Игорь Егоров: «В матче со «Спартаком» Гоцук заслуживал удаления»

  • Эта статья в архиве

Известный российский футбольный арбитр из Нижнего Новгорода поделился для Bobsoccer.ru


впечатлениями о субботней игре «Спартака» в этом городе и прокомментировал судейство Сергея Иванова.

Игорь Егоров: «В матче со «Спартаком» Гоцук заслуживал удаления»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В ходе разговора мы особо остановились на случившемся под занавес первого тайма моменте, в котором защитник «Нижнего Новгорода» Кирилл Гоцук наступил на голеностоп спартаковцу Айртону.

- Момент «невкусный», - сказал Игорь Егоров. – Сначала, когда посмотрел повтор на телефоне, показалось, что Гоцуку просто некуда было приземляться, потому было бы достаточно предупреждения. Он же не птичка, чтобы парить в воздухе. Но, когда увидел эпизод на большом экране, убедился: красная карточка без вариантов! Игрок не пытался одёрнуть ногу. Наоборот, он целенаправленно совершил наступ с усилием.

Почему-то Иванов этого не увидел, хотя вроде бы находился недалеко. Даже желтую карточку не показал. Возможно, ему кто-то перекрывал обзор.

В связи с этим есть вопросы к судьям на VAR, которые должны были сделать подсказку главному судье.

- В прошлом туре «Спартак» остался недоволен судейством Евгения Кукуляка, который даже не ходил к монитору, назначив в конце встречи с «Краснодаром» пенальти, а потом экспертно-судейская комиссия пришла к выводу, что арбитр ошибся. Почему же и в том случае VAR не вмешался?

- VAR несовершенен. Это не панацея от всех бед, а лишь вспомогательное средство. Но при нем ответственность размывается на всю бригаду. Кто-то думает, что лучше пересидеть и промолчать. В итоге получается вот такая петрушка.

- Справедливости ради замечу, что в ЭСК голоса разделились – 3:2 в пользу того, что пенальти не следовало назначать. Выходит, момент был не из простых?


- Думаю, что, даже если один из членов комиссии на стороне судьи, надо признавать, что произошла ошибка. Именно ошибка, которая не дает оснований кричать «караул».

- Вы, наверняка, в курсе, что спартаковская торсида и без того недолюбливала Иванова, вспоминая судейство осенью 2016 года матча «Зенит» - «Спартак» и неудаление Доменико Кришито?

- К сожалению, у судей такая профессия. Не до любви. А поскольку решение опять было принято не в пользу «Спартака», ясно, что госпожа Салихова будет возмущаться всю неделю.

- В последнее время судейский корпус возглавляли иностранцы. Это что-то дало?

- Как по мне, так ничего. Теперь с практикой назначения иностранцев, видимо, покончено. Что ж, у нас, на мой взгляд, были и есть люди, способные добиваться от судейства хорошего уровня.

А ведь приглашали – вы, наверняка, помните - судей со всей Европы для проведения отдельных матчей, хотя далеко не все были высококлассными. Такие «чебурашки» приезжали, что мы диву давались: «Неужели мы так не можем?!» Но, очевидно, руководители футбола стремились к тому, чтобы клубам было максимально комфортно, чтобы не было недомолвок и никому не вспоминали какой-нибудь год и матч.

- Давайте вернемся к матчу «Нижний Новгород» - «Спартак». Вам доводилось в своей практике сталкиваться с таким исполнением пенальти, как у Квинси Промеса?

- Нет. Но такие удары случаются. Буквально месяца полтора-два назад видел в каком-то зарубежном чемпионате. Опорная нога у бьющего скользит, мяч попадает в его другую ногу и получается двойной удар, то есть два касания, что запрещено. Гол «Спартака» с пенальти отменен абсолютно правильно. Да и сам 11-метровый был назначен по делу.

- Как вам игра «Нижнего Новгорода»?

- Сначала хозяева отдали инициативу, а потом играли в более или менее равный футбол. Болельщики, которых на стадионе собралось много, кайфанули.

«Нижний Новгород» использует насыщенную плотную оборону. Футболисты знают, что от них требуется, и проделывают огромную работу. Впереди, конечно, хотелось бы больше разнообразия. Вместе с тем, если «Спартак», безусловно, превосходил «Нижний Новгород» по владению мячом, опасные моменты возникали и у ворот гостей.

- У москвичей их все-таки было больше…

- Так и должно было быть. Где-то на стороне нижегородцев было везение, в том числе, конечно, в эпизоде с пенальти.

- Игра «Спартака» при Паоло Ваноли как-то изменилась?

- Несмотря на приобретение группы игроков, она мало чем отличается от того, что было. Хотя новички довольно интересные. Видимо, нужно еще подождать.

- Чего же, на ваш взгляд, «Спартаку» не хватает?

- В совокупности много чего. В том числе самоотдачи, которая была присуща «Спартаку» при Доменико Тедеско, теперь проявляющего себя на родине. Его «Лейпциг» показывает привлекательный футбол.

Такое впечатление, что «Спартак» хотел победить на классе, но он не такой уж и высокий. Нужен еще азарт. А тут остается десять минут, счет равный, а спартаковцы вместо того, чтобы предпринять штурм, «вату катают» поперек и назад. Где запредельный «Спартак», который должен быть?!

Читайте также:
0 / 0
1751 8
Футбольные новости
149 2

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

350 5

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

194 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

101 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

236 23

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

207 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают