Сергей Семак: «Задачу выйти в следующий этап выполнили»

Главный тренер «Зенита» — о матче со «Спартаком».


— Думаю, матч получился хороший с нашей стороны. Были и контроль мяча, и моменты. К сожалению, не удалось сегодня забить. Но в целом качество игры сегодня меня более чем устроило. Задачу выхода в следующий этап выполнили. Надеюсь, все живы и здоровы. Будем готовиться к следующему матчу в чемпионате, который состоится очень скоро.

— Сергей Богданович, поздравляю с проходом! В этом сезоне вы уже играли против «Спартака» Абаскаля, сейчас это команда Владимира Слишковича. Вы заметили хоть какие-то изменения в игре соперника? Была ли у вас как-то изменена подготовка к этому матчу?

— Подготовка не была изменена, потому что мы не могли предположить, будет менять команда схему, не будет, кто из игроков выйдет. Поэтому мы отталкивались от своей игры, исходя из тех футболистов, которым мы планировали дать больше игровой практики. Поэтому в подготовке ориентировались на свои цели и задачи. Что касается матча, сегодня, я уже сказал, игра с большим нашим преимуществом, остроты у наших ворот практически не было. Но осадок от того, что мы не выиграли, не смогли забить, он остался. К сожалению, нельзя сказать, что мы счастливы сегодня. Но главное, что цель достигнута — идем дальше.

— Сергей Богданович, развивая тему предыдущего вопроса. Стал ли для вас неожиданностью переход «Спартака» на схему 4-2-3-1? По ходу матча какие-то подсказки дополнительные в связи с этим дали? Если да, то какие ?

— Нет, не было. «Спартак» достаточно часто играет в два нападающих: выходит Угальде, потом его меняет Игнатов. Сегодня вышел Игнатов, заменил Угальде. Ничего нового не было, схема та же. Но я повторю, что наши ребята сегодня и в обороне сыграли хорошо, и в атаке. Единственное, что реализация нас сегодня подвела.

— В первом тайме было полное ваше преимущество, во втором тайме, показалось, вы чуть-чуть отдали инициативу. Это было сделано специально, чтобы попытаться подловить на контратаках, или так складывалась игра?

— Нет, так складывалась игра. Конечно, весь матч контролировать мяч, играя против хорошей команды с хорошими футболистами, невозможно. Это естественно, что и команда соперника умеет играть в футбол. Какой-то период времени лучше получается контролировать, какой-то хуже. Но в целом, наверное, всё равно преимущество у нас было большое, если брать весь матч. А доминировать на протяжении двух таймов невозможно.

— Сергей Богданович, камера выхватила вашу реакцию на момент отмены гола Кассьерры. Что можете сказать по этому поводу, по судейству?

— Что касается отмены гола — отменили и отменили, момент был для ВАР. А что касается того же ВАР, как ставить точки — это уже не в нашей компетенции. Хороший гол, но правила есть правила, а ВАР есть ВАР. Ничего страшного. Что касается судейства, не было вопросов, которые повлияли на ход матча. Вопросы, наверное, всегда есть. Поэтому не буду обсуждать. Будем работать!

— Сегодня многих с хорошей стороны поразил Ильзат Ахметов, у него было несколько хороших моментов и обводок. Насколько вы удовлетворены тем, что он сегодня показал? Значит ли его игра, что он может больше времени получать в оставшихся матчах сезона?

— Посмотрим, всё зависит от состояния футболистов, которые выходят. Нужно на тренировках и играх заслужить место в стартовом составе, свои игровые минуты. Календарь плотный, я надеюсь, у всех футболистов будет игровое время и шанс проявить себя.

— Четыре матча сыграли со «Спартаком», два раза выиграли в Москве, а здесь, на своем поле, при мощной поддержке, выиграть не удалось. Это волнение или вратарь соперника ловит какой-то немыслимый кураж?

— Сегодня, естественно, и наша реализация, и игра вратаря соперника — Максименко. Он здорово сыграл сегодня. Поэтому по сегодняшнему матчу это определенное невезение. В предыдущем матче более равная игра была, заслуженная ничья. Но сегодня абсолютно заслуженно наиграли на победу по количеству созданных моментов, но ничего страшного. Спасибо нашим болельщикам огромное: пришли, поддержали. Довольны качеством своей игры. К сожалению, не всегда получается много забивать.

— Новая позиция Караваева — это сюрприз для Слишковича или вы действительно видите его в этой роли?

— Нет никаких сюрпризов. Опять же, Слава в тонусе. Естественно, он немножко почувствовал тот ритм, мы сегодня поберегли его, потому что следующую игру Дуглас пропускает. Естественно, нам нужен был свежий Караваев по возможности. А по поводу позиции, он уже выходил на ней. По игре, которая была, мы решили чуть больше дать отдохнуть Артуру. Хотели дать и Эраковичу отдохнуть, но Артуру, на наш взгляд, было тяжелее.

— Педро тоже дали отдохнуть или нужно, чтобы не было ожиданий от 18-летнего парня, от которого ждут забитых мячей в каждой игре?

— Мы отталкивались от ситуации, которая есть. Исходя из того, что нам нужен был игрок с российским паспортом, вышел Андрей Мостовой. Если бы игра пошла по другому сценарию, нужно было Артура раньше заменить, может, и Педро вышел бы. Он готов, но, естественно, мы хотели поберечь его на следующий матч. Нам в следующей игре нужны свежие футболисты. И мы по возможности проводим ротацию.

— Сергей Богданович, вы сказали о достаточно неудачной реализации моментов. Скажите, пожалуйста, с чем это связано?
Действительно просто невезение или подсознательное какое-то ощущение превосходства ваших футболистов над «Спартаком» и чуть-чуть концентрации не хватало? Иногда такое впечатление складывалось.
— Что касается подсознательности, ответить вам не смогу, другая специализация, не могу вникнуть. Что касается моментов, которые были, — такие матчи бывают. Не только мы такие, многие команды и больше моментов создают и не забивают. Тем и интересен футбол. Независимо от того, сколько ты создал моментов, ты не забил, а соперник создал полумомент и забил… и результат неожиданный. Поэтому и держит в напряжении на протяжении всего матча. Ничего страшного, наша команда много лет забивает много. Когда-то получается больше, когда-то меньше. Но мы создаем моменты — это самое главное. А количество обязательно перерастет в качество, дай Бог, в следующих матчах.

Читайте также:
1 / 1
381 2
Футбольные новости
170 8

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

349 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

219 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

627 18

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

481 14

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

469 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

503 23

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17645 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4299 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4379 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1738 209

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7174 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают