Ряд вопросов Валерию Непомнящему – о свободе, правде, любви и смерти

Валерий Непомнящий многое пережил и многое видел, поэтому с ним хочется говорить о глубоком – все-таки мало кто в российском футболе к такому опыту может добавить столь тонкие наблюдения и точные формулировки.



Ниже – мысли Валерия Непомнящего о вечном.

Возраст

– Позврослел я в детстве, когда заработал первые деньги. Первый такой опыт у меня был в восемь-девять лет – убирал сено, возил на лошади волокуши. Мне дали копеек восемьдесят, даже не рубль. Зажал в кулак, пришел к маме: «Вот, я заработал». Она ответила: «Запомни этот момент». Потом, лет в 14, играл в оркестре на похоронах. Очевидно, уже тогда я понимал, что за работу платят.

Часто вспоминаю молодость, нищенское студенчество: второй-третий курс, я живу на стипендию 28 рублей, работаю то тут, то там. Вспоминаю с удовольствием, потому что все преодолел. Мы с друзьями разгружали вагоны, мыли огромный бассейн, чтобы за раз заработать больше, чем стипендия. Трудно – мозоли, чего только не было. А вспоминается с удовольствием.

А вообще-то я лентяй из лентяев. Полежать на диване, посмотреть телевизор – святое дело. Раньше читалось, сейчас – только телефон. Когда куда-то зовут, не отказываюсь. Дело не в востребованности. Я рад, что интересен и полезен. Одно исключение – на телевидение перестал ходить. Мне не нравится этот канал. А активность не дает закиснуть, хоть я и любитель поваляться. Еще внучек у меня требует ежедневные тренировки. Выхожу с ним на площадку, играю в футбол. Полезен даже для него.

Дурнее с возрастом я точно не стал. Умнее? Есть некоторые сомнения. Я, конечно, изменился физически: был молодым двухметровым блондином, а стал не очень молодым и далеко не блондином. Шучу.

Наверное, человек меняется. Ощущаю, что изменились вкусы, отношение к некоторым людям: раньше был более предвзятым, теперь стал лояльнее. Человек, по-моему, не стоит на месте. Но пока я не саморазрушаюсь – это точно. Умею отличить хорошее от плохого. Меняюсь. Хотелось бы верить, что в лучшую сторону.

– Возраст – это условность?

– Мне кажется, да. Может, слишком нескромно звучит, но мне кажется, что я много чего еще готов сделать. Хотя это не значит, что я готов на все, что у меня в голове.

Теперь я терпеть не могу спорить, что-то доказывать. Раньше мог. Хватало многословия. Сейчас могу тормознуть. Может, просто мудрее стал?

***

Доброта

– Добро всегда побеждает зло. Я вырос на мысли, что все можно преодолеть, если не злиться. Близкие постоянно говорят: «У тебя все хорошие». А я так и думаю: если в людях искать лучшее, то и мир добрее станет.

Мир все жестче, а доброты в людях все меньше, потому что приходится бороться за себя. Диалектика жизни, наверное, в этом и заключается: прежние времена всегда лучше, чем настоящее и, наверное, будущее.

Доброту не измерить чем-то материальным. Добрый человек думает, не доставляет ли окружающим проблем, и размышляет, насколько он силен, чтобы перетерпеть все происходящее, не озлобившись. Добро – это не «добренький». Это «не сотвори зла». Не делай того, чего не хотел бы видеть по отношению к себе.

Честность

– Побеждать нужно честно. Психологически напрячь соперника, морально вывести – этим иногда приходится пользоваться. Спорт – всегда борьба характеров, философий. И иногда нужно расставлять локоточки.

Вопрос о победе любой ценой – сложнейший из сложнейших. Я долго работал с юношами, и у меня был принцип: «Не врать ни себе, ни детям». Я стоял на том, что побеждать нужно только честно. К этому стремился всегда – и в работе с профессионалами тоже. Для меня главное, чтобы не было купли-продажи. Это табу.

Один раз в карьере я говорил: «Играйте как можно жестче, не бойтесь красной». Это случилось в матче против Аргентины на чемпионате мира – мне было очень важно напугать соперника. Они же берегут себя, им нужно сыграть 5-6 матчей. А я предполагал, что мы проведем три игры. Установку выполнили, и мы победили с двумя красными. Эта игра вошла в историю. И вот я не знаю: это любой ценой или не любой? Но тогда мне пришлось отступить от своих моральных постулатов.

Я знаю тренеров, которые говорят одно, думают другое, а делают третье. И иногда они вполне успешны. Абсолютно честный тренер не всегда будет лучшим, это точно. У меня позиция одна: нужно быть порядочным и честным. Не все довольны тренером, и это нормально. Если кто-то сидит на скамейке, то расстраивается, это тоже нужно понимать. Спортсмены всегда хотят быть лучшими, в них с детства воспитывается, что уступать нельзя. Это тоже почти норма. Но я никогда не позволю себе унизить или обидеть игрока. Мое единственное наказание – придержать на скамье. Других почти не бывает.

Игроков я, конечно, ловил на вранье. В разные возрасты оно разное, поэтому очень спокойно относился: иногда с пониманием, иногда – нет. Бывает, дети врут. Когда врут взрослые, уже другое дело. Я отворачивался от людей из-за этого. Их существование становилось для меня относительным. Если человек нечестен со мной, не дам второй шанс.

Честность, наверное, воспитывается. Вокруг столько соблазнов… Иногда хочется идти более легким путем. Раз – и найти полмиллиона. Но нет. Соблазнов много, но мне пока удавалось и удается устоять.

Дружба

– Дружба – это круглосуточное дело.

Простой пример: когда с женой поехали работать в Камерун на два года, младшей дочке было 17.

Она поступила в университет и осталась одна – мы уехали. Попросили друзей за ней приглядывать. Представляете: у них семьи, они живут не совсем близко, а заботились о Татьяне больше, чем о своих детях. Такими и должны быть друзья.

Друзья всегда придут на помощь. Бескорыстно. Именно бескорыстно. За деньги могут все. Друзей не выбирают, не ищут. И много их не бывает. У меня много близких людей, с которыми давно иду по жизни. Но друзей – два-три. Все.

Предательство не прощаю. Житейское дело, как говорил Карлсон.

Любовь

– Вы любите футбол сейчас?

– Конечно. А как же? Я не насытился. Да, смотрю реже. Раньше я и смотрел, и читал, и знал все команды наизусть. Сейчас меньше. Дело еще в том, что память стала более избирательной. Все не упомнишь, я не компьютер.

До 16 лет футбол не любил. К нему меня вела дорогая мамочка, которая была фанаткой. Не скажу, что сильно сопротивлялся, но я был успешен в других видах спорта – баскетбол, легкая атлетика. Футболом увлекся, как увидел хорошую команду. Понравилось. Стал учиться, учиться, учиться. Карьера футболиста у меня короткая, рано начал работать тренером. Значит, судьбе было угодно. Я фаталист, и я послушен перед судьбой. Иногда пытаюсь сопротивляться, но меня все равно выворачивает туда, куда нужно.

Футбол – очень умная, интеллектуальная игра. Чем сильнее вникаешь, тем больше понимаешь, как много еще не изучено, как это сложно. Много-много вопросов. Как достичь гармонии? Представьте: 11 человек, и все они разные по темпераменту, по желанию. И из них нужно создать монолит. Не представляете, как здорово себя чувствуешь, когда удается.

Тренер работает 24 часа в сутки, нон-стоп. Закончил тренировку, начинаешь копаться. Готовишься к игре, изучаешь соперника, пытаешься понять, почему не пошло то или иное упражнение. Даже сейчас иногда ловлю себя на том, что постоянно думаю о какой-нибудь команде. Как песня, которая прицепится, и ты ее все утро напеваешь.

***

Выбор

– У меня столько этих выборов было… Определяешь состав, предлагают контракт. Супруга всегда подстегивала к принятию решения, а я считал, что идея должна созреть. Во время игры могу решить оперативно, а в жизни лучше подольше подумать.

Самое трудное в работе – сказать «нет». Чаще всего такое бывает после просмотров. Очень сложно сказать правду. Иногда тренеры лукавят, но игроки это чувствуют. Талантливые люди – прежде всего сложные. К ним непросто искать подход. Знаю, многих таких я упустил, когда работал с детьми: не удержал, улица затянула. А в работе со взрослыми понимаешь, что иногда нужно смириться с «я» ради команды. Принципиальность отходит на второй план.

Я даже ввел понятие – «разумная принципиальность». Вы спросите: что это значит? Я для себя его изобрел, когда работал в Ашхабаде. Перед карантинными сборами ввел разные правила для женатых и холостых. Первых закрывал на сутки, вторых – на двое, иногда – на трое. Они говорят: «Как же так?» Видите, какая принципиальность? А дело в том, что тогда с продуктами было не очень хорошо. И я точно знал, что на базе холостяки трижды очень качественно поедят. А дома – неизвестно. А еще могут пойти куда-то, выпить лишнее. Поэтому приходилось относиться избирательно: где-то идти на уступки, где-то – нет.

Много раз бывало стыдно за сделанный выбор. Это было связано с футболом или профессией. Иногда сожалею очень сильно. Но что сделано, то сделано. Рассказывать не буду: кто вам признается в своих ошибках?

Сам перед собой никогда не ищу оправданий. Если принял решение, и что-то пошло не так, то виноват я. Бывают моменты, когда смалодушничал, пошел у кого-то на поводу. Но и здесь понимаю, что это мое решение. Ни в ком причин не ищу. В этом смысле я честен перед собой.

Свобода

– Я всегда понимал, что есть закон и правила, и я свободен только в этих узких рамках. Не имею права идти против чего-то. Воспитан был так маменькой своей.

Я никогда не испытывал на себе давления несвободы. Никогда. Я и детей так воспитывал: например, дочь Татьяна всегда могла выбирать и поступала так, как хотелось. Если ошибалась, говорил: «Видишь, мы с тобой ошиблись». Говорил «мы», ни в коем случае не упрекая ее. Так и сам живу. Свободен в рамках законов, вот и все.

О свободе у каждого свое представление. Мне кажется, оно не может быть для всех одинаковым. Например, счастье – это просто миг или состояние, которое длится много-много лет? Я не знаю.

Тренер – творческая профессия. И футболисты имеют право творить, но только когда команда с мячом, а атака переходит из второй в третью фазу. При переходе в атаку потери недопустимы. Есть жесткие требования, их нельзя нарушать. А на чужой половине уже нужны изобретательность, творчество. Но настоящей свободы быть на поле не может.

***

– Вы боитесь смерти?

– Нет. Уже нет.

– Когда боялись?

– Когда все впереди было. Хотелось все попробовать, узнать, испытать. А сейчас уже куда? Никуда. Но не хочется, честно говоря, ее приближения.

– Вы можете назвать себя счастливым человеком?

– Абсолютно. Я не задумываясь это сказал, обратили внимание?

– Что составляет ваше счастье?

– Почти всю сознательную жизнь я делал, что хочу, что люблю. И мне еще за это платили. Я более или менее успешен.

А что еще? Дети выросли, я построил не один дом. Много деревьев посадил. И, наверное, выросли они все.

Что мне еще?


Согласовано с модератором.

Читайте также:
5 / 6
667 4
Футбольные новости
170 4

«Не заработали одно очко, а потеряли три». Футболист «Крыльев Советов» Салтыков — о ничейном матче с «Краснодаром»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

84 0

Приятно, что Гарре возвращается, он добавляет качества» — Осинькин после матча с «Краснодаром» в РПЛ

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» подвел итоги ...

246 8

«Одно очко — это плюс. Остается четыре финала» — тренер «Краснодара» Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после матча 26‑го тура МИР Российской ...

450 4

Файзуллаев сыграет в полуфинале Кубка Азии U23 между Узбекистаном и Индонезией с первых минут

Молодежная сборная Узбекистана объявила стартовый состав команды на матч ...

976 45

ЦСКА интересуется защитником «Калуги». Агент подтвердил интерес

Как стало известно Legalbet, московский ЦСКА интересуется защитником «Калуги» ...

1545 92

"Краснодар" ликвидировал отставание от "Зенита", сыграв вничью с "Крыльями"

В Самаре состоялся матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...

234 5

Агент Гарсия: «Атака «Зенита» не в порядке. Команда не приспособилась к отсутствию Малкома»

Агент Луис Фернандо Гарсия оценил игру Клаудиньо в нынешнем сезоне-2023/24

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.8%
«Краснодар»
41.1%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6%
Очень сложно сказать
16.6%
Популярное
11553 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

14271 425

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3447 254

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

3187 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4321 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают