Дмитрий Булыкин: «Николсон и Соболев вряд ли будут выходить на поле вместе»

  • Эта статья в архиве

Трансфер из бельгийского «Шарлеруа» в «Спартак» нападающего Шамара Николсона прокомментировал в прошлом нападающий сборной России, выступавший за бельгийский «Андерлехт».



- «Спартак» маловато забивал в текущем чемпионате России, вот клуб и решил взять футболиста, отличавшегося высокой результативностью в Бельгии, - сказал Дмитрий Булыкин. - Понятное дело, чемпионаты различаются. Возможно, Шамару Николсону потребуется некоторое время, чтобы освоиться, но для игрока, которого приобретают за большие деньги (сайт transfermarkt утверждает, что форвард обошелся красно-белым в 9 миллионов евро, не считая бонусов – прим. ред.), период адаптации не может быть очень продолжительным. Впереди два месяца подготовки, затем же ямаец должен будет доказать, что его пригласили не зря. Удачным был трансфер или провальным, покажет только время.

- Вы отметили, что чемпионаты России и Бельгии различаются. В чем именно?

- В уровне клубов, стиле футбола, климатических условиях проведения матчей. Российский чемпионат мастеровитее, но в нем сложнее забивать голы и соответственно проявлять себя. В Бельгии преобладает атакующий футбол, который нравится болельщикам. Команды частенько применяют построение 4-3-3, при котором центральному нападающему приходит помощь с флангов, так что у него много выгодных моментов. Впрочем, «Спартак» тоже традиционно стремится атаковать.

- Рост Николсона – 1,92, Александр Соболев, по официальным данным, только на один сантиметр ниже. Значит, новичок, игрок того же плана, что и россиянин, - его прямой конкурент?

- Да. Вряд ли их будут выпускать на поле одновременно. Но в клубе, очевидно, исходили из того, что «Спартаку» весной предстоят сражения на трех фронтах – в чемпионате, Кубке России и Лиге Европы, вероятны травмы и дисквалификации. Поэтому требуется глубина скамейки.

- Как объяснить парадоксы сегодняшнего «Спартака»: 9-е место в чемпионате страны и первое – в группе Лиги Европы с «Наполи» и «Лестером»?

- Разные турниры и разная мотивация. Есть много примеров того, как команды, оказавшиеся в низах турнирной таблицы в национальном чемпионате, достаточно успешно выступают в Европе. Состав у «Спартака» квалифицированный, так что при благоприятно складывавшихся обстоятельствах он смог преуспеть на международной арене, где соперники и сами играли, и ему позволяли играть.

Конечно, на стороне российского клуба была удача. Александр Селихов отразил пенальти в выездных матчах с «Лестером» и «Легией». Если бы не это, «Спартак», наверное, вообще никуда не вышел бы. Вместе сложились несколько факторов, но главное – особый настрой на еврокубковые матчи.

- На ваш взгляд, стоило ли спартаковскому руководству увольнять Руя Виторию?

- Нет. Он даже не успел толком поработать с командой. Но в «Спартаке» частенько совершаются нелогичные ходы. А хороша ли смена тренера для команды, покажет будущее.

- Под занавес игровой карьеры вашим партнером в нижегородской «Волге» был ямайский нападающий Лутон Шелтон. Какое он производил впечатление?

- У нас он играл в средней линии и не был моим конкурентом.

- Зато в сборной Ямайки, бывало, действовал в атаке и даже является ее лучшим бомбардиром в истории – 35 голов в 75 матчах.

- В Нижнем Новгороде была сложная ситуация. Задерживали зарплату, иностранцы это совсем не понимали. Они резко снизили требования к себе. Вот и Лутон неплохо показывал себя лишь в отдельных играх.

Х Х Х

Николсон – пятый футболист с Ямайки в российском чемпионате. Болельщики, которым за тридцать, могут помнить, что в «Спартаке» в 2002 году мелькнул полузащитник Роберт Скарлетт, который, впрочем, на родине считался левым защитником.

Если не помните Скарлетта, то ничего страшного – это не свидетельство склероза. Роберт провел за основной состав лишь один тайм в матче с «Сатурном» (0:2), заменив Артема Безродного. После полугода проживания в Тарасовке он отправился обратно в ямайский клуб с поэтичным названием «Харбор Вью» («С видом на гавань»).

Оттуда же прибыл летом 2009 года в «Химки» нападающий Эррол Стивенс. У него в России набежало 3 матча. Отыграл их сразу по приезду посреди сезона – и больше в состав не попадал.

Нападающий Дамани Ральф, тоже воспитанник «Харбор Вью», в казанский «Рубин» прибыл в 2005 году не с родного острова, а из США. Выступал в MLS за клуб «Чикаго Файр», забивал по 11 голов за сезон и даже был признан в 2003 году лучшим новичком лиги. В первом российском сезоне Ральф постоянно играл (25 матчей в чемпионате), хотя забил только 2 гола. А в начале следующего года получил травму колена и за последующие полтора сезона в «Рубине» провел на поле только 22 минуты.

Четвертым ямайцем в чемпионате России стал упоминавшийся Лутон Шелтон. За плечами у него уже были выступления в шведском «Хельсингборге», английском «Шеффилд Юнайтед», норвежской «Волеренге», датском «Ольборге» и турецком «Карабюкспоре». В сезоне 2013/2014 он принял участие в 18 матчах «Волги», а потом, когда она вылетела в ФНЛ, сыграл за нее еще четыре раза. В 2016 году Шелтону был поставлен страшный диагноз - боковой амиотрофический склероз. От этого неизлечимого заболевания центральной нервной системы страдает и бронзовый призер молодежного ЧМ-91 в составе сборной СССР Сергей Мандреко.

Шелтон скончался в январе этого года в возрасте 35 лет.

Все четверо названных выше футболистов привлекались в сборную Ямайки. У Николсона на счету 29 матчей и 10 голов за эту команду.

Объявлено, что нападающий присоединится к «Спартаку» на первом сборе в Дубае, который пройдет с 17 по 29 января. Но в конце сбора ему, очевидно, придется улететь на родину. Сборной предстоят отборочные матчи ЧМ-2022: дома с Мексикой (27 января), на выезде с Панамой (30 января) и на своем поле с Коста-Рикой (2 февраля). Соответственно на второй сбор «Спартака» в ОАЭ (1-12 февраля) форвард, видимо, прибудет с опозданием.

Более того, в конце марта Ямайке предстоят еще три отборочных матча ЧМ-2022: с Сальвадором (24 марта), Канадой (27 марта) и Гондурасом (30 марта).

Шансы на путевку в Катар у команды Ямайки призрачные, но есть сомнения, что новичку «Спартака» предоставят увольнительную. Посему он, возможно, пропустит матч с «Локомотивом», который состоится в один из дней в период с 1 по 4 апреля.

Дмитрий Булыкин: «Николсон и Соболев вряд ли будут выходить на поле вместе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2262 1
Футбольные новости
54 0

Алексей Попов: У Юрана может попереть в «Спартаке»

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов заявил «РБ Спорт», что у Сергея Юрана все ...

317 7

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

145 3

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

659 13

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

167 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

357 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

429 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
41.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9175 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5656 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9947 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1442 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают