Об играх сборной

Вот уже который день не утихают страсти по прошедшим недавно играм сборной России по футболу с африканскими командами.

И если после удачной игры со сборной Камеруна все отзывы и комментарии, в основном, произносились в комплементарном духе, то после игры с «кенийскими марафонцами» начал процветать более привычный отечественному футбольному болельщику хейт.
Лично я, если не ошибаюсь, до этой «паузы» не посмотрел целиком ни одного матча нашей сборной, проведенных после евробана.
Но решил воспользоваться случаем и посетить наконец то стадион Динамо после его реновации, от которого живу в 5ти минутах ходьбы. Ну и по результату – прекрасные эмоции от стадиона, от антуража, местами – от игры сборной, от гола Феди Чалова, ну и, что важно – от положительного результата. И я видел, что я далеко не одинок!
На этой благодушной волне я решил посмотреть матч с кенийцами и … увидел то, что я бы не хотел видеть и что меня, нет, не разочаровало, а расстроило.

Под эмоциями посмотрел разбор игры в передаче с четырьмя смешными, но разбирающимися в футболе человечками. Один разгневанный несостоявшийся футболист (но востребованный до боли в ушах комментатор) кричал, что это позор. Бывший успешный тренер, который решил стать шоуменом, после того, как успех покинул его, апеллировал комментатору, что, мол, не стоит так реагировать на «игру» сборной – матч то товарищеский и настрой у игроков не тот что нужно. Да и вообще – Крапин В.Г. выпустил резервную основу, чтобы дать поиграть всем… Да и вообще, как настроится футболистам на игру, когда мачт проводится на стадионе гостиницы и пр.
Слушал я этих смешных человечков, и понимал, что они при всей своей комичности, все же достаточно умные и разбирающиеся в футболе персонажи. И каждому из них, вроде трудно возразить. Но почему у меня то на душе так грустно и тоскливо.
И пришел, дорогая публика, я к следующему выводу – первопричинная проблема ни в тренере, ни в игроках, в том статусе матчей, которые наша футбольная сборная, лишенная возможности играть официальные матчи, была вынуждена проводить! Проблема в целях, которые были поставлены перед «нашими парнями» и их тренере!
Я могу ошибаться, но лично не слышал ни от кого, какие цели преследует сборная, проводя эти матчи в обстановке официальной изоляции. А это сделать нужно было в первую очередь!
И самое главное, что эти цели лежат на поверхности! Первая, которую никто не сможет опровергнуть, ибо это догма – сборная играет для своих болельщиков! Да, в стандартном режиме функционирования любой сборной команды, матчи подразделяются на официальные и товарищеские, в которых команда может себе позволить пожертвовать результатом, ради предстоящих официальных игр. НО у нас нет никаких официальных игр (и, к большому моему сожалению, не предвидится в обозримом будущем). Вообще никаких игр, кроме вот этих «товарищеских»)! Что еще, кроме результата может интересовать болельщика в данной ситуации? Кому интересна эта ротация, не имеющая своей конечной цели! Убедиться, что защитник Х и правда растерял форму? Или нападающий Y, как был деревом, так им и остался? Болельщик ожидает зрелища (простите, Андрей Сергеевич)) и позитива и сборная обязана дать им это! И, особенно, именно сейчас, когда наш отечественный болельщик находится в состоянии беспросветного уныния!
Второй момент – что дают такие игры, не имеющие никаких целей, самим игрокам. Возможность ознакомиться с так полюбившимся тренеру розыгрышем мяча в своей штрафной за счет короткого паса. Интересный опыт… с учетом того, что в своем клубе этому тренеру пока не удается привить нормально такой розыгрыш. А так получается, что это просто какой то «корпоратив», некий «тимбилдинг» не ясными целями. Да еще и, из-за результатов сборной и последующего хейта болельщиков, игроки приезжают в клубы не в самом лучшем расположении духа.
Особая речь о наших «иностранцах». Вот какой смысл приезжать тому же Кузяеву в сборную? Получить порцию критики? Посмотреть, на уровень готовности футболистов, фамилии которых он ранее не слышал?
Так что, на мой взгляд, пока перед сборной не поставлены конкретные цели – обсуждать все это и смотреть на это нет никакого смысла Любое действие, не имеющее целеполагания обречено на провал!
А цели, в создавшейся ситуации могут быть только такие:
- Максимально высокий спортивный результат! У нас нет других матчей и поэтому каждый матч, как последний!
- в сборную должны приглашаться только сильнейшие! Никаких ссылок, типа того, что давайте только молодых наберем ибо на долю возрастных не достанется официальных матчей. Если так рассуждать, то нужно набирать сейчас в сборную ребятишек, условно, 2010 года рождения – надеюсь, на их век выпадут официальные матчи!
- матчи должны проводиться на хороших стадионах с гарантированной зрительской аудиторией и соответствующим антуражем! Желательно – только в РФ. Я вот, не припомню, чтобы ранее товарищеский, ничего не значащий с точки зрения спортивного результата, матч собирал почти 25 тыс зрителей! И это только подтверждает мое мнение о восприятии болельщиками значимости нынешнего статуса игр сборной. И команда обязана ответить им взаимностью!
Футбол – для болельщиков!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
4 / 4
2517 5
Футбольные новости
30 0

Отец Тюкавина: «Костю точно хотели все топовые клубы РПЛ. А вот про Европу ничего не слышал»

Александр Тюкавин, отец нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...

34 0

Марио Личка - о шансах «Динамо» на золотой дубль: «Все возможно»

Тренер «Динамо» и брат главного тренера Марцела Лички Марио Личка заявил «Матч ...

165 2

Арбитр Федотов: если бы гол ЦСКА «Балтике» не засчитали — следовало назначить пенальти

Арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод со спорным голом ЦСКА в ворота ...

107 1

"Краснодар" и "Крылья Советов" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Крыльев Советов" на матч 26-го тура ...

136 1

«Ты еще никто и звать тебя никак». Отец Тюкавина рассказал, из-за чего не разговаривал с сыном две недели

Александр Тюкавин, отец нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...

63 1

Хавбек «Спартака» Игнатов: «Чемпионат и Кубок по важности не разделяем»

Полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, что команда планирует ...

131 2

«Вендел и Клаудиньо сильно сдали». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов рассказал, что за счёт чего победило «Динамо».

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.6%
«Краснодар»
43.1%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
5.4%
Очень сложно сказать
16.2%
Популярное
11538 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

12252 410

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3171 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4312 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7108 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают
2700 146

«Зенит» динамо