Известный в прошлом футболист «Спартака» похвалил команду за игру с «Факелом» (3:2), выразив недоумение в связи с отдельными судейскими решениями.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- Второй матч подряд у «Спартака» нервная концовка с забитым на последних минутах голом, - сказал Денис Бояринцев в интервью для Bobsoccer.ru. – К счастью, на этот раз его не отменили. Вот и матч с «Уралом» должны были довести до логического завершения. Рад, что теперь удалось добиться победы в трудно сложившейся игре.
- А ведь когда счет стал 2:0, было полное впечатление, что «Спартак» выиграет крупно. Как получилось, что победа едва не уплыла, несмотря на полнейшее превосходство?
- По себе знаю, что всегда сложно вернуться в игру и добиться положительного результата после неоднозначных судейских решений, которые переворачивают ход матча.
Сложно стало понимать трактовку некоторых эпизодов судьями. Почему не засчитали гол Соболева? Мне представляется, что была рабочая ситуация, и гол «Спартак» забил правильно. Посмотрите, как ведут борьбу за мяч в ведущих европейских чемпионатах, в Лиге чемпионов. Если придираться, то фол можно находить чуть ли не в каждом верховом единоборстве, когда идет борьба за позицию.
Кстати, порадовало, что у «Спартака», наконец, получилась домашняя заготовка с розыгрышем «стандарта». Была исполнена явно наигранная комбинация со скидкой от Джикии.
Потом этот пенальти перед перерывом. Владислав Безбородов находился рядом, нарушения не усмотрел и, не раздумывая, предложил продолжать игру. А потом кто-то на ВАР убедил его изменить мнение, хотя Пруцев находился спиной к Квеквескири, не видел его и не бил соперника локтем в лицо. Локоть был на уровне шеи. Да и ни к чему спартаковцу было трогать воронежского игрока. Тот же не забивал мяч в пустые ворота. Трактовка эпизода опять непонятная.
- В кубковых матчах с «Локомотивом» судейство было лояльным для «Спартака» Не складывается ли впечатление, что, как только возобновился чемпионат, у команды словно забирают некий долг?
- Слабо верю в теорию заговора, но уже не впервые в весенней части сезона прослеживаются непонятные судейские решения. Вдобавок слишком много стало ВАРа, хотя, казалось бы, он призван помогать в исключительных случаях. Даже специалисты, в том числе эксперты в вопросах судейства, иной раз теряются и не соглашаются с арбитрами.
- Так или иначе, красно-белые дожали «Факел». Как вам качество их игры?
- «Спартак» понравился. «Факел» выстроил плотную оборону, что в его случае понятно и разумно: московская команда сейчас на хорошем ходу. Тем не менее, «Спартак» вскрывал эту оборону. Его игроки неплохо комбинировали, взаимодействовали на флангах и наносили удары со средней дистанции, один из которых, произведенный Зиньковским, позволил открыть счет. Второй гол Промеса получился поистине шедевральным - разобрался с защитником как на тренировке. У «Спартака» присутствовали и мощь, и рисунок игры. Было бы обидно в таких обстоятельствах снова потерять два очка.
Да, пропустили быструю контратаку – вопросов нет. «Факел» здорово ее разыграл, воспользовавшись, похоже, некоторой самоуспокоенностью игроков спартаковской обороны, которые, очевидно, недоработали. Аппаев всегда отличался высокой скоростью и на этот раз четко завершил момент.
«Факел» показал хорошую тактическую выучку, но, пожалуй, он все-таки излишне уходил в нижний блок. Когда он действовал выше, у «Спартака» было меньше шансов на взятие его ворот.
- Согласитесь, что Гильермо Абаскаль угадал как со стартовым составом, выпустив с первых минут Соболева и Зиньковского, так и с заменами?
- Зиньковский – нестандартный футболист, который при высокой плотности в обороне соперника способен расшатать ее индивидуальными действиями. Он однозначно был нужен в игре с «Факелом», как и Соболев. Было ясно, что потребуется фланговая игра. Соболеву же нет равных в «Спартаке» на «втором этаже». Эти двое - определяющие фигуры в команде, помимо Промеса.
Замены тоже были сделаны логично. Хорошо, что теперь в команде есть такая обойма игроков, что вышедшие «со скамейки» могут усилить игру и даже решить исход матча. Николсон активно участвовал в атаке, завершившейся победным голом, а Мартинс вколотил мяч в ворота, успев к скидке Соболева.
- Промес забил 100-й и 101-й голы за «Спартак». В чемпионатах России у него теперь на счету 84 мяча, лишь на один меньше, чем у Вагнера Лав и Сердара Азмуна, лучших бомбардиров РПЛ среди легионеров за всю историю.
- Это приятное событие. Желаю Промесу продолжать приносить победы «Спартаку» и бить рекорды. Вместе с тем хотелось бы, чтобы кто-то из российских футболистов клуба, тот же Соболев, тоже достиг уровня в сто голов.
Российская Премьер-Лига представляет топ-5 игроков и команд по индексу «Вклад ...
Сербская «Црвена Звезда» в гостях сыграла вничью с кипрским «Пафосом» в ответном ...
В ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов норвежский ...
«Спартак» намерен подписать защитника «Утрехта» Суфьяна Эль-Каруани.
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич выразил надежду, что нападающий Ливай ...
Форвард «Спартака» Антон Заболотный ответил, давит ли на него отсутствие ...
Защитник «Спартака» Илья Самошников рассказал, что рад был помочь команде в матче ...
Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.
После "Спартака"
Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.
Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.
По горячим следам матча «Зенит» - «Динамо» (Махачкала).