Денис Бояринцев: «Включение Зиньковского в стартовый состав «Спартака» напрашивается»

  • Эта статья в архиве

Четырехкратный серебряный призер чемпионатов России в составе «Спартака» поделился с Bobsoccer.ru мнением о субботнем дерби красно-белых и красно-зеленых.



Денис Бояринцев: «Включение Зиньковского в стартовый состав «Спартака» напрашивается»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- В прошлом туре «Спартак» удивил, - сказал Денис Бояринцев. - В матче с «Сочи» мы не увидели того атакующего порыва, который стал присущ команде в этом сезоне. Во втором тайме она вообще не создавала голевых моментов. «Сочи» тоже не хватало впереди остроты, поэтому ничья стала закономерным результатом. Но в каком состоянии «Спартак» подойдет к игре с «Локомотивом», предположить сложно.

- Тем более, что туром ранее «Спартак» забил только один гол аутсайдеру «Торпедо».

- При этом он много выгодных моментов не использовал и контролировал игру. Тогда как раз сложилось впечатление, что команда находится в хороших кондициях. В то же время матч в Сочи оставил вопросы.

Тем не менее, к предстоящему дерби «Спартак» подходит в роли фаворита. Слишком уж неудачно складывается сезон у железнодорожников. Хотя у «Локомотива» неплохой подбор игроков, и впереди есть исполнители, способные попортить нервы. Просто так три очка локомотивцы не отдадут. Думаю, «Спартак» столкнется с тяжелой вязкой игрой, в которой ему придется настойчиво вскрывать организованную оборону.

- Следовательно, перед ним стоит задача не дать себя убаюкать и втянуть в медленный размеренный футбол?

- Прежде всего, не надо отходить от агрессивной игры, которая позволила одержать серию побед и выдвинуться на второе место в турнирной таблице. «Спартак» потому и был результативен, что не сбавлял обороты и демонстрировал жажду гола все 90 минут.

Что касается убаюкивания, то рискну предположить, что «Локомотив» не будет отсиживаться у своих ворот в ожидании возможности для контратаки. Пусть Андрей Федоров, которого знаю по казанскому «Рубину», был защитником, он, как мне кажется, постарается добиться того, чтобы его команда не отдавала полностью инициативу «Спартаку», а потому игра будет обоюдоострой. Футболисты «Спартака» не любят, когда на них оказывают давление. Под ним они допускают немало ошибок, которые по ходу чемпионата приводили к пропущенным голам. На месте тренеров «Локомотива» я бы применил высокий прессинг с переходом при необходимости к обороне средним и низким блоком.

- На ваш взгляд, выпустит ли Гильермо Абаскаль в стартовом составе и Соболева, и Николсона, как в матче первого круга с «Локомотивом» и большинстве последующих игр?

- Мне не очень нравится, как эти двое действуют вместе. Все-таки они одноплановые футболисты. Оба хорошо ведут борьбу, в том числе «на втором этаже», при этом Соболев сильнее в приеме мяча и индивидуальных действиях. Николсон хорошо откликается на подачи с фланга, может завершить атаку, но у него определенные проблемы, когда мяч у него в ногах.

Напрашивается включение вместо него в стартовый состав Зиньковского, способного разнообразить игру команды впереди. В Сочи интересных индивидуальных действий «Спартаку» как раз и не хватило. Никто не брал игру на себя, оттого в атаке и не сложилось. Зиньковский может не только сам угрожать воротам, но и ассистировать партнерам. В этом он на две головы выше Николсона.

- Насколько «Локомотив» изменился под началом Федорова? Результаты не особо впечатляют: минимальные победы над «Торпедо» и в Кубке над «Химками», поражения от «Динамо» и ЦСКА, наконец, счастливая ничья на выезде с «Уралом». Хотя надо признать, что соперники были непростые.

- Может быть, команда добавила в игровой дисциплине и потому больше не выглядит совсем разобранной. Ведь до Федорова она пребывала в плачевном состоянии, пусть в индивидуальном плане футболисты эпизодически что-то показывали. Теперь появилась игровая структурность. Вместе с тем о ярком футболе говорить не приходится. «Локомотиву» надо придти в себя, преодолеть психологические проблемы, наладить тренировочный процесс. В сжатые сроки решить все эти задачи нереально.

- Что думаете о переводе Баринова в центр обороны?

- Его ведь Черчесов использовал в сборной на этой позиции, не так ли? Перевод Баринова – вынужденная и логичная мера. Может быть, ему не хватает некоторых качеств защитника, но он хорошо ведет борьбу за мяч и, что важно, обладает качественной первой передачей, короткой и средней, ищет варианты между линиями так же, как и тогда, когда располагается в опорной зоне. Хочется же организованно выходить из обороны, а не играть в «бей беги». По-моему, Баринов со своими задачами неплохо справляется.

Читайте также:
0 / 0
1321 4
Футбольные новости
12 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

218 16

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

111 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

110 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

97 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

126 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

129 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают