Итоги австрийского сбора «Спартака»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершил в понедельник 10-дневный сбор в Австрии, в ходе которого провел три контрольных матча.

Азербайджанскому чемпиону «Нефтчи» красно-белые уступили – 1:2, со словенским клубом «Браво» сыграли вничью – 2:2, а 5 июля, заключительный день сбора, победили хорватский «Шибеник» - 4:2.

Итоги австрийского сбора «Спартака»
Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

В последней игре первый тайм прошел скучно, но в конце него сначала мощно пробил от линии штрафной Хендрикс, а затем Мелкадзе вывел на удар Виктора Мозеса. Получите к перерыву 2:0. Хорватский клуб в начале второго тайма реализовал пенальти (фол со стороны Умярова) и использовал ошибку Гапонова. Но москвичи все-таки добились победы. Умяров тонко ассистировал Глушенкову, своему партнеру еще в «Чертаново», а Игнатов исполнил соло, обыграв двоих соперников.

Результаты «Спартака» во время сбора, таким образом, шли по восходящей. Но в данном случае они, как и говорят тренеры в подготовительный период, не имеют особого значения. Не только потому, что идет предсезонка, но и потому, что в Филлахе в отсутствие группы основных игроков предстал даже не прообраз «Спартака» грядущего сезона, а лишь некий контур. Руй Витория просматривал футболистов, мы же изучали его творческое кредо.

Обратили внимание на то, что стало больше игры низом, мелкого паса, «стеночек», которые дороги почитателям традиционного спартаковского стиля, хотя португальский специалист не стремится угодить чьему-то вкусу, а пытается поставить игру в духе «Бенфики», которой руководил в недалеком прошлом. Длинные передачи и навесы, напротив, используются меньше, чем при Доменико Тедеско. Однако, когда в команду вернется Соболев, число набросов в штрафную площадь, наверняка, возрастет.

При португальце «Спартак» ожидаемо перестроился на схему 4-2-3-1. При этом тренер призывал игроков активно использовать прессинг на чужой половине поля и строить оборону высоко, поджимая соперника во время своего наступления уже от центральной линии поля. Это, правда, чревато забросами за спину защитникам, которые соответственно должны сохранять концентрацию и успевать возвращаться назад. Важно избегать повторения частых историй в матчах с середняками и аутсайдерами: красно-белые атакуют – и проигрывают.

В Австрии соперники временами подлавливали «Спартак» на контратаках. Но голы он в основном «привозил» себе сам. Во встрече с «Нефтчи» Ещенко не успел на перехват и упустил соперника из-за спины, в другом эпизоде Кутепов на удивление вяло потянулся к мячу (в последующих матчах оба не попадали в стартовый состав). В игре с «Браво» Жиго завалился на газон, решив, что арбитр назначит штрафной, судья же не «купился», а соперник падением защитника воспользовался. Наконец, Гапонов в матче с «Шибеником» не справился с обработкой мяча.

Между тем нелепые мячи стоят столько же, сколько и голы-красавцы с ударами в «девятку», какие оформили в игре со словенским клубом Виктор Мозес и Бакаев. Уповать на то, что сейчас играли в расслабленном режиме, а в нужный момент соберемся, не приходится. Скорее, наоборот. Достаточно вспомнить выступление сборной России на Евро.

Пока именно игра в обороне вызывает беспокойство. Тем более, что из игроков задней линии на сборе отсутствовал только Джикия. А что если капитан будет вынужден пропустить какой-то матч или даже ряд игр? Еще, правда, Маслов не играл из-за травмы, но что ему уготовано при расстановке с четырьмя оборонцами, покажет время. А правого защитника клуб только собирается приобрести. Посему на сегодняшний день вариант Рассказов (Ещенко) – Жиго – Кутепов (Гапонов) – Айртон – это вовсе не что-то надуманное.

Вот Ломовицкий на месте левого защитника – эксперимент. И он не случаен. Айртону слева, по сути, нет альтернативы. В трех пропущенных им матчах минувшего чемпионата бразильца заменял Зобнин. От этого теряла, прежде всего, атака – очень уж напорист был впереди Айртон, игравший при Доменико Тедеско, по сути, флангового полузащитника. При схеме с четырьмя защитниками ему будет сложно подолгу задерживаться в наступлении.

Австрийский сбор стал смотринами для ряда футболистов, стремящихся закрепиться в «Спартаке». Теперь Рую Витории и другим клубным персонам предстоит принять решение, с кем идти дальше.

Речь, прежде всего, о вернувшихся из аренд. В их списке Рассказов, Ломовицкий, Глушенков, Тимофеев, Мирзов и Мелкадзе. Есть и другие претенденты на попадание в основную обойму - Игнатов и Литвинов, по большей части игравшие за «Спартак-2», Гапонов, который появлялся то в РПЛ, то в ФНЛ. Вакансий, между тем, даже в резерве немного.

В Австрии не было шести участников Евро (Джикия, Зобнин, Соболев, Промес, Ларссон, Крал), а также аргентинца Понсе, готовящегося к олимпийскому турниру. Футболисты сборных, они закрывают сразу полсостава. Совершенно очевидно, что в него попадают Виктор Мозес, который в Австрии выглядел ярче всех (по данным сайта transfermarkt, московский клуб выкупил у «Челси» 30-летнего нигерийца, заключившего двухлетний контракт, за 5 миллионов евро), Жиго, Айртон, Умяров. А ведь еще планируются приобретения.

По словам спортивного директора Дмитрия Попова, клуб не будет продавать ключевых игроков.

Ларссон, третий бомбардир чемпионата России, точно один из таковых. К тому же на Евро он сидел в глубоком шведском запасе, так что его цена, как минимум, не поднялась. Что касается Крала, то Попов ушел от ответа на прямой вопрос, входит ли чех в число тех самых ключевых. Это наводит на мысль, что его, скорее всего, отпустят. Тем более, что, говоря о потенциальном приобретении правого защитника и опорного полузащитника, спортивный директор изрек: «В силу лимита мы должны сначала продать».

Заметьте, «в силу лимита», а не ограниченных ресурсов, хотя финансовый фэйр-плей тоже никто не отменял. Значит, поиски новичков, видимо, ведутся за границей. Что, впрочем, и неудивительно.

В прошлом сезоне легионерская заявка «Спартака» была заполнена целиком. Восьмерку иностранцев составляли: Жиго, Айртон, Хендрикс, Крал, Виктор Мозес, Промес, Ларссон, Понсе. Сверхлимитный Педру Роша имел право играть только за «Спартак-2».

Теоретически Педру Роша мог приятно поразить Руя Виторию, который разговаривает с ним на одном языке – португальском, сделав, допустим, на предсезонке хет-трик. Но чудес от бразильца давно не ждут, и объективно у него, как и у Урунова (тоже, между прочим, иностранца), нет шансов остаться в «Спартаке». Разве что во второй команде, выступающей в ФНЛ. Но это при условии, что их так и не удастся куда-то пристроить.

Проблемных позиций, о которых говорят и пишут, напомним, две. Хотя есть и другие, которые не мешало бы усилить. Встает вопрос, не освободит ли клуб еще одну легионерскую вакансию. Если да, то за счет кого? Понсе? Вряд ли. Аргентинец провел приличный сезон (25 матчей и 9 голов в чемпионате). Точнее, его осеннюю часть – весной он по большей части получал крохи игрового времени. В то же время нельзя не отметить, что Мелкадзе, теоретический конкурент Понсе, в австрийских матчах отметился тремя результативными передачами и, значит, набрал вистов. Так, может, его использовать на позиции «десятки»?

Кандидатом на выход номер один в вышеприведенной легионерской восьмерке выглядит Хендрикс, пусть на сборе он смотрелся неплохо. Ведь, собственно, опорника «Спартак» и собирается приобрести.

Желая разгрузить легионерскую заявку, «Спартак» подумывает о предоставлении российского гражданства Жиго. С французом переговорят, когда будут обсуждать продление контракта, который истекает через год. Но в любом случае этот вопрос не решить по щелчку пальцев. Тем более, что на данном этапе он интересует исключительно клуб, а не сборную.

Жиго пока отыграл в России только три года из необходимых для обретения нового футбольного гражданства пяти лет. Если сойдутся все звезды, он сможет выступать за российскую сборную только с лета 2023 года, то есть уже после ЧМ-2022 в Катаре. Однако есть сомнения, что он сам этого захочет.

Зимой 2019 года в беседе со мной для bobsoccer.ru Жиго заметил, что на приглашение в сборную Франции не рассчитывает.

- Надо быть реалистом. У страны есть целая группа центральных защитников, которые выступают в топ-клубах мира, - сказал Самюэль.

- Так почему же было не принять прошлым летом предложение Алжира?

- Но у меня нет никакой связи с Алжиром! Прабабушка вроде бы уехала туда из Франции, а бабушка вернулась. У Алжира хорошая сборная, мне было лестно узнать, что она мною интересуется, но не знаю, на что в этой стране в связи с моей персоной рассчитывали. Когда играешь за страну, надо испытывать гордость. Я француз. Не хочу выдумывать себе другую национальность.

В России у Жиго даже бабушка не жила.

«Спартак» (Россия) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 1:2 (1:2)

Голы: Алескеров, 8 (0:1). Игнатов, 44 (1:1). Аррамис Соареш, 45+2 (1:2).

«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Ещенко (Рассказов, 46), Жиго (Литвинов, 65), Кутепов (Гапонов, 46), Айртон (Мельников, 65), Хендрикс (Денисов, 65), Тимофеев (Умяров, 46), Глушенков (Виктор Мозес, 46), Игнатов (Бакаев, 46), Мирзов (Ломовицкий, 46), Мелкадзе (Педру Роша, 46).

«Спартак» — «Браво» (Словения) — 2:2 (0:1)

Голы: Канцилия, 44 (0:1). Мозес, 52 (1:1). Бакаев, 58 (2:1). Огринец, 85 (2:2).

«Спартак»: Ребров (Селихов, 46), Рассказов (Ещенко, 70), Жиго (Кутепов, 63), Гапонов (Денисов, 70), Айртон, Хендрикс (Литвинов, 63), Умяров, Виктор Мозес (Ломовицкий, 70), Бакаев (Игнатов, 63), Мирзов (Глушенков, 46), Мелкадзе (Педру Роша, 70).

«Спартак» - «Шибеник» (Хорватия) – 4:2 (2:0)

Голы: Хендрикс, 36 (1:0). Виктор Мозес, 43 (2:0). Юрич, 53 – с пенальти (2:1). Делич, 60 (2:2). Глушенков, 68 (3:2). Игнатов, 85 (4:2).

«Спартак»»: Селихов (Максименко, 46), Рассказов (Ещенко, 86), Жиго (Кутепов, 46), Гапонов, Айртон (Мельников, 89), Хендрикс (Воропаев, 89), Умяров (Денисов, 77), Виктор Мозес (Глушенков, 65), Бакаев (Игнатов, 46), Мирзов (Ломовицкий, 65), Мелкадзе (Педру Роша, 77).

Читайте также:
0 / 0
6642 33
Футбольные новости
4 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

126 4

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

65 4

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

99 1

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

333 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

151 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

209 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают