Дмитрий Тяпушкин и Роман Березовский о дерби и ошибке Максименко

  • Эта статья в архиве

Соображениями о ничейном дерби «Спартак» - «Динамо» поделились в прошлом известные вратари.

Дмитрий Тяпушкин, чемпион России 1994 года в составе красно-белых, защищал также цвета ЦСКА и «Динамо». На счету Романа Березовского, выступавшего за «Зенит», «Торпедо», «Динамо» и «Химки», 313 матчей в чемпионате России. Больше из коллег по амплуа только у Игоря Акинфеева, Сергея Рыжикова и Вячеслава Малафеева.

Дмитрий Тяпушкин и Роман Березовский о дерби и ошибке Максименко
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- По игре ничто не предвещало, что «Спартак» сумеет избежать поражения, - сказал Дмитрий Тяпушкин. – Однако в концовке «Динамо» потеряло нити игры и позволило сопернику отыграть два мяча. Удивительно, что игроки премьер-лиги дали Ломовицкому свободно сделать подачу после ввода мяча из аута, хотя знали, что прибежавший к чужим воротам Жиго прекрасно играет головой. Быть может, молодые динамовцы раньше времени решили, что дело сделано.

Центральные защитники «Спартака» выступили в роли спасателей. Вместе с тем их действия в обороне вызывают вопросы. Они допускали разрывы, так что Тюкавин дважды выходил один на один с вратарем. Мне кажется, что оба, в первую очередь, думали о том, как забить гол.

- Первый гол в ворота «Спартака» - следствие ошибки Максименко?

- Не только. При подаче угловых у обороняющейся команды происходит распределение труда. Где должен играть вратарь, зависит от общекомандных действий.

Бежать на ближнюю штангу с той позиции, где находился Максименко, было нецелесообразно.

Ему вообще не следовало ввязываться в борьбу. Там должны были работать полевые игроки. Причем располагаться так, чтобы передача на ближнюю штангу не проходила.

Но, если уж побежал, то будь добр всё рассчитать и обязательно дотянуться до мяча. Максименко же и к мячу не успел, и ворота бросил.

- Айртону, который располагался у ближней штанги, было, очевидно, тяжело бороться с высокорослым Ордецом. Что же следовало предпринять?

- Значит, нужно было там еще кого-то поставить. Угловой не должен быть сюрпризом. Перед матчем команды изучают «стандарты» соперника. Причем не только по последней игре. Проводится анализ нескольких матчей. Отсюда и расположение в обороне.

- Никто не отменял осенний футбол при низких температурах, - сказал, в свою очередь Роман Березовский. – В пылу борьбы игроки могут и не замечать холода, но он несколько сковывает движения и чуть притупляет реакцию. На первый план выходят бойцовские качества, умение вести борьбу до конца, концентрация внимания при стандартных положениях. Тем более, что со «стандартов» в современном футболе забивают значительно чаще, чем после позиционных атак, Вот и в минувшей игре три гола из четырех на счету центральных защитников, два мяча состоялись после угловых.

- У «Спартака», как ранее в Словении у национальной сборной, забивали только центральные защитники. Это некая тенденция или просто слабость нападающих, за которых приходится дорабатывать партнерам?

- Тенденция. Кинжальные проходы защитников всегда представляют опасность для соперника. Ведущие клубы в зарубежных чемпионатах часто используют футболистов обороны в доигровках. Сегодня желательно, чтобы центральные защитники умели конструировать игру, в том числе на чужой половине поля, как, допустим, итальянец Кьеллини. Наверное, в будущем даже вратарь будет эпизодически выполнять роль плеймейкера.

Жиго и в прошлом подключался к атакам, действовал как центральный нападающий, забивал голы. В субботу его удар спас «Спартак» от поражения.

Центральные защитники красно-белых проявили характер и повели за собой команду. Большое им за это уважение.

- Почему, на ваш взгляд, динамовцам не удалось удержать в концовке преимущество в два мяча?

- Потеря двух очков на последних секундах - серьезный психологический удар. Между тем звоночки уже были. Даже в победных матчах у команды возникали проблемы во вторых таймах, она несколько сникала. Наверное, это связано с ее очень энергозатратным футболом.

- Следствие «немецкого» прессинга?

- Динамовский прессинг – это круто. На определенном отрезке он приносит преимущество. Но это тяжелая работа. Позже, иногда уже в конце первого тайма, команда попадает в яму. Может быть, опытным игрокам в ее составе стоило бы в такие моменты брать паузы, сбивать темп. В бешеном ритме весь матч не провести. В игре должна присутствовать аритмия.

Тем более надо было успокоить игру после первого пропущенного гола. Он должен был отрезвить команду.

- Как оцениваете действия Максименко при первом голе в ворота «Спартака»?

- Вернемся к тенденциям. Если в советское время учили, что вратарь при угловых должен располагаться ближе к дальней штанге, в полутора-двух метрах от нее, то современные вратари, наоборот, находятся на таком же расстоянии от ближней. Это для того, чтобы не бежать стремглав вперед. Особенно в ситуациях, когда возле ближней штанги стоит такой фактурный игрок, как Ордец. Видимо, Максименко не хватило полшажочка, чтобы заблокировать мяч.

Не скажу, что он допустил явную ошибку. Защитники, в свою очередь, должны были активнее бороться и помочь вратарю. Но в любом случае вратарь должен был прочитать ситуацию, опередить Ордеца и выставить кулак.

- За спиной у Ордеца находился Айртон, но он заметно уступает динамовцу в росте.

- Рост ростом, а борьбу за позицию никто не отменял. Иногда маленький может выиграть ее, если окажется в нужной точке. В конце концов, можно затруднить сопернику игру, вынудить его действовать в максимально некомфортных условиях. Может быть, даже слегка подтолкнуть, не доводя, конечно, дело до пенальти.

- Игра на выходах – слабое место Максименко?

- Не сказал бы. Пропускают и более курьезные голы. Просто эпизод сложился неудачно для него.

Вообще сейчас вратари все меньше играют на выходах. Много препятствующих факторов. Подачи выполняются качественно, часто мячу придается коварная траектория, соперники стараются блокировать вратаря. Поэтому сегодня все больше внимания уделяется игре на линии и умению отражать дальние удары.

Читайте также:
0 / 0
4358 14
Футбольные новости
185 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

268 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

208 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

922 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

274 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

122 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

209 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают