Разбор Шалимова. Почему Абаскаль не ставит Джикию. Зачем «Зениту» левый защитник. Что делать Чалову

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» — о футбольных событиях в РПЛ и игре российских легионеров в топ-5 чемпионатов Европы.



О ситуации с контрактом Джикии
— Есть несколько факторов, которые влияют на ситуацию. Во-первых, приход Бабича, который выглядел осенью так, что вопросов по месту в составе не вызывал. Во-вторых, история с Дуарте, который пришел при Абаскале, который его ставил, несмотря на ошибки, и в итоге Дуарте адаптировался, ошибок стало меньше. В-третьих, рабочая нога — я не знаю много случаев, когда бы в команде играли два левоногих центральных защитника. Бывают ситуации, когда у правоногих изначально игроков получается развить левую до уровня основной ноги — у меня так получилось, когда сломал правую ногу, и потом, восстановившись, уже не было разницы: удар с левой был сильнее, длинную передачу было комфортнее отдавать именно левой.

Почему два левоногих центральных — это не вариант? Потому что один из защитников будет начинать атаки с нерабочей ноги. Не видел центральных защитников-левшей, которые бы одинаково хорошо владели правой. В ситуации двух левшей один из них будет начинать атаки правой — это худшее качество передачи, большее число обрезов, упрощение игры. В плане созидания это будет проблемой и повлечет за собой неуверенность. Образец того, как надо начинать атаки, как делать первый пас и как выходить из обороны — это, на мой взгляд, игра Алонсо из «Краснодара».

К Георгию отношусь с большим уважением, мы не близко знакомы, но по всему видно — парень он классный, «Спартаку» предан. Покупка Бабича говорила о том, что это покупка под Джикию и играть будет серб. В итоге Георгий перестал попадать в состав. Возможно, стоило попробовать вариант, при котором Бабич располагался правее, а Джикия левее, но это выбор тренера.

Ситуация для Джикии тревожная. Не верю в то, что будет играть пара Джикия — Дуарте. Есть шанс для Георгия, что на сборах ему удастся отвоевать место в составе. Играть ему крайне важно — необходим тонус, а на замены по ходу чемпионата рассчитывать сложно, центральных защитников меняют не так часто.

Разговор непростой — как я вижу ситуацию, играть у Абаскаля Георгий не будет. Авторитет у него огромный, но лидером в команде, когда не играешь, оставаться тяжело. Уверен, что Джикия не будет ничего мутить, будет ждать лета.

О переходе Угальде
— Очевидно, что «Спартак» искал нападающего. Вероятно, что переплатили, — но и раньше было много ситуаций, когда игроков в РПЛ брали с переплатой, потому что иначе купить было тяжело, а сейчас не переплачивать сложно. Вопрос не в переплате, а в том, что игрок покажет в сезоне. Мне Угальде напоминает Дениса Давыдова — умеет открыться, сыграть на добивании, хорошо действует в штрафной.

Но игра в два нападающих — это особая история, когда комбинационного футбола будет мало и многое зависит не от личных качеств игрока, а от того, как ему будут отдавать передачи.

О вратарях «Спартака»
— Говорят о том, что клуб ищет вратаря, но я не вижу сейчас большой проблемы. Да, были привозы, но сложно вспомнить, у кого из вратарей их не было — просто «Спартак» всегда на виду и ошибки тут разбираются всеми, они более заметны. Из тех, кто не привозил, назову, пожалуй, только Акинфеева. И зачастую в нынешней РПЛ ошибки связаны не ляпами при игре на линии, а это ошибки при выходе из ворот, при игре ногами — когда вратарь становится полевым игроком. И, на мой взгляд, ситуацию можно улучшить не приглашением нового вратаря, а тренировочной работой.

О левом защитнике «Зенита»
— Всем понятно, что клуб ищет дублера Дугласа Сантоса, который будет играть при любой схеме. Вопрос замены — это форс-мажор, если что-то случится с бразильцем. Но, на мой взгляд, латераля слева могут сыграть Сутормин и Караваев. Но понятно, что правоногие чаще всего смещаются в атаке в середину и нужна левая нога для передач. На мой взгляд, «Зенит» может обойтись и без профильного левого защитника. Логика тех, кого зовет «Зенит», понятна — играть они будут 10 матчей за сезон, и если и идти на скамейку, то с заметным повышением зарплаты. И «Зенит» особо не спешит, ситуация не горит — не та история, когда левый защитник на лавку нужен кровь из носу. Клуб ждет, понимая, что можно весной обойтись теми, кто есть.

О Чалове и его выборе
— В «Зените» есть Сергеев и Кассьерра. Кровь из носу Чалов прямо сейчас не нужен — есть кому играть в атаке. И не могу сказать, что сейчас или летом Чалов, придя в «Зенит», вытеснит кого-то из этой пары. Кассьерру ты не можешь не ставить, потому что он забивает много, а Сергеев всегда полезен, он забивает, выходя на замену. Зачем Чалову ехать — чтобы сидеть на лавке? ЦСКА его родная команда, в которой на него рассчитывают, где все получается.

А если говорить о «Зените», то команда нравится на сборах — отличные фланги, лучшие в РПЛ. Остались Клаудиньо и Вендел. Не уехал Кассьерра.

О Миранчуке
— Алексей сейчас выглядит хорошо в «Аталанте» — забивает, отдает. Тот случай, когда ему дали шанс и он им воспользовался. Говорить о том, что он проводит какой-то шикарный сезон, я бы не стал. До завершения сезона еще далеко, а сверкнул Алексей вот совсем недавно. Но на что бы обратил внимание — он совершает результативные действия, а не просто заметен. Он своими действиями влияет на результат. То есть налицо эффективность. Вопрос теперь в том, насколько стабильно Миранчук может показывать такой уровень. То есть это не вариант с Захаряном, который результативных действий не совершает, а просто не портит. Миранчук влияет на результат, и желаю ему поддерживать такой уровень.

Читайте также:
2.3 / 3
1569 9
Футбольные новости
138 0

«Сочи» и «Факел» объявили стартовые составы на матч 26‑го тура МИР РПЛ

«Сочи» и воронежский «Факел» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура МИР ...

319 6

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

112 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

379 11

«Одно очко — это плюс. Остается четыре финала» — тренер «Краснодара» Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

1047 4

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

1349 48

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1898 96

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.1%
«Краснодар»
40.5%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.5%
Очень сложно сказать
16.3%
Популярное
11554 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14477 428

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3533 263

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3190 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4324 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают