Сергей Веденеев: Кордоба в «Краснодаре» - ключевая фигура в борьбе за золото. У «Зенита» больше козырей

Некоторые итоги 18-го тура подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Юрий Сёмин сказал, что победы в концовках - предвестник чемпионства, и вспомнил победу «Краснодара» над ЦСКА в матче 18-го тура. Вы согласны с коллегой?
- Сейчас, когда российский футбол ушёл на длинную паузу и пока ещё свежи в памяти перипетии первой части чемпионата, действительно, стоит хотя бы кратко пробежаться по некоторым его интересным моментам. Главная неожиданность в том, что «Краснодар» - лидер. Но дистанция от «Зенита» всего два балла. Этот небольшой гандикап, как мы знаем, образовался благодаря голу на последней минуте последнего матча «Краснодара» перед зимним перерывом. Станет ли он каким-нибудь предвестником, покажет только весна.
В равной игре с ЦСКА южанам удалось реализовать «стандарт». И этот забитый после 90 минут упорной борьбы мяч стал, тем не менее, во многом символичен. Во-первых, таких голов, приносящих важные очки, у «Краснодара» было несколько. Во-вторых, чтобы забивать в концовках, надо быть хорошо подготовленными физически. Как правило, к концу игры подуставшие игроки соперника теряют концентрацию и допускают ошибки. В той же игре «Краснодара» с ЦСКА сразу несколько защитников армейцев из-за невнимательности стали участниками эпизода с пропущенным мячом. Пока можно говорить, что с «физикой» у краснодарцев порядок.

- Гол Кривцова на 90-й минуте был очень зрелищный. Возможно, его ещё назовут одним из главных в сезоне для «Краснодара». Но, как бы там ни было, наверное, кто-то несёт ответственность за пропущенный гол, но одновременно с тем это и чья-то заслуга. Что скажете?
- Кривцов оказался в одиночестве в убойной зоне. Мяч ему был доставлен низом, что при подаче угловых бывает крайне редко. Как бы то ни было, эта траектория мяча должна быть перекрыта. Акинфеев в момент передачи раздавал указания партнёрам и увидел мяч слишком поздно. И, наконец, защитник, стоявший на ближней штанге, и сам не среагировал на удар, да ещё и вратарю помешал. Это тот случай, когда усталость соперника помогает выйти в лидеры. Нельзя не отметить везение, сопутствующее краснодарцам.

- А в чём было везение?
- Кривцов ведь мог и не появиться в этом матче. На его позиции играл забивший в предыдущей игре Ахметов. Но против своей бывшей команды у Ахметова игра не пошла. Вышел свежий Кривцов, к тому же вдохновлённый, как выяснилось, присутствием на трибуне своей невесты. К тому же на его голевом счету до этой игры не было ни голов, ни передач. А тут такой эффектный гол!

- 14 голов осенью забил нападающий «Зенита» Матео Кассьерра. Что скажете о достоинствах Кассьерры, провалившего предыдущий сезон в смысле результативности?
- Да, в матче с «Пари Нижний Новгород» отличился антипод Кривцова - Кассьерра. Свой 14-й мяч он забил не в конце, а в начале встречи. Надо признать, что Кассьерра удивил. И удивил во второй раз. В прошлом сезоне тем, что не забивал, а теперь наоборот - что раззабивался. Так много в нашем чемпионате осенью не забивал никто.
В каком-то смысле это феномен. Кассьерра не обладает сильным ударом, высокой скоростью, мощью, ростом. Его козыри - выбор позиции, точность удара. Все его мячи залетали в ворота после ударов с близкой дистанции. Не припомню, чтобы он забивал после дриблинга или отрываясь от защитников на пространстве. Это значит, что мяч ему «привозили» во вратарскую партнёры. Интересно было бы посмотреть статистику голевых передач, от кого конкретно приходили ассисты.

- Сможет ли «Краснодар» долго играть и побеждать без такого игрока как Кордоба?
- В отличие от Кассьерры этот форвард обладает способностью создавать для себя голевые моменты самостоятельно. Он может обыграть и накоротке, и на дистанции, способен и продавить защиту. К несчастью для «Краснодара», его игра является как достоинством, так и недостатком. Потому что партнёры Кордобы по атаке нечасто угрожают воротам соперника. И когда защите удаётся нейтрализовать Кордобу, моменты у чужих ворот исчезают.

- Есть в нашем футболе такая примета: осенний лидер весной становится чемпионом.
- Кордоба в «Краснодаре» - ключевая фигура в борьбе за золото. И это обстоятельство куда важнее, чем голы в концовках. Конечно, если прибавят фланговые игроки, «Краснодар» станет намного сильнее. Но если Кордоба будет демонстрировать своё «эго», показывать всякие жесты и прочее, то чемпионом «Краснодар» не станет.

- Что же мы имеем на данный момент в РПЛ?
- С одной стороны, есть лидер с форвардом, много забивающим благодаря своим великолепным качествам. И есть многолетний чемпион с блестящей полузащитой, снабжающей своего форварда великолепными голевыми передачами. Сравнивая две команды, полагаю, что время «Краснодара» ещё не пришло.

- Ваш прогноз?
- Если «Краснодару» удастся сохранить живыми и здоровыми своих лидеров, то они будут вторыми за «Зенитом». И это станет для сегодняшнего лидера отличным результатом, учитывая молодость многих игроков, короткую скамейку и силу «Зенита». И, конечно, уже сейчас надо думать о будущем. На хороших игроков всегда кладут глаз скауты. Не исключено, что уже в ближайшее время команду могут разобрать на части. Посмотрим, каковы будут составы соперников к началу второго этапа чемпионата.

Читайте также:
4 / 4
549 1
Футбольные новости
75 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

118 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

85 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

56 0

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

112 2

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

189 4

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10833 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3101 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4192 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают