"Спартак" будет учиться селекции у «Бенфики»

Обозреватель самой влиятельной газеты Португалии A Bola Нуну Рейш поделился ожиданиями от назначения Томаша Амарала в "Спартак".


По просьбе Bobsoccer.ru с ним беседует специалист по португальскому футболу Владимир Константинов, который также делится с нами своими впечатлениями.

Красно-белые будут учиться селекции у «Бенфики»


«Спартак» - чемпион!» Кричалка, знакомая с детства. И ведь когда-то, например, в 90-е, именно так и было. Красно-белые под руководством Олега Романцева завоевывали чемпионский титул чуть ли не каждый сезон и диктовали моду в российском футболе.

Но времена меняются. В последние годы «Спартак» стал чемпионом разве что по… экспериментам. Очередной затеяли совсем недавно, когда команда находилась в зимнем отпуске, доверив клубную селекцию двум относительно молодым португальцам – 32-летнему Томашу Амаралу и 42-летнему Жоакиму Пинту. Первого назначили спортивным директором, второго – шефом селекционного департамента.

Кто они? Чем прославились в их прежнем клубе – «Бенфике»? И с какими идеями идут в «Спартак»? Попробуем разобраться.

Томаш Амарал. Фару, Вальядолид, Лиссабон, теперь Москва


Почему выбран португальский вектор в управлении спартаковской селекцией, догадаться, в общем-то, не трудно. «Бенфика» - один из самых успешных клубов в Европе, да и в остальном мире по поиску, приобретению и выгодному сбыту талантливых игроков. С именем Амарала, к примеру, связывают сверхприбыльные сделки лиссабонских «орлов» по подписанию и последующей продаже уругвайского форварда Дарвина Нуньеса и аргентинского полузащитника Энцо Фернандеса, соответственно в «Ливерпуль» и «Челси». Перепродажа обоих в довольно короткий срок пополнила сейфы «Бенфики» на 200 миллионов евро.

При этом Томаш числился у лиссабонских красно-белых совсем не директором, а «всего лишь» скаутом.

Нынешний спортдир «Спартака» никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. Тем не менее к 32 годам его поболтало по жизни. Он успел потрудиться помощником тренера в юношеском футболе, видео-аналитиком и, наконец, скаутом в большом клубе. Кроме «Бенфики», в его послужном списке такие клубы, как «Фаренсе» и «Брага» на родине, а также испанские «Гранада», «Эйбар» и «Вальядолид». Но именно в Лиссабоне, где отработал последние пять лет, он состоялся как настоящий мастер скаутинга. И вот новый вызов – один из популярнейших клубов России.

Удивительно, но Томаш женат на русской, и это в какой-то степени может помочь ему в работе. В первую очередь в смысле понимания русского менталитета. Сам же он, помимо португальского, говорит на испанском и английском, поэтому проблем в коммуникации ни с администрацией клуба, ни с тренерами, ни с игроками у него быть не должно.

- Переезд Томаша Амарала в Москву, в «Спартак», разумеется, не остался без внимания португальской прессы, - говорит обозреватель самой влиятельной газеты страны A Bola Нуну Рейш. – Такие события происходят нечасто. При этом не могу сказать, что его имя хорошо известно у нас. Дело в том, что на «Бенфику» работают десятки скаутов, и эта работа по большей части проводится, скажем так, в тени, вдали от посторонних глаз.

- Почему тогда выбор, на ваш взгляд, пал именно на Томаша?

- Понятия не имею. То, что «Спартак» нашел спортивного директора именно в «Бенфике», меня не удивляет. «Орлы» давно и закономерно славятся своей селекцией, умением не только найти нужного игрока, но и довести его до высокого уровня. И если надо – продать. Но почему интерес вызвал именно Томаш Амарал, судить не берусь.

Вполне допускаю, что его с лучшей стороны рекомендовал его тезка, защитник «Спартака» Тавареш, который, между прочим, переехал в Москву как раз из «Бенфики».

- Хорошо, а что могло подвигнуть успешного европейского скаута на переезд в Россию?

- Возможно, новый вызов в карьере. Все-таки «Спартак» большой клуб не только для России, но и для всей Европы. Его хорошо знают по выступлениям в еврокубках в прошлые годы. Уверен, что высокие амбиции у этого клуба никуда не делись и сейчас.

Томаш еще очень и очень молод, самое время дерзать. Ну, и думаю, в деньгах он с этим назначением точно не проиграл. Не знаю, как в России, но в Португалии спортивный директор и скаут - это совсем разные весовые категории. В том числе в финансовом плане.

Амарал приступил к работе в столичном клубе в начале января. Пока он только присматривается к футболистам, оценивает вместе с тренерами их потенциал. Но не только. Именно по рекомендации нового спортдира скаутскую службу «Спартака» возглавил его соотечественник и бывший коллега по «Бенфике» Жоаким Пинту.

Жоаким Пинту. Почти вся карьера – в «Бенфике»


Можно сколько угодно ерничать по поводу выдвижения португальцев на клевые места в «Спартаке», но логика в этих назначениях определенно есть. То, что спортивный директор клуба и главный скаут должны идти в одной связке, говорить на одном футбольном языке, это аксиома. И Амарал с Пинту, давно и плодотворно сотрудничающие друг с другом, в данном случае едва ли не идеальная пара. Даже при том, что оба, по сути, не знают российского футбола, его, с позволения сказать, национальных особенностей.

Кроме всего прочего, руководство красно-белых, похоже, решило поставить «чистый» эксперимент – поставить во главе спортивного и скаутского блоков людей, никак не связанных с отечественными агентскими кланами. Которые, что греха таить, умеют ловить рыбешку в этих самых клевых местах.

Жоаким Пинту был связан с «Бенфикой» дольше, чем Амарал. Он сотрудничал с «орлами» с 2010 года и поначалу занимался юношескими и молодежными командами, в том числе в клубной академии. В штат скаутов главной команды, где он плотно пересекался с Амаралом, его ввели только в сезоне-2019/20. Теперь оба будут строить селекцию в «Спартаке».

- Вполне допускаю, что у Амарала с Пинту есть какие-то общие профессиональные наработки, - продолжает Нуну Рейш из A Bola. – Но это не значит, что хорошие или перспективные футболисты потянутся теперь в «Спартак» караваном. Скаутинг – очень сложный процесс, в котором многое зависит не только от селекционеров, но и от того, как это дело вообще поставлено в клубе. То, что в «Бенфике» казалось отлаженным конвейером, в «Спартаке» может выглядеть совсем по-другому. Не говоря уже о том, что Россия и Португалия находятся на совсем разных полюсах Европы.

Если прибегнуть к языку шахмат, «Спартак» сделал продуманный, но рискованный ход. О его эффективности можно будет судить только по трансферам. Да и то, скорее всего, летом, когда португальцы освоятся в красно-белой лодке.

Спартак будет учиться селекции у «Бенфики»
Томаш Амарал, ФК "Спартак"

Читайте также:
3 / 2
2988 9
Футбольные новости
4 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

24 0

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

142 5

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

419 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

286 1

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

609 3

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

431 25

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15615 456

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11569 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3842 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4335 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7131 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают