Сергей Веденеев: Уроки осени учтены - «Зенит» формирует мощный резерв в средней линии

Итоги осенней части чемпионата и первых трансферов «сине-бело-голубых» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Межсезонье по-настоящему только начинается, а у «Зенита» уже три бразильских новичка. Что скажете? Можно сказать, рождественские подарки преподнесло руководство клуба тренерскому штабу «Зенита».
- Да, удар в информационном поле нанесён был мощный. 4 января объявлено, что в Питер едет нападающий Педро. На следующий день пришла новость, что подписан контракт с защитником Нино, а 8 января игроком «Зенита» стал нападающий Артур. Массированная закупка.

- Словно нарядными шарами заботливая рука украшала новогоднюю ёлку.
- Шары, если следовать выбранной терминологии, на ёлке «Зенита» появились действительно красочные. Смотрите, Педро, которому скоро исполнится 18 лет, в составе сборной Бразилии год назад стал победителем молодёжного чемпионата Южной Америки. Нино в составе одной команды с Малкомом и Клаудиньо выиграл Олимпийские игры в Токио. Артур - трёхкратный чемпион Бразилии. Причём двое вторых, в отличие от Педро, уже матереющие игроки, которым за 25. Но давайте всерьёз: речь идёт отнюдь не о рождественских подарках на ёлку «Зенита». Уроки осени учтены - «Зенит» формирует мощный резерв в средней линии.

- То есть покупки таковы, что лучше не бывает? «Краснодар» в эти же дни приобрёл только одного игрока - опорного полузащитника из Колумбии Кевина Кастаньо. Так что, по весне ждём решающий рывок «Зенита» к золоту?
- Знаете, прежде чем ответить на этот вопрос, возьму паузу. Хотя бы потому, что высокое качество игроков ещё должно только со временем переплавиться в командные взаимодействия. Вы вспомнили Нино - мы его видели в декабре в финале Клубного чемпионата мира. В то время, когда будущий новичок «Зенита» был на поле, «Манчестер Сити» трижды поразил ворота «Флуминенсе». Одна из атак английского клуба завершилась автоголом, который был записан, к слову, на Нино.
Так вот, всё это к тому, что призываю не ждать чудес, а готовиться к тому, что «Зенит» ждёт трудная борьба за титул. Сейчас, когда позади осенний этап чемпионата и пройдено две трети турнирной дистанции, мысленным взглядом невольно окидываешь этот путь. Как говорится, пришла пора анализировать игру команды за прошедший период. К сожалению, первое, что приходит в голову, - это нестабильная игра большинства игроков на всём протяжении как первой части чемпионата, так и по ходу отдельно взятых матчей.

- Как-то непразднично звучат оценки. Но почему отсутствовала стабильность?
- Не вдаваясь пока в тщательный разбор игры, сейчас, когда вспоминаем лето, могу ещё раз напомнить: перед тем как покупать игроков, надо прежде постараться удержать тех, кто есть. Как было: ушли Малком, Кузяев и Бакаев. Все трое - хавбеки, хотя, конечно, игроки разного плана и в разной степени влияющие на игру команды и результат. Но тем не менее...
Первый обеспечивал результат в атаке. Второй делал на порядок мобильнее среднюю линию. Третий олицетворял собой готовность выйти на замену в старании усилить игру. Что, кстати, требовалось совсем не всегда, поскольку полузащита «Зенита», состоявшая из трёх бразильцев, а также Кузяева и Барриоса, была настолько грозной силой, что соперники чаще всего и не помышляли об атаке.

- И что изменилось, когда трое, один из которых был лишь на подхвате, ушли?
- Дело не в количестве ушедших. Вы обратили внимание, что «Зенит» пропустил всего на два гола меньше, чем «Факел»? Да, 17 мячей против 19. Это к тому, что упало качество игры в обороне. Ранее, обороняясь большими силами и правильной организацией игры в середине поля, полузащитники волей-неволей снижали нагрузку на оборону «Зенита», облегчая задачу защитникам. Теперь это ушло. Мантуан, Ду Кейрос и Коваленко не сумели пока равноценно заменить ушедших, да и играли они очень мало.
И вот ответ на вопрос об отсутствии стабильности в игре большинства игроков, о чём сказал в начале нашего разговора. Она шла во многом от того, что тренерскому штабу так и не удалось нащупать стабильное сочетание в средней линии. Весь первый круг они занимались экспериментами с составом. Поэтому неудивительно, что сразу три команды забили «Зениту» по три мяча, а «Локомотив» обыграл зенитовцев дважды.
Завершая разговор о проблемах, которые помешали «Зениту» осенью и ранней зимой выглядеть безукоризненно: большинство матчей команда играла в три хавбека, с двумя форвардами, и всем нам жутко повезло, что прорвало у Кассьерры. Год назад зимнее межсезонье он встретил без единого гола в 14 матчах чемпионата. Так что было бы, случись эта заминка в результативности снова? Или если грядущей весной снова не пойдёт?

- Наверное, этим вопросом задаёмся не только мы с вами, - продолжил далее Сергей Веденеев. - Поэтому в состав «Зенита» прибыл из Бразилии нападающий Артур. А с ним - и остальные. Так, наконец, пошла вторая волна покупок. И три бразильца, чему мы уже не удивляемся, готовы заполнить образовавшуюся брешь в составе команды. Теперь по поводу могучего рывка «Зенита», усилившегося бразильскими футболистами, к золоту по весне. Гадать на кофейной гуще не будем. Говоря о качестве приобретений, мы сегодня можем оценить только высокое качество рекламы новичков. Поэтому, имея в этом плане богатый опыт, в том числе и разочарований, не станем торопиться с выводами относительно их мастерства и тем более их ролей в команде.

- Что ж, подведём итоги первых зимних трансферов «Зенита».
- Среди тех, кто уже летит на первый сбор, - четыре новичка. Так вот, игрок обороны - это насущная необходимость. Очень хорошо, что приобретён Нино. А теперь внимательней пройдёмся по средней линии. Здесь задача другая, мы к разгадке сейчас подойдём.
Для начала получаются как бы четыре обоймы, содержимое которых при необходимости можно тасовать, за исключением «незаменимых» - по три «патрона» в каждой. Итак, среди новичков - три атакующих хавбека. Теперь прибавим к ним троих «незаменимых» - это Клаудиньо, Вендел и Барриос. Затем назовём выходящих на замену первыми: Мостовой, Ерохин и Мантуан. И ещё одна тройка, она в ряду замыкающих - Ду Кейрос, Сутормин, Коваленко. Может быть, кого-то забыл, но и так достаточно - дюжина игроков средней линии!

- Не много?
- Понятно, что кто-то должен оказаться лишним. Не исключено, что, скорее всего, руководство клуба таким образом готовится к уходу кого-то из основных игроков, но это уже не станет ни для кого болезненным сюрпризом, который заставит тренерский штаб судорожно метаться в попытках залатать образовавшиеся бреши в составе, как это было осенью. Резерв подготовлен, и резерв, кажется, мощный...

Читайте также:
3.4 / 5
928 6
Футбольные новости
7 0

Футболист «Спартака» Тавареш пропускает матч с «Локомотивом» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Томаш Тавареш не примет участие в матче 26‑го тура МИР ...

9 0

Дубль Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» в Серии А

Миланский «Интер» на своем поле победил «Торино» в матче 34‑го тура чемпионата ...

86 2

В чем ошибся Файзуллаев? Казнить нельзя помиловать

Аббосбек Файзулааев стал неотъемлемой частью команды ЦСКА всего за несколько ...

96 1

На матч Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» продано около 18 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на полуфинальный матч Пути регионов FONBET Кубка России ...

961 10

"Спартак" и "Локомотив" объявили составы на московское дерби

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Локомотива" на матч 26-го тура Мир ...

177 2

Джикия не сыграет в дерби "Спартак" - "Локомотив" из-за повреждения

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что Георгий ...

336 16

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3133 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4257 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают