18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Легенда владимирского «Торпедо».



Дмитрий Вязьмикин – один из самых неожиданных бомбардиров в истории чемпионатов России. До 24 лет он изучал особенности Первой лиги, а в 29 забил больше всех в элитном дивизионе.

18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Как это получилось?

Дмитрий рос во Владимире 80-х, футболом увлекся не сразу. Пробовал конькобежный спорт и бокс – не понравилось. Выбрал футбольный «Мотор» из Владимира. Бутс еще не было, на первую тренировку пришлось надеть ботинки на протекторах.

***

Раскрылся во владимирском «Торпедо». В 21 почти подписался с «Динамо», но Бесков не оценил

В 19 Вязьмикин получил первый профессиональный контракт – с владимирским «Торпедо» из Первой лиги. С первой зарплаты купил родителям стиральную машину и утюг: «Жили мы не очень: мама медсестра, отец – слесарь. Тогда осознал, что любимое дело может приносить заработок».

Дмитрий провел пару результативных сезонов (14 и 24 гола) и поехал на просмотр в хорватский «Вартакс» – но так и не привык к новой реальности: «Просто выл – никаких условий. Быстрее-быстрее на тренировку, иногда сам бегал с мячом от ворот до ворот, лишь бы чем-то заняться. Но отношение понравилось, коллектив принял хорошо».

Николай Толстых в 1994-м даже звал юного форварда в «Динамо» – уже подготовили двухлетний контракт, но главный тренер Константин Бесков не впечатлился.

В 1999-м Вязьмикина пригласили в нижегородский «Локомотив» Валерия Овчинникова. Там форвард узнал, что такое по-настоящему тяжелые тренировки. Особенно запомнилось, как отрабатывали подкаты: нужно было толкнуть мяч метров на десять, догнать его в подкате и встать. Всего было три дистанции: десять по 60 метров, десять по 80 и десять по 100. «Задница отваливалась. Причем это было не столько тяжело, сколько смешно», – рассказывал футболист.

***

Пик карьеры – московское «Торпедо». Там Вязьмикин познакомился с Зыряновым и Семшовым

В 2000-м нападающий поехал в «Торпедо» – уже не во владимирское, а московское. 27-летний Вязьмикин играл в одной команде с будущими звездами РПЛ: Константин Зырянов уже был в основе, а Игорь Семшов только пробивался.

В сезоне-2000 Вязьмикин положил восемь голов и взял бронзу с «Торпедо». Но в следующем году вообще разрывал: стал лучшим бомбардиром чемпионата с 18 мячами (ни одного с пенальти). Следом расположились Джеймс Обиора из «Локомотива» (16), Сергей Рогачев из «Сатурна» и Андрей Федьков из «Сокола» (по 14).

Вязьмикин забивал «Спартаку», «Динамо», «Зениту» (дубль), но особенно запомнил гол в дерби с «Торпедо-ЗИЛом» (1:1). Форвард пробил боковыми ножницами после подачи с фланга. Сейчас у него на стене висит фотография с этим моментом.

Вязьмикин был в восторге от атмосферы в «Торпедо»: «Нигде не чувствовал себя настолько комфортно. У нас сложился замечательный коллектив. Мы и на поле вкалывали, и за его пределами держались вместе».

Казалось, Вязьмикину открылась дорога в сборную перед ЧМ-2002, но вызова от Олега Романцева бомбардир так и не дождался. По ходу ярчайшего сезона-2001 ему предлагали казахский паспорт – Вязьмикин раздумывал, но отказал из-за нежелания менять климат и часовые пояса. Форвард летел к званию лучшего бомбардира и решил ничего не менять.

Остаться в «Торпедо» не получилось: Вязьмикин хотел трехлетний контракт с более высоким окладом, а предлагали только на один год. Форвард поехал в «Уралан» – там его зарплата удвоилась. Но в Элисте от прежней формы ничего не осталось: только три гола в 35 матчах. «Условия были – в футбольном плане не пошло. Не могу даже объяснить: будто за месяц разучился играть в футбол», – грустит нападающий.

Транзитом через Владикавказ Дмитрий вернулся в родное владимирское «Торпедо». Снова забивал и помог команде зайти в ФНЛ. «На выездных матчах с трибун кричали: «Че ты, старый, мучаешься?!» А этот старый раз – голик им, оп – второй. Вот это было приятно», – вспоминает Вязьмикин.

Вязьмикин тренировал во Второй лиге и сажал Кривцова на лавку из-за дисциплины

В 2010-м форвард сказал, что никогда не будет тренером: «Слишком мягкий, команда будет веселая». Но уже через пару лет он стал ассистентом, а летом 2018-м вернулся во владимирское «Торпедо» главным тренером.

18 голов в РПЛ-2001, а через три года – Вторая лига. Взлет и падение Дмитрия Вязьмикина

Работал всего пару сезонов в ПФЛ: сначала закончил четвертым, потом – девятым. Вязьмикин признавался, что «Торпедо» существует больше как социальный проект – развивает молодежь и не всегда задумывается о результате.

Вязьмикин, тренируя «Торпедо», поддерживал спортивную форму в 46 лет: играл в футбол и хоккей, плавал в бассейне. Даже кроссы иногда бегал.

Во Владимире он встретился с нынешним полузащитником «Краснодара» Никитой Кривцовым – тот сразу раскрылся, но вопросы к нему возникали. «Был такой период и у Никиты – немножко поймал звезду. Возомнил себя игроком основного состава и стал хуже работать на тренировках. Пришлось посадить на лавку», – рассказывал главный тренер. Никита быстро исправился и уже через полгода отправился в «Томь» (ФНЛ).

Сам Кривцов вспоминал: «После тренировки я в шутку ляпнул ребятам, что не хочу столько бегать. Это даже не Вязьмикин услышал, а второй тренер. Но передал главному. Хорошо запомнил разговор с Вязьмикиным. Он сказал: «Поменяй отношение к футболу». Пять‑шесть игр я практически не выходил на поле, максимум на несколько минут».

Вязьмикин дальше тренировал молодежку «Химок». Был помощником и во взрослой команде, но на новый уровень пока не выходит.

Фото: © ФК «Торпедо»


Согласовано с модератором.

Читайте также:
1300 3

ЦСКА. Пора быть честным.

3.9 / 7
1864 8
Футбольные новости
5594 35

Главный тренер ЦСКА Федотов: «Мы хотели выиграть, и у нас были хорошие предпосылки к этому в первом тайме»

Пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА после матча с «Балтикой».

450 5

Хазов будет и.о. тренера "Пари НН" после увольнения Юрана

Об этом сообщает пресс-служба нижегородцев.

1618 82

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

2107 38

«Динамо» жестко подкололо главу «Зенита» Медведева

Московское «Динамо» жестко потроллило председателя правления петербургского ...

7689 336

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

2964 143

ЦСКА проиграл аутсайдеру РПЛ «Балтике»

Футболисты ЦСКА потерпели разгромное поражение от «Балтики» в 26-м туре ...

983 4

Грустная история - так жёстко не били «Зенит» в чемпионате России уже 14 сезонов

В матче 26-го тура РПЛ столичное «Динамо» нанесло поражение лидеру чемпионата - ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
24.2%
«Краснодар»
41.8%
«Динамо»
12.1%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
11532 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

6925 325

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3201 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3158 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4302 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают