Экс-тренер «Коринтианс»: «Педро живет футболом, ему все равно, где играть»

18-летний нападающий Педро двумя мастерскими ударами принес «Зениту» победу (2:1) в первом полуфинальном матче Кубка России со «Спартаком».

Мнением о стартовых успехах своего соотечественника в России в эксклюзивном интервью Bobsoccer поделился бывший главный тренер юношеской команды «Коринтианс» и сборной Бразилии в возрасте до 17 лет Гильерме Далла Деа.

- Саму игру «Зенита» со «Спартаком» я не видел - смотрел только ее нарезки в интернете. Но меня нисколько не удивило то, что Педро стал героем этого матча. Судя даже по отдельным моментам, он ярко проявил себя в этой игре и забил два очень красивых гола. Мне особенно понравился второй, исполненный виртуозным ударом в дальнюю «девятку», - отметил Гильерме.

- Прошедший матч показал, что у Педро хорошо поставлен удар, во всяком случае со средней дистанции. Он выделялся этим качеством в «Коринтианс»?


- Послушайте, он футбольный парень, с хорошими игровыми качествами. Не только с поставленным ударом, но и с классным дриблингом, высокой скоростью, тонкой работой с мячом. Это очевидно. Неслучайно Педро уже с 17 лет стали привлекать к тренировкам и играм за основную команду «Коринтианс». Это говорит о его большом таланте.

- Когда мы говорили с вами в прошлый раз, вы подметили, что Педро очень удачно смещается с фланга в центр. Именно в такой манере он и забил второй гол «Спартаку». Это его фирменный маневр?

- Можно и так сказать. Причем фокус в том, что он способен сыграть на обоих краях, поэтому угроза для ворот соперника может исходить с обеих сторон. Он живет футболом, дышит им. По-моему, ему все равно, на какой позиции играть, главное – выходить на поле.

- Сейчас в «Зените», помимо Педро, есть еще двое футболистов, прошедших структуру «Коринтианс», - это Мантуан и Клаудиньо. Вы с ними тоже пересекались?

- Нет, они постарше. К тому же я возглавлял юношескую команду «Коринтианс» только два года – в 2022-м и 2023-м. Но обоих, конечно, знаю, они были на виду в Бразилии, особенно Клаудиньо.

- Многие сравнивают Педро с его ровесником, будущей звездой Эндриком из «Палмейрас», который летом переберется в мадридский «Реал». Но, как говорится, почувствуйте разницу: первый пока почувствовал вкус голов в «Зените», а второй уже забивает за сборную Бразилии, причем не молодежную, а взрослую…

- На данный момент Эндрик действительно успешнее Педро. Он стабильно играет за «Палмейрас», много забивает. Подписал очень хороший контракт с «Реалом». Дебютировал в национальной сборной и уже дважды отличился за нее, в том числе в недавнем товарищеском матче с англичанами. Да, об этом можно только мечтать!

Педро же выбрал другой путь. Он провел не так много игр за «Коринтианс», а когда поступило предложение из России, предпочел уехать. Полагаю, сделал правильный выбор, потому что «Зенит» - тоже известный, большой клуб, чемпион своей страны. Дай бог, чтобы у него все получилось в России.

- Они чем-то похожи по игровым характеристикам?

- Эндрик покрепче, левоногий, а у Педро рабочая нога – правая. Как правило, действуют на разных позициях. Что мне нравится в обоих, так это то, что они смело берут на себя ответственность в игре, способны индивидуально решить судьбу того или иного эпизода. В общем, оба не по годам играют зрело.

Мне, кстати, нравится, когда оба действуют в связке, дополняют друг друга. Именно так было два года назад на международном турнире в Монтегю, который юношеская сборная Бразилии при мне выиграла.

- Ясное дело, что в Бразилии за «Зенитом» следят не так, как за «Реалом». Тем более что наши клубы в последние годы не участвуют в еврокубках. Нет ли опасения, что Педро выпадет из поля зрения тренерского штаба бразильской сборной?

- Хороший вопрос. Но думаю, все в конечном счете будет зависеть от самого Педро. Чем чаще он на родине будет напоминать о себе такими подвигами, как в игре со «Спартаком», тем больше оснований будет у Доривала и его помощников вызвать его в сборную. Однако для начала Педро нужно получить первое приглашение в национальную команду.

- В вашей практике были случаи, когда большие деньги и ранние успехи кружили голову 18-летним футболистам?

- Да, и не раз. Но мне кажется, Педро из другого теста. Его всегда – еще по юношам – отличало серьезное отношение к делу, к тренировкам, к подготовке к играм. Надеюсь, он сохранит этот профессионализм и в «Зените» и добьется больших успехов в карьере. У него все для этого есть. Только не забывайте, что парню всего 18 лет и что у него все только начинается.

Экс-тренер «Коринтианс»: «Педро живет футболом, ему все равно, где играть»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.3 / 11
1615 12
Футбольные новости
14 0

Карпин: «Ростов» уже не в первый раз пропускает дурацкие голы. Это ненормально и начинает напрягать»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после победы над «Оренбургом» ...

47 0

Сергей Песьяков заявил, что остается в «Ростове»

Вратарь «Ростова» Сергей Песьяков сообщил «Матч ТВ», что продлит контракт с ...

45 0

«Роналдо — красавчик! Работа нашего спортивного блока заслуживает похвалы» — президент «Ростова»

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц после победы «Ростова» над «Оренбургом» ...

53 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

67 1

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

346 6

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

462 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15738 465

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3887 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4337 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7133 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7028 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают