Максименко не должен допускать простые ошибки - Кавазашвили

  • Эта статья в архиве

В прошлом вратарь национальной сборной, чемпион СССР в составе «Торпедо» (1965) и «Спартака» (1969) раскритиковал Александра Максименко за методические ошибки и выразил мнение, что арбитр Кирилл Левников прекрасно справился с дерби в Черкизове.



Максименко не должен допускать простые ошибки - Кавазашвили
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- Ругать спартаковцев за поражение во встрече с «Локомотивом» не буду, потому что они на поле бегали, трудились, старались, - сказал Анзор Кавазашвили. – Сыграй атакующая линия более агрессивно и удачливо, возможно, «Спартак» открыл бы счет, и игра развивалась бы по иному сценарию. Кого-то выделить не могу. Все одинаково отдавались игре. Думаю, она должна была быть ничейной.
К сожалению, у меня уже не в первый раз есть замечания к молодому и талантливому вратарю Александру Максименко. Такие мячи, как тот, что влетел в его ворота после штрафного удара Федора Смолова, пропускать нельзя.
Почему Лев Иванович Яшин достиг всеобщего признания в футболе? Да потому, что буквально чувствовал, где встать. Максименко же нечетко занимает позицию в воротах. А ведь это отрабатывается на тренировках. Неужели в «Спартаке» некому его обучить! В клубе всегда были очень хорошие вратари. Кто-то из ветеранов мог бы поделиться с ним опытом.

- Как профессионал, объясните, пожалуйста, в чем конкретно заключалась ошибка вратаря «Спартака»? В неверном выборе позиции?

- Позицию он занял правильную, и, тем не менее, пропустил мяч в тот угол, который должен был защищать, так как предполагал, что Смолов будет «крутить» через «стенку». На мой взгляд, это серьезный промах.
Вратарь должен знать: качество удара со штрафного зависит от расстояния до ворот. Если мяч располагается близко к линии штрафной площади, то бьющему очень сложно направить его над «стенкой». Даже если получится, то удар выйдет не очень сильным, так что вратарь может успеть до мяча добраться.

- Комментаторы обращали внимание на то, что Смолов пробил очень сильно, да еще и точно в угол…

- Но как раз туда, где стоял вратарь. Дело в том, что у Максименко было двоякое мнение насчет намерений нападающего. Хотя он не Хоттабыч, чтобы предугадать, куда будет нанесен удар. Если ты занял позицию там, где ворота открыты, то и держи ее!

- Александр вроде даже едва заметное движение сделал…

- Он опоздал с броском. Предполагал, что Смолов может «стенку» перебросить, и среагировал на мяч с задержкой.

Максименко не должен допускать простые ошибки - Кавазашвили
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Неделей ранее в Ростове-на-Дону Максименко ведь тоже не лучшим образом действовал, пропустив мяч в ближний угол с отскоком от штанги, не так ли?

- Да. Но давайте не будем все его игры разбирать. Знаю только, что Максименко надо обучать. Он хороший вратарь, но классным никогда не станет, если будет допускать методические ошибки. А они случались у него и в молодежной сборной.

- «Спартак» и его болельщики остались недовольны судейством Кирилла Левникова, который в спорных моментах принимал сторону «Локомотива». А вы что думаете о работе арбитра?

- Лично у меня к нему нет никаких замечаний. Считаю, что судья прекрасно справился с непростым матчем, и в удалении игрока «Спартака» никого винить не надо.

- Даже самого удаленного Айртона? Не думаете, что он поступил опрометчиво, сбивая Рифата Жемалетдинова? В конце концов, футболист «Локомотива» мог и не использовать выход один на один с вратарем.

- Конечно, Айртон напрасно придерживал соперника сзади. Ладно бы влетел в него на скорости. Я такие фолы не понимаю. Если бы не удаление Айртона, то «Спартак» играл бы во втором тайме в полном составе и, возможно, отыгрался бы. Ведь и вдесятером спартаковцы создавали опасные моменты. Они даже усилили атаку. Однако Гильерме с честью выходил из сложных ситуаций.

Максименко не должен допускать простые ошибки - Кавазашвили

- Судя по вашим словам, несмотря на поражение, вы не разочарованы качеством игры «Спартака», который весь матч действовал так называемым «первым номером»?

- Да. Считаю, что команда прогрессирует. Она стала играть в атакующий футбол, за который я всегда ратовал. Вместе с тем Квинси Промес, например, не справлялся со своей задачей. Он занял позицию на фланге и не менял ее, хотя его там «сожрали». Надо было больше передвигаться, уводить защитника, искать свободные зоны для получения в них мяча. Промес же зацепился за левый фланг - и проторчал там два тайма.

- Ларссон был малозаметен, но во втором тайме именно у него был шикарный момент, чтобы сократить отставание в счете.

- В футболе так бывает: простоял всю игру, ничего не получается, а потом забил гол. И все будут говорить: «Ах, какое у него голевое чутье!» Вот только на этот раз с Ларссоном был не тот случай - Гильерме великолепно сыграл.

- Согласны с мнением, что вратарь «Локомотива» стал одним из героев матча?

- Думаю, что 2021 год – звездный для него. Гильерме очень прилично сейчас выглядит. Неслучайно он только два гола в восьми официальных матчах пропустил. В том, что «Локомотив» одерживает одну победу за другой, несомненно, есть его весомая заслуга.

- Между тем его вывели из состава сборной России…

- Так это потому, что допускал ошибки. Сейчас же постоянно вытягивает команду. И та, почувствовав, что тыл надежен, стала играть раскрепощеннее. Игроки не боятся потерять мяч, смелее атакуют. От игры вратаря очень многое зависит. «Локомотив» вообще после зимней паузы приятно удивляет. У команды просматривается хорошая перспектива.

Читайте также:
0 / 0
2741 43
Футбольные новости
70 1

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

81 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

82 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

139 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

230 8

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

117 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

189 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают