого круга за пределами первой пятерки.

Экономия в данном случае не самоцель. Вот если бы «Спартак» был сейчас, допустим, 6-м и уступал впереди идущим по дополнительным показателям, то повод выглядел бы формальным. Но в преддверии трудного выезда столичная команда в турнирной таблице только 9-я. От занимающего 4-ю строчку «Локомотива» отделяют 6 очков. Между тем на сегодняшний день, когда абсолютно непонятно, кто завоюет Кубок России, логично нацеливаться, если не на второе лигачемпионское место, то хотя бы на попадание в первый квартет, что точно обеспечит еврокубковую путевку.

Можно, конечно, рассуждать даже о чемпионском титуле, то есть мечтать о генеральском звании, к чему и призывает солдат известная пословица, но на сегодняшний день предпосылок для исключительно победоносного шествия команды к финишу чемпионата не просматривается.

Не исключено, на позицию Федуна по выбору будущего тренера повлиял консультирующий его Франко Камоцци, да и сам владелец, возможно, пришел к выводу, что «Спартаку» подходят эмоциональные итальянские тренеры: с Массимо Каррерой команда выиграла в 2017 году чемпионство, да и Доменико Тедеско, тоже полюбившийся спартаковским болельщикам, по крови итальянец.

Леонида Федуна критикуют за то, что он меняет тренеров как перчатки, хотя, мол, корень проблем «Спартака» в слабом менеджменте. Однако, не отбрасывая тезис о неважном управлении, замечу, что по части тасования наставников красно-белые не отличаются, например, от «»Локомотива» и Динамо».

Ваноли, если с ним подпишут контракт, станет 15-м тренером в эпоху Федуна, ведущей отсчет с 2004 года. При этом, поскольку Валерий Карпин садился в тренерское кресло «Спартака» дважды, случится 16-е назначение рулевого за полные 18 лет.

В «Локомотиве» за тот же период тренерских отставок уже 15 (три у Юрия Сёмина). Так ведь еще не учтены «исполняющие обязанности», хотя, скажем, Владимир Маминов дважды руководил командой, и в обоих случаях у него набегало по 5 матчей.

Схожая картина у «Динамо». Сандро Шварц – 15-й тренер с 2004 года, притом у Андрея Кобелева – две полноценные миссии и еще две временные. Во время одного из его пришествий с приставкой и.о. команда провела 9 встреч!

Подобной текучки не было у «Зенита» и ЦСКА (надо отметить в этом плане прозорливость и терпение Евгения Гинера), но эти клубы и выступали успешнее. Как, помнится, пошутили в КВН горбачевских времен, «хороший рояль перестраивать не нужно».

Вот и Олег Романцев руководил «Спартаком» все 90-е годы, да еще прихватил 21-й век. Исключением стал 1996 год, когда он передал полномочия главного тренера Георгия Ярцеву, хотя и в том сезоне Олег Иванович участвовал в тренировочном процессе.

Что касается сегодняшнего «Спартака», то вопрос, похоже, заключается лишь в том, когда произойдет замена на тренерском посту – во время зимнего перерыва или раньше. Первый вариант выглядит логичнее. Но как будут ощущать себя и настраиваться на борьбу, зная о неминуемом скором расставании, футболисты и сам Руй Витория?

До конца года «Спартаку» предстоят, помимо краснодарского, еще три матча в национальном чемпионате: в Уфе (29 ноября), дома с «Ахматом» (4 декабря) и в Сочи (13 декабря). Кроме того, у него остались два поединка в Лиге Европы – с «Наполи» на своем поле (24 ноября) и «Легией» на выезде (9 декабря).

Так или иначе, Рую Витории можно посочувствовать. Он не получил подкрепления, в то время как некоторые старожилы «Спартака» явно сдали.

После неоправданно скромного трансферного лета теперь в клубе отмечается оживление. Уже решено, что из тульского «Арсенала» приходит 20-летний Даниил Хлусевич. Ему еще предстоит освоиться, но на данном этапе очевидны следующие плюсы: молодость, российский паспорт и поливалентность, то есть умение действовать на обоих флангах как сзади, так и впереди. Другими словами, россиянин может заменить и Виктора Мозеса, и Айртона, сыграть крайнего защитника, если команда перейдет на игру с четырьмя оборонцами, а также выступить в роли крайнего нападающего как в молодежной сборной России.

Сайт metaratings.com, сославшись на анонимный источник, распространил на днях сообщение, что зимой «Спартак» будет искать на рынке вратаря, центрального полузащитника и, возможно, нападающего и центрального защитника. Самюэля Жиго, впрочем, теоретически можно уговорить остаться, но способ для этого только один – деньги.

Проблема в том, что «Спартак» опять упрется в лимит. Чтобы сделать покупку за рубежом, ему надо кого-то продать. Значит, придется Йоррита Хендрикса склонять к новому трудоустройству или же переводить его, что явно невыгодно, в «Спартак-2». Возможны расставания с Эсекьелем Понсе и Джорданом Ларссоном, но шведа, как написала стокгольмская Aftonbladet, «Спартак» готов отпустить не меньше, чем за 13 миллионов евро. Неужели кто-то даст столько за него сегодняшнего, а не образца прошлого сезона?

В общем, болельщиков ждет очередная зима надежд, а команду, если не произойдет чего-то непредвиденного – перестройка под новую итальянскую «метлу». Поживем – увидим.

Над «Спартаком» тень с Апеннин
Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
11804 44
Футбольные новости
497 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

221 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

361 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

480 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

503 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

352 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

386 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14606 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1710 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15999 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10658 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1394 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают