Александр Пискарев: «Почему никто не подсказывал Рассказову?»

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Спартака» первой половины 70-х Александр Пискарев, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17, в интервью для bobsoccer.ru раскритиковал Руя Виторию.

По мнению Пискарева, Витория неправильно управлял командой по ходу матча с «Лестером». Пискарев подчеркнул, что красно-белым необходимо срочно улучшать командные действия в обороне.

Хотя изначальной темой беседы была предстоящая в воскресенье встреча «Зенит» - «Спартак», разговор невольно зашел о состоявшихся среди недели еврокубковых матчах, которые во многом стали проверкой сегодняшней готовности российских клубов.

- Из всех наших команд наиболее солидное впечатление произвел «Зенит», - сказал Александр Пискарев. – Понятно, что класс игроков у него выше, чем у других российских клубов, что командный уровень еще более поднялся с приходом такого исполнителя как Клаудинью. Но нельзя не отметить, что, встречаясь с «Ювентусом», одним из грандов европейского клубного футбола, «Зенит» не отбивался, а вел свою игру.

Команда из Петербурга закономерно лидирует в национальном чемпионате. Соответственно и шансов на успех в предстоящем домашнем матче со «Спартаком» у нее, конечно же, значительно больше.

- Словом, вы не оптимистичны в отношении своего бывшего клуба?

- Образно говоря, уже испытываю дрожь в коленках. «Зенит» потерпел три поражения подряд, пусть где-то ему не повезло, особенно в Туле. Случаются такие матчи, что одна команда создает много моментов, и вдруг в ее ворота влетает «пшёнка». Кто мог ожидать, что Кангва на последней минуте нанесет невероятный удар издали в «девятку»! Теперь же «Зенит», наверняка, постарается отыграться на «Спартаке».

Чтобы избежать избиения, москвичам надо что-то предпринять для укрепления организации командной игры в обороне. Имею в виду высокую плотность в зоне мяча, быстрый возврат игроков назад, построение второй, а то и третьей оборонительной линии, перекрытие подступов к воротам как в ударной зоне по центру, так и на флангах. Футболисты должны знать, в какую точку каждый из них должен возвратиться при срыве своей атаки. А то Рассказов в игре с «Лестером» даже не знал, к какому сопернику бежать.

- Извечный вопрос: что делать? Тем более, что, если Кофрие, пропустивший матч с английской командой, вернется в состав, то Жиго на игру с «Зенитом» дисквалифицирован.

- Значение имеют не столько конкретные личности, сколько сама организация обороны. Требуется серьезная тактическая работа по налаживанию командного взаимодействия. Если его нет, то любой провалится, как Рассказов.

Конечно, сказывалось, что Рассказов не профильный центральный защитник. Но почему ему никто ничего не подсказывал?

Когда «Спартаку» забивали первый мяч, Дака находился за спиной у Рассказова. Джикия, между тем, сделал пару шагов назад - и получилось, что соперник уже не в офсайде. Почему же никто не крикнул Рассказову, что ему надо тоже отступить и прикрыть Даку? Ни тот же Джикия, ни вратарь Максименков, который, на мой взгляд, вообще не соответствует уровню «Спартака». Как второй вратарь, он подошел бы, но не более того.

Когда играли с либеро, именно последний защитник руководил обороной. Теперь же при построении в линию игроки должны подсказывать друг другу, и, в частности, это одна из задач вратаря.

Сейчас на Рассказова полилась критика. Он и такой, и сякой. Но человека нельзя уничтожать психологически. Парень старается, и я уверен, он научится правильно выбирать позицию, если его будут направлять и партнеры, и, конечно, тренер.

Между тем Руй Витория не смог перестроить игру команды. Было видно, что «Спартак» пропускает контратаки, что соперники бегут во фланги и разрывают трех защитников. Надо было, по-моему, выпустить на поле четвертого игрока обороны и потребовать от центральных хавбеков действовать ниже.

- Не думаете, что Литвинов и Зобнин не оказывали задней линии должной помощи?

- Они не успевали своевременно возвращаться назад, чтобы в зоне мяча не оставалось свободного пространства. В современном футболе необходима плотность и в линиях, и между ними. Команда должна разжиматься и сжиматься как гармошка.

В организации «Спартак» мне совершенно не нравится. Хотя поначалу Руй Витория обнадежил. На предсезонном турнире и интенсивность была хорошая, и реализация.

- При этом уровень сопротивления, как отмечали многие специалисты, не впечатлял.

- Проигрывать-то в любом случае никто не хотел. Я надеялся, что команда продолжит в том же духе и будет в лидерах. Но начался чемпионат – и пошло…

- Игроки потеряли уверенность?


- Я не нахожусь в команде и не могу знать, что творится внутри нее. То ли случились какие-то «тёрки» между игроками, то ли между ними и руководством. Но что-то, видимо, повлияло, раз произошел переход из плюса в минус.

- Вместе с тем «Спартак», у которого не ладилась атака в национальном чемпионате, забил по три гола «Наполи» и «Лестеру». Разве это не свидетельство выправления ситуации?

- Результат определяют как забитые, так и пропущенные мячи. Помню, в четвертьфинале юношеского чемпионата Европы 1992 года сборная СНГ встретились с Норвегией. Вели 2:0, но неудачно игравший вратарь Чижов пропустил гол. Снова забиваем – и снова пропускаем. Кажется, в этот момент нападающий Юрий Петров, который немного поиграл в «Спартаке», а потом выступал за «Локомотив», закричал мне с поля: «Михалыч, сколько же нужно забить, чтобы не проиграть?!»

За пять минут до конца мы выигрывали 4:2, но позволили сравнять счет, уступили в серии 11-метровых и выбыли из борьбы за место на пьедестале почета. А ведь забили четыре гола.

Александр Пискарев: «Почему никто не подсказывал Рассказову?»
Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1995 12
Футбольные новости
27 0

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

91 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

221 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

128 2

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

135 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

540 11

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

95 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают