Мелёшин сделал шаг к основе «Спартака»

  • Эта статья в архиве

В ходе первого предсезонного сбора, завершившегося в пятницу в Дубае, красно-белые победили узбекский АГМК (3:1) и болгарский «Ботев» (1:0).



Мелёшин сделал шаг к основе «Спартака»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Вторую встречу, как и первую, спартаковцы провели двумя составами, но на этот раз в перерыве были заменены не все. Средняя линия в составе Пруцева, Литвинова и Зобнина – а на сегодняшний день в отсутствие восстанавливающихся после травм Мартинса и Умярова эта тройка однозначно выглядит основным сочетанием в полузащите - провела на поле полтора тайма. При этом неутомимый Пруцев задержался дольше всех (71 минуту).

«Спартак»: А. Шитов (Максименко, 46), Хлусевич (Денисов, 46), Чернов (Маслов, 46), Джикия (Дуарте, 46), Классен (Рыбус, 46), Литвинов (Зорин, 64), Пруцев (Иванников, 72), Зобнин (Пяткин, 64), Игнатов (Николсон, 46), Зиньковский (Соболев, 46), Бальде (Мелёшин, 46).

Запасные: Волков, Веденеев, Вит. Шитов.

Гол: Мелёшин, 67.

Не обошлось без дебютов. Прежде всего, привлек внимание парагвайский новичок Алексис Дуарте. Причем, он действовал не вместе с Джикией, а вместо Джикии на позиции левого центрального защитника. Сыграл внимательно и цепко, понравившись болельщикам. Впрочем, соперник редко угрожал воротам «Спартака». Опасность таили в себе только прорывы его быстрых темнокожих игроков по флангам.

Сердце ёкнуло в середине первого тайма, когда после передачи Джикии в борьбу футболисты «Ботева» провели контратаку. Уму непостижимо, как 19-летний ивуариец Абдулай Траоре не попал по мячу, находясь перед пустыми воротами. Впрочем, как тотчас выяснилось, делавший ему передачу партнер находился в офсайде. В итоге Антон Шитов сыграл на «ноль», впервые защищая ворота основной команды «Спартака», и это стало для него своеобразным подарком ко дню рождения - в воскресенье голкиперу исполняется 23 года.

В целом игра получилась блеклой. В первом тайме «Спартак» вовсе не создал голевых моментов, во втором несколько активизировался. В результате Мелёшин из района 11-метровой отметки поразил ворота хлёстким ударом в верхний угол, после которого мяч залетел в ворота от перекладины. Голу предшествовал навес Рыбуса и скидка грудью Денисова, который ближе к концу матча мог удвоить счет, да пробил головой в падении в руки вратарю.

Так или иначе, «Спартак» одержал в двух матчах на сборах две победы, и, хотя все говорят, что результат в период подготовки не имеет значения, это тот пустячок, который всегда приятен.

Обратило на себя внимание, что Бальде в пятницу был откомандирован в центр атаки. Наверное, Гильермо Абаскаль решил посмотреть его на этой позиции с прицелом на Кубок, в котором на шесть матчей дисквалифицированы Соболев и Николсон. Получалось у сенегальца хуже, чем на левом фланге во встрече с АГМК. Стоило же ему оказаться в одном из эпизодов на краю, как он изобразил ногами эдакую «лезгинку». Вот только слева у «Спартака» имеются и Промес, и Зиньковский. Впрочем, Бальде утверждал, что при необходимости сможет действовать и справа, хотя практики там у него было мало.

Примечательно, что, появившись во втором тайме, Соболев и Николсон располагались на краях, пусть и тяготели к центру, а центрфорварда исполнял Мелёшин, то есть один из тех, кто претендует на это место – для начала в февральских кубковых поединках с «Локомотивом» Притом 18-летний нападающий набрал вистов в возможной конкуренции с Бальде. И не только потому, что забил гол ударом без лишних раздумий.

Словом, Абаскалю еще предстоит поразмыслить, как сформировать линию атаки в матчах с железнодорожниками 22 и 27 февраля. В распоряжении тренера к этому времени должны быть и Виктор Мозес, подъехавший к концу дубайского сбора, и Промес, избежавший дисквалификации, несмотря на многочисленные жалобы из стана «Зенита» (после массовых стычек командам обычно выносят одинаковые наказания, вот и в данном случае счет дисквалификаций равный – 3:3). Вопрос еще в том, какую игровую схему изберет испанец, не будет ли, в частности, Мозес, как в начале сезона, плеймейкером. Все-таки без него средней линии недостает изобретательности. Матч с «Ботевом» стал тому подтверждением.

Еще есть и время, и тренировочные матчи. Уже в понедельник у команды начнется сбор в Абу-Даби, в ходе которого «Спартак» примет участие в турнире с участием трех российских клубов. 2 февраля москвичи играют с «Ростовом» (19:30 мск), 6-го – с «Краснодаром» (20:00 мск) и 10-го – с «Сочи» (19:00). А потом еще запланирован сбор в Турции.

Читайте также:
0 / 0
3057 18
Футбольные новости
2 0

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

6 0

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

29 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

60 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

75 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

97 2

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

259 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают