Сергей Веденеев: Эксперимент с игрой в три форварда вычеркнул Клаудиньо из атакующих порядков «Зенита»

Итоги матча между "Зенитом" и "Спартаком" прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Сенсация на «Газпром-Арене» - так оценим результат, Сергей Геннадьевич?
- Да уж... Неожиданная ничья. Впрочем, даже аура вокруг и накануне матча была необычной - если не всё, то многое неожиданно случилось ещё до игры. Взять, к примеру, события в ОАЭ, связанные с Промесом, - они просто не укладывались в голове. Как гром среди ясного неба.
Когда «Спартак» буквально накануне встречи лишился одного из своих ключевых футболистов, а тренерский штаб московской команды вынужден был чуть ли не в цейтноте вносить коррективы в схему игры, вспомнил, как неубедительно, даже и с Промесом в составе, играли по осени «красно-белые». Сейчас же, оставшись без своего лидера, «Спартак», как представлялось, должен был стать лёгкой добычей для «Зенита».
А второй неожиданный поворот в приближавшемся противостоянии - отъезд Абаскаля в Москву. Трудно было предположить, что главный тренер «Спартака» накануне матча с «Зенитом» - матча наиважнейшего, во многом определяющего - отправится с места событий на клубную базу, чтобы посмотреть игру по телевизору. Да, получил дисквалификацию, но в подобных случаях его коллеги наблюдают за матчем с трибуны на стадионе. В общем, неожиданный ход.
А неожиданности продолжались! Пожалуй, главная среди них - стартовая расстановка игроков. Но теперь пришла очередь «Зенита» удивлять. Нечасто наш чемпион начинает игру в три форварда. Но на этот раз тренеры рискнули провести своего рода эксперимент.

- Вероятно, решили преподнести сопернику «сюрприз».
- «Сюрприз» не получился, поскольку не принёс желаемого результата. Но важнее даже не отсутствие голов, а то, что вряд ли тренерский штаб «Зенита» был удовлетворён увиденным...
Первое, что бросилось в глаза, - это отсутствие сыгранности в передней линии, где действовали Кассьера, Артур и Мостовой. Представляете, если, конечно, следовать намеченному плану, сколько уйдёт времени на то, чтобы эта тройка стала действительно пробивной? Но это разговор о перспективе. В этом же конкретном матче она таковой не была.
Второе - это роль Клаудиньо в подобной схеме. Она вызывает вопросы. Не секрет, что за годы, проведённые в «Зените», бразилец стал настоящим лидером. Клаудиньо заряжен на атакующий футбол, он дирижирует партнёрами, у него налажено отличное взаимопонимание с соотечественниками. Но!
Для полноценной игры ему нужна свобода перемещения по полю. Однако в этой расстановке Клаудиньо вынужден был чаще обычного обороняться, проводя излишне много времени на своей половине поля. Поэтому игра в атаке шла без него. Схема словно бы вычеркнула бразильца из атакующих боевых порядков «Зенита». Думаю, на радость «Спартаку».
Третье - сочетание в линии обороны. Уверен, что никто и предположить не мог, что в стартовом составе выйдет Эракович, да ещё в паре с Нино. Это был сюрприз из сюрпризов. В матче со «Спартаком» обошлось. Впрочем, не будем сейчас обсуждать нюансы игры центральных защитников, но чтобы сыграться и стать единым целым, им нужна не одна игра, а серия матчей. Тут шить на живую нитку нельзя, надо стальной шов варить. Для этого требуется время. Поэтому о надёжности двух центральных защитников пока говорить не приходится...

- Получается, в весенний этап сезона «Зенит» входит сырым, неготовым?
- Не соглашусь. Это был первый матч после долгого зимнего перерыва, и странно было бы увидеть, что у команды вдруг всё стало получаться. А неожиданности между тем продолжали держать нас в напряжении. Очередная из них, надо полагать, огорошила тренерский штаб «Зенита». Проявилась она с первых же минут встречи. Так вот, оказалось, что спартаковцы очень хорошо подготовились к матчу как тактически, так и физически.
Напомню: по схеме 4-4-2 они почти никогда не играют, учитывая роль Промеса на фланге. Но Промеса-то не было, и ничто не мешало «Спартаку» сыграть в более гармоничный футбол, который в большинстве матчей показывал... «Зенит».

- Кстати, как вам новички?
- Они играли хорошо. Но дело в том, что этого «хорошо» недостаточно для того, чтобы побеждать. Они не звёзды, и в одиночку не сделают результат. Здесь и кроется главная проблема. Новым игрокам надо встраиваться в состав, привыкать общаться с партнёрами вне поля и адаптироваться к условиям жизни в северном городе, одновременно забивая голы, и трудиться в обороне.

- Как отобрать у «Зенита» из копилки два очка? Так что, потеряли их, или как-то иначе можно расставить акценты?
- Если учесть фактор своего поля, заполненный стадион, покупку хороших новичков, отсутствие в «Спартаке» Промеса и Абаскаля, то это потеря. Но, оглядывая мысленным взором ход матча, трудно сказать, что это недобор очков. Как уже сказал, нельзя судить строго за первый матч после долгого перерыва. Однако ясно, что перед следующими матчами у тренерского штаба будет много работы.
Надо решить, правильная ли схема с тремя форвардами, если она выбрана как основная. Имеет ли она развитие? Может быть, отказаться от неё, пока не поздно? В любом случае интересно будет проследить за ходом мыслей тренерского штаба «Зенита» в поисках оптимальной схемы и оптимального состава. Может быть, опять дождёмся чего-нибудь неожиданного, как и в матче со «Спартаком»?
Раскачиваться времени нет. Весенний этап сезона очень короток. В этом туре «Зениту» слегка повезло, что «Краснодар» играл плохо и тоже не победил. Но у них скоро вернётся Кордоба, и в каждом матче конкурент терять очки не намерен. Надо уповать на себя, а не на чьи-то осечки.

Читайте также:
3.2 / 5
947 8
Футбольные новости
32 1

Журналист De Telegraaf Каптейнс: По логике Промес не должен избежать экстрадиции

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...

88 0

РФС предложил Алаеву самостоятельно принимать решение о переносе матчей РПЛ

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

98 2

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

120 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

117 2

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

256 1

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

187 15

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10827 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11463 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4176 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают