Сергей Веденеев: Тренерам «Зенита» приходится выдумывать велосипед - проблема в том, что Андрей Мостовой находится... в хорошей форме

Итоги матча в Самаре подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


В тот самый момент, когда, казалось, что «Динамо» поставило крест на своих шансах в чемпионской гонке, - наш постоянный эксперт кратко сказал о «Зените»: «Полевые игроки свой матч выиграли. Вратарь свой матч проиграл».

- Никто не ждал, что «Зенит» умудрится сыграть вничью с «Крыльями Советов». Что же произошло?
- Так футбол нас снова удивил. По сути, матч начался со счёта 1:0. Если бы соперники заранее договорились о таком гандикапе, можно было бы ситуацию пережить. Но зенитовцы узнали об этом уже только после стартового свистка. Между тем даже опытному игроку необходимо время, чтобы прийти в себя после такой «новости». Но большинство футболистов «Зенита» психологически вряд ли были готовы к подобной ситуации.
Так вот, 15 минут ушло на то, чтобы поймать привычный ритм. Отмечу, что здесь «Зениту» повезло.

- В чём же?
- Повезло с достаточно быстрым ответным голом. Защитник «Крыльев» в ходе борьбы на «втором этаже» неудачно скинул мяч головой в своей штрафной. Тот хорошо лёг на ногу Артуру и после удара с близкого расстояния влетел в ближний угол. Счёт сравнялся, и психологически команда в этот момент, пожалуй, восстановилась окончательно.

- А впереди была ещё уйма времени, чтобы забить ещё трижды и выиграть с крупным счётом, как мы с вами и прогнозировали.
- Остановимся на минуту. Не секрет, что футбол... Знаете, это такая «штука», которая иногда даже посильнее будет, чем «Фауст» Гёте. Вспомните начало матча - 44-я секунда, удар Шитова, 1:0 на табло. Пишут: никогда «Зенит» так быстро не пропускал, а «Крылья» вообще впервые в своей истории забили на первой минуте. По-своему трагический поворот, особенно если на финише «Зениту» не хватит пары очков.
Всё это к тому, что в игре всегда очень много сбивающих факторов, влияющих как на ход игры, так и на итоговый результат. Мы уже сказали, что первым из них стала ошибка вратаря, из-за которой матч начался со счёта 1:0, что стало для зенитовцев «сюрпризом». Но тут вмешался фактор второй - плохой газон.

- Эти бесспорные доводы похожи, тем не менее, на поиск неких оправданий...
- Конечно, потому что сейчас логично было бы услышать напоминание о том, что у команды ещё оставались в запасе мастерство бразильцев и фарт Кассьерры.

- Считайте, что вы услышали.
- В этом матче мяч не нашёл Кассьерру - вот и всё, не подфартило. Венделу однажды удалось выискать момент для удара, но вратарь «Крыльев» Ломаев сыграл надёжно. И особый разговор - о Клаудиньо. Досадно было наблюдать за тем, как ему пришлось весь матч искать свою игру, а партнёры вынуждены были искать Клаудиньо для того, чтобы он хоть как-то соединил их в единое целое.

- Странная ситуация, разве нет?
- Здесь надо отвлечься и сказать два слова об игре Клаудиньо именно в такой расстановке. Не первый раз замечаю, что она ему не по душе.

- Не на своём месте?
- Да, он вынужден много времени проводить в обороне, а значит, меньше заниматься конструированием атак. По-прежнему уверен в том, что игрок уровня Клаудиньо, лишённый Лиги чемпионов, в холодную погоду, на плохом поле, выходящий на игру после завтрака...

- И раннее начало матча здесь?
- Непривычное начало, в 14:00...Так вот, при таком комплексе «сбивающих» причин игрок уровня Клаудиньо может найти для себя мотивацию только в творческом подходе к игре! Поверьте, ему этого хватит, ему и не надо большего, и дождь ему будет нипочём, ему творить хочется, тем более что получается.

- Художник?
- Как угодно называйте, не вяжите только в путы «обязаловки». Конечно, Клаудиньо может быть и мобильным, и пойти в борьбу и отбор, но тогда он станет таким, как все. Поэтому часть черновой работы должен взять на себя кто-то другой. Это первое, что надо сделать, чтобы футбол «Зенита» заиграл красками.

- Не много надо, в общем-то.
- Это не всё, к сожалению. Проблема «Зенита» в том, что Андрей Мостовой находится... в хорошей форме. При такой отличной готовности должен играть - его надо обязательно ставить в состав. Но это та позиция, с которой стартует Клаудиньо. И вот ситуация: Мостовой играет остро, Артур забил гол, Кассьерра - лучший бомбардир. И когда команда упирается в атаке в стену, что мы прочувствовал после часа игры в Самаре, невозможно ничего было изменить. Потому что из атакующей тройки менять некого - все играют.

- Пять замен сделал тренерский штаб «Зенита».
- Приходится выдумывать велосипед. Поменяли Клаудиньо на рабочую лошадку Мантуана, затем вышел не встроенный в игру Ахметов. Под занавес выпустили Ерохина. А игра стала примитивной. Сразу вспомнились времена Дзюбы, когда зачастую такой футбол давал результат. Но, как назло, тут ещё и «Крылья» играли не в свой традиционный футбол.

- А в какой?
- Отказавшись от длительного розыгрыша, сулившего частые потери мяча у своих ворот, они взяли на во­оружение старый добрый футбол: отдай мяч сопернику и навяжи борьбу. Они зубами вцепились в подаренный им «Зенитом» на первой минуте гол, при любой возможности сбивали темп, ну и оказались по-своему правы. Пожалуй, хозяева заслужили это очко, которое ценно вдвойне, поскольку соперником был «Зенит». Ну и зенитовцы не сыграли в полную силу по объективным причинам, о которых мы уже сказали.

Читайте также:
5 / 5
1572 29
Футбольные новости
158 0

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

365 2

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

267 12

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

115 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

494 6

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

463 9

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15462 453

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11566 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3803 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7129 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают