Полузащитник Антон Зиньковский в ближайшее время может пополнить ряды «Спартака».
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Фамилия 26-летнего игрока значилась в списке футболистов-участников первого тренировочного сбора «Крыльев Советов», опубликованном на официальном сайте самарского клуба в пятницу. Однако в Казань, где в субботу начался этот сбор, Зиньковский не прибыл. По сообщениям СМИ, игрок проходит медосмотр в Москве перед заключением контракта со «Спартаком».
Ранее пресса подала подписание контракта как уже свершившийся факт. «Спартак» выступил с опровержением. Но его отповедь не означает, что игрока не будет в команде. Отрицалось лишь то, что соглашение подписано.
Помнится, оформление отношений с Данилом Пруцевым тянулось зимой довольно долго, тем более, что были новогодние праздники, но, в конце концов, игрок оказался в «Спартаке».
Красно-белые давно положили глаз на Зиньковского. Разговоры о его возможном переходе в «Спартак» велись еще два-три года назад. И вот теперь он близок к воссоединению с Умяровым и Пруцевым, а также, возможно Глушенковым, с которыми выступал за «Чертаново» в первенствах ПФЛ и ФНЛ. Причем, в сезоне 2017/18 Антон с 18 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром всего второго дивизиона.
Клуб с юга Москвы Умяров, Глушенков и Зиньковский покинули зимой 2019 года. Первые двое отправились в «Спартак», третий – в «Крылья Советов».
К слову, принадлежащий «Спартаку» Максим Глушенков, впоследствии тоже возникший в «Крыльях», изначально не должен был ехать на сбор в Казань. У него завершилось действие арендного соглашения. Насчет этого нападающего на сайте самарского клуба сказано, что он «вернулся в свою команду».
Вместе с тем «Крылья» не скрывают, что заинтересованы в продолжении сотрудничества с Глушенковым, чью рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 1,8 млн евро. Зиньковский вдвое дороже (3,5 млн). Не исключено, что в случае сделки произойдет взаимозачет.
При столь высоком спросе у «Спартака» на воспитанников «Чертаново» было бы логично, если бы красно-белые перетянули обратно в Москву тренера Игоря Осинькина, который в течение пяти лет (2016-2021) руководил этой командой, а теперь продолжает работать с большой группой ее бывших игроков в клубе из Самары, в свою очередь, демонстрирующем задорный комбинационный футбол. Но в руководстве «Спартака» делают ставку на иностранцев. Посмотрим, что даст клубу «ноунейм» Гильермо Абаскаль. Заранее же, полагаю, мы не вправе отметать его тренерский талант.
Зиньковский - лучший ассистент последнего чемпионата России. На его счету было, по данным РПЛ, 9 результативных передач. У Зелимхана Бакаева для сравнения – 6. Правда, экс-спартаковец провел на поле значительно меньше времени, чем уроженец Новороссийска. Плюс у Зиньковского четыре гола в чемпионате. Бакаев же отмечался голами только в Кубке и Лиге Европы (2+1). Впрочем, никто не знает, как потенциальный новичок заиграет в таком клубе, как «Спартак», где особенно высоко психологическое давление.
Сравнения с Бакаевым уместны. Эдакий фланговый плеймейкер с творческим мышлением Зиньковский теоретически и видится как замена Зелимхану. С той лишь разницей, что располагается на левом фланге, в то время как Бакаев играл обычно на правом.
Пока непонятно, какую схему будет использовать в «Спартаке» Абаскаль. У «Базеля» при нем базовой была расстановка 4-2-3-1. Однако при схеме с четырьмя защитниками возникает вопрос: кто будет играть в обороне справа? Рассказов, Маслов или переквалифицированный Хлусевич?
Впрочем, Зиньковский как в этом случае, так и при игре с тремя защитниками и двумя инсайдами становится слева конкурентом Промесу.
Есть правый фланг. Поскольку Виктор Мозес пытался весной вернуться в Англию, да АПЛ не разрешила переход в «Бёрнли» вне трансферного окна, резонно предположить, что нигериец с британским паспортом может покинуть команду. Зиньковский по ходу матчей «Крыльев» менялся флангами с Ежовым, но все-таки это не его профильная позиция. К тому же справа есть Хлусевич.
Посему твердое место в основном составе «Спартака» Зиньковскому, как и Бакаеву, не гарантировано. Но существует ротация, а уж глубину состава команда при таком приобретении, несомненно, увеличит. Для начала же нужно, чтобы трансфер реально состоялся.
«Спарта» и «Арис» назвали стартовые составы на матч 1-го тура группового этапа Лиги ...
Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела высказался о летней трансферной ...
Накануне матча «Зенита» с «Локомотивом», главный тренер футбольной школы ...
Президент «Торпедо» Ярослав Савин в интервью «Матч ТВ» заявил, что цель клуба — ...
«Аль-Хиляль» на чужом поле сыграл вничью с «Дамаком» в матче 7-го тура чемпионата ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением о настрое ...
Итальянский тренер Винченцо Монтелла возглавил сборную Турции, сообщается в ...
Ничья с «Крыльями Советов».
Трансферное окно закрылось вчера ровно в полночь.
Послезавтра армейцев ждет кубковый поединок против "Сочи".
В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный ...
Глава селекционного отдела ЦСКА Андрей Мовсесьян вряд ли покинет клуб в ближайшее ...
Александр Кокорин — в стартовом составе «Ариса» на матч Лиги Европы против «Спарты»
Булыкин считает, что у Дзюбы реваншистские настроения перед матчем с «Зенитом»
Александр Дюков: Решение о возможном переходе в Азию нужно принять в конце года
Сергей Веденеев: С игры забить «Зениту» Дзюба уже не сможет...
Россия может выступить на чемпионате мира – 2026 – глава РФС