Сумеет ли Педро повторить успех Жо в России?

Пятерка самых юных бразильцев, дебютировавших в РПЛ.

Где они теперь?

Селсинью – 17 лет и 7 месяцев, полузащитник, «Локомотив»

Переехал в Россию еще несовершеннолетним, поэтому железнодорожный клуб был вынужден формально устроить на работу его мать. При этом «Локо» заплатил за юного хавбека «Португезе» немалые деньги – 5 миллионов евро.

Дебютировал в РПЛ 9 апреля 2006 года в гостевом матче со «Спартаком» (1:2) в Лужниках. Вышел на замену на 75-й минуте вместо Александра Самедова. Ничем особым на поле не отметился. За «Локомотив», среди других, в тот вечер играли Иванович и Спахич, Лоськов и Гуренко, Пашинин и О’Коннор… За красно-белых – Титов и Павлюченко, Йиранек и Быстров, Моцарт и Пьянович…
Впрочем, славы в «Локомотиве» и в России Селсинью не снискал, сыграв за команду всего шесть матчей и забив один гол. В августе 2007-го он перебрался в лиссабонский «Спортинг» и в нашу страну больше не возвращался.

Сейчас Селсинью 35 лет, и он продолжает «пылить» у себя на родине. В январе 2024-го теперь уже ветеран подписал контракт с клубом «Нова Венесиа» бразильской серии D. Успел провести за эту команду всего один матч.

Педро – 18 лет, нападающий, «Зенит»

Сумеет ли Педро повторить успех Жо в России?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В особом представлении не нуждается, потому что появился в петербургском клубе совсем недавно, два месяца назад. В Бразилии считался одним из самых перспективных игроков, поэтому 9 миллионов евро, заплаченные за него «Зенитом» «Коринтианс», возможно, вполне адекватная цена.

Дебютировал в чемпионате России в первом же матче после зимнего перерыва – дома со «Спартаком» (0:0). Был активен, изобретателен, в нескольких эпизодах показал оригинальный дриблинг. Получил хорошую прессу.

Тем не менее рулевой «Зенита» Сергей Семак пока не видит Педро в стартовом составе. Не исключено, из-за ситуации с лимитом на иностранцев. Но высокий потенциал форварда-крайка очевиден.

Рамон – 18 лет и 9 месяцев, полузащитник, ЦСКА

Как и Педро, переехал в Россию из «Коринтианс». На него тоже возлагали большие надежды, но он по разным причинам, в том числе из-за регулярных травм, их не оправдал.

Дебютировал в армейской футболке 11 марта 2007 года в игре с «Рубином» (3:1). Вышел на замену после перерыва на место Евгения Алдонина, став четвертым бразильцем в составе наравне с Дуду, Вагнером Лав и Жо. Как говорится, обедни не испортил.

Формально числился в ЦСКА с 2007-го по 2012 годы, но играл мало, в общей сложности – 31 официальный матч, забил четыре мяча. Зато собрал весомый набор наград – серебряная медаль чемпионата России (2008), бронзовая-2007 и два титула обладателя Суперкубка России (2007 и 2009).

Но концовка вышла грустной. «Рамон, думаю, закончил с футболом. Его приоритеты оказались иными. Талантливый футболист. Но, как и многие талантливые, такие заканчивают у пивного ларька и рассказывают, где они и как играли», - так Рамона в декабре 2010 года охарактеризовал Евгений Гинер.

Рамон завершил игровую карьеру в 2022 году в более чем скромном клубе «Капитал» из столицы страны – Бразилиа. На тот момент ему было 34 года.

Жо – 18 лет и 11 месяцев, нападающий, ЦСКА

Оставил добрую память в армейском клубе – и как грозный бомбардир, и как профессионал, и как яркая личность. Не говоря уже о том, что принес ЦСКА хорошие денежки: в декабре 2005-го его приобрели у «Коринтианс» за 5 миллионов евро, а в июле 2008-го продали в «Манчестер Сити» за 25 миллионов! Вот это капитализация футбольного таланта!

Первый матч за красно-синих в российской лиге провел 18 марта 2006 года в Нальчике против тамошнего «Спартака». Отыграл от стартового свистка до финального и вместе с новыми одноклубниками в итоге праздновал победу – 1:0. Единственный гол в этой встрече на последней минуте забил Василий Березуцкий.

В дебютном сезоне Жо с 14 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром ЦСКА и вторым голеадором чемпионата (после Павлюченко – 18). Всего же за два с половиной года в армейской команде бразилец 53 раза поразил ворота соперников в официальных матчах.

Жо, которому в будущую среду исполнится 37 лет, до сих пор в действии. С января этого года он защищает на родине цвета клуба «Амазонас» в первенстве одноименного штата. И, между прочим, забивает и там.

Рафаэл Кариока – 19 лет и 8 месяцев, полузащитник, «Спартак»

Помните такого? Даже не сомневаюсь. Болельщики красно-белых одно время называли его «любимцем Карпина». Начинал бразильский опорник в «Спартаке» ни шатко ни валко, а Валерий Георгиевич в него верил и регулярно ставил в стартовый состав.

Кариока приехал в Москву из «Гремиу» в начале 2009-го, а его премьерой стал матч против «Зенита» 15 марта того же года, закончившийся боевой ничьей – 1:1. Новичок вышел на поле с первых минут и отыграл один тайм в компании своих соотечественников Алекса и Веллитона. По первой игре мало чем запомнился.

Формально Рафа был связан со «Спартаком» до 2015 года, но на самом деле он долго играл в аренде на родине, сначала за «Васку да Гаму», а потом за «Атлетико Минейро».

Сейчас Кариоке 34 года, он нашел себя в Мексике, где выступает за «Тигрес» уже больше шести лет. Выступает успешно: в его копилке три звания чемпиона страны, а также победа в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.

Контракт бразильца с «тиграми» истекает 30 июня этого года. Затем Рафа, по сего собственным словам, намерен вернуться туда, где начинал, - в «Гремиу».

Читайте также:
4.1 / 13
5039 34
Футбольные новости
9 0

Гаджиев высказался о готовности махачкалинского «Динамо» к РПЛ

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в комментарии для сетевого ...

12 0

Игорь Шалимов: «Спартак» схемой в матче с ЦСКА напомнил времена Тедеско

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» высказался о перенесенном ...

35 1

Созин: «Я за то, чтобы VAR убрать, это убийство футбола»

Бывший член комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин в ...

45 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

49 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

60 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

56 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают