Алексей Сафонов: «Спартак» без проблем решит вопрос с переводом денег за Тавареша»

  • Эта статья в архиве

Вместе с президентом «СА-Футбольного агентства» подводим промежуточные итоги зимней трансферной кампании за месяц до ее окончания.



- Что-то привлекло особо ваше внимание на зимнем рынке? Может быть, даже удивило?

- Пока нет ничего необычного. На первые сборы команды поехали с минимумом изменений в составах. Впрочем, трансферная кампания только началась. «Окно» в России закроется 22 февраля. Времени еще вагон и маленькая тележка.

До сих пор в основном происходили внутренние переходы. ЦСКА приобрел у «Пари НН» защитника Агапова и, наконец, избавился от «хрустального» Фукса, который только и делал, что лечился. Сычевой, который теперь будет выступать под фамилией Писарский, перебрался из «Оренбурга» в «Крылья Советов», Пиняев и Глушенков - из «Крыльев» в «Локомотив». У «Зенита» опять покерные обмены. «Коринтианс» отдал ему за Юри Алберту защитника Роберта Ренана и полузащитника Ду Кейроса, который, правда, присоединится к клубу из Санкт-Петербурга только летом. При этом бразильский вратарь Иван отправился восвояси – непонятно, зачем он вообще приезжал. «Спартак» оформляет сделки по двум новичкам – парагвайцу Дуарте и португальцу Таварешу.

- В интернете наткнулся на драматичное утверждение с претензией на сенсацию: мол, переход Тавареша не состоится, поскольку «Спартак» из-за санкций не может перевести деньги «Бенфике». Однако летом «Краснодар» как-то решал вопрос с оплатой трансферов Ленини и Батчи из той же Португалии. Значит, препятствие преодолимо?

- Конечно. Причем не вижу большой сложности. Существуют фирмы, обеспечивающие взаимозачеты. В России деньги передают некоей компании, она, получив средства, подтверждает платеж, и такая же сумма падает на счет в Европе. «Локомотив», например, летом отпустил в «Ниццу» Бека-Бека и перед Новым годом получил за него деньги.

- Этот механизм, наверняка, сопряжен с дополнительными расходами, не так ли?

- В размере одного-двух процентов.

- Как оцениваете приобретения «Спартака»?

- Не могу сказать, что пристально следил за его новичками. Тавареш, выступавший в Европе, знаком больше, чем парагваец. Многое зависит от того, как молодые иностранцы адаптируются в российском футболе. Гильермо Абаскаль работал с Таварешем в «Базеле», хотел видеть этого футболиста в «Спартаке» - значит, представляет себе, как вписать его в команду.

- Воспитанники «Чертанова» - Умяров, Пруцев, Зиньковский – выбрали «Спартак», Пиняев оказался в «Локомотиве». Это упущение со стороны красно-белых?

- Трудно сказать. На сегодняшний день Глушенков, на мой взгляд, выглядит целостнее Пиняева. Но в «Спартаке» у этого нападающего, тоже выходца из «Чертанова», не пошло. «Спартак» - серьезный клуб с самой большой в стране болельщицкой аудиторией. Не каждый, включая тренеров, выдерживает давление, которому в нем подвергаются. Для этого нужно иметь стальные нервы. В «Локомотиве» все-таки такого давления нет.

- И в нем сегодняшнем тому же Пиняеву объективно легче пробиться в состав?

- Да. Тем более, что Михаил Галактионов знает и его, и Глушенкова по молодежной сборной.

- «Спартак» с минимумом иностранцев в отсутствие Виктора Мозеса и Мартинса Перейры завершил осеннюю часть чемпионата на втором месте, «Ростов» и вовсе, можно сказать, с одними россиянами в составе уверенно идет третьим. «Зенит» же, несмотря на отлучение наших клубов от еврокубков, продолжает делать ставку на латиноамериканцев. Целесообразно ли это?

- Дом строится с фундамента, а система подготовки кадров у нас, к сожалению, должным образом не налажена. Поколение Канчельскиса, Мостового. Карпина, Кирякова, Колыванова и других было сильнее нынешнего поколения российских футболистов. Вот акцент и переносится на латиноамериканцев, которые приезжают в Россию на заработки.

- Но в резерве у «Зенита» большая группа игроков сборной страны...

- Кто платит, тот и заказывает музыку. В конце концов, футбол – это зрелище. Игроков уровня Клаудинью, Барриоса, Малкома, Дугласа Сантоса среди россиян нет. Убери всех иностранцев – и у «Зенита» возникнут проблемы.

- Что за странный трансфер у Писарского? «Крылья» вместо «Оренбурга» - это шило на мыло в чисто спортивном плане. Команда Марцела Лички даже повыше в турнирной таблице располагается.

- Очевидно, футболист выиграл в финансовом отношении. У него был контракт до конца сезона (в ноябре нападающий «под уход» продлил его еще на полтора года – прим. ред.). «Оренбург», видно, не был готов удовлетворить пожелания игрока. У «Крыльев» же появились деньги от продаж. В итоге все стороны довольны. Вопрос в том, будет ли Писарский забивать в Самаре столько же, сколько в «Оренбурге», где ему помогали очень качественные полузащитники-«латиносы». Многие в этом сомневаются. В «Крыльях», которые к тому же понесли потери, таких партнеров у форварда не будет.

- Итак, пока рынок раскачивается. Ожидаете ли вы от него активизации?

- Сто процентов. Нравится, что команды взяли на сборы много молодежи. Тренеры посмотрят, кто тянет, кто нет, а на второй-третий сборы будут привлекать новичков. Молодым стали давать больше шансов. А уж кто и как ими воспользуется, зависит от самих игроков.

Алексей Сафонов: «Спартак» без проблем решит вопрос с переводом денег за Тавареша»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3308 4
Футбольные новости
76 2

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

87 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

179 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

118 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

327 7

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

83 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

338 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9168 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1625 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5650 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3099 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают