Сергей Веденеев: Без Вендела «Зенит» забьёт «Краснодару» меньше, чем мог бы - «только» три мяча

В субботу - центральный матч тура, но, может быть, и всего сезона: «Краснодар» принимает «Зенит».


Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев считает, что петербуржцы не только победят, но и, к вящему удивлению, забьют в ворот главного конкурента по чемпионской гонке три мяча.

- Непривычно, вы говорили, Сергей Геннадьевич, выглядит для апреля турнирная таблица РПЛ - в том смысле, что минимален отрыв «Зенита». Кто больше в том «виноват»?
- Да, глядя на таблицу, поймал себя на мысли, что уже несколько сезонов подряд на этом этапе чемпионата России «Зенит» имел приличный гандикап в очках. Год назад, например, после 22-го тура идущий вторым «Ростов» отставал от лидера на девять очков, а «Спартак», который был в тот момент третьим, - на двенадцать! Мы как раз об этом ту апрельскую пору много говорили об этом. А преследователи «Зенита» тем временем продолжали на регулярной основе дружно терять баллы в междоусобных боях.
Удивляло, как в московской прессе раздражительно высказывалась о лидерстве клуба из Санкт-Петербурга - в жалких попытках отыскать в игре «Зенита» недостатки. Анализ игры «Зенита» при этом сводился к отсутствию всякого анализа, а на поверхность выходили претензии к руководству «сине-бело-голубых», которые сводились к тому, что в команде играет слишком много легионеров или тратится слишком много денег.
Большой отрыв в таблице, к слову, зачастую действовал расхолаживающим образом на футболистов. Две стороны, как водится, у медали. Но игра мотивированных бразильцев была безупречна. И тогда их партнёры улучшали свою игру - и докатывали к финишу в гордом одиночестве, в прямом и переносном смысле этого слова. Теперь же всё совсем не так.

- Что мотивировало легионеров клубов РПЛ?
- Несомненно, сильнейшим фактором, влияющим на настроение «Зенита», до последнего времени было её участие в Лиге чемпионов, а в других командах - вообще в еврокубковых турнирах. Но вот ситуация в мире изменилась и напрямую повлияла на положение дел в российском спорте, ну и, конечно, в футболе, и даже в футболе - в большей степени.

- И что произошло в нашем футболе?
- Внезапное и обильное бегство из России легионеров образовало бреши в составе большинства клубов. Неизбежная в этих условиях массовая закупка средних игроков сделала невозможным поставить игру в короткий срок. И даже в «Зените» тренерский штаб испытывал немалые трудности с определением состава, пусть и по иным причинам. Отъезд быстрых и техничных мастеров - Малколма и Кузяева, травма Родригао, - всё это привели к потере очков на старте чемпионата и предоставило возможность другим клубам потолкаться в верхней части турнирной таблицы. Выше всех на поверхность «вынырнул» клуб из Краснодара.

- Почему именно «Краснодар»?
- Удачная игра Кордобы, реализующего почти все свои голевые моменты, - раз. Дисциплинированная игра в обороне - два. Эти обстоятельства позволили команде регулярно набирать очки. Отсюда - долгожданная интрига и интересный матч за первую строчку в таблице.

- И это все козыри, которые могут предъявить краснодарцы в этом поединке?
- «Зенит», конечно, сильнее. Высокая техника и взаимопонимание игроков средней линии позволяют команде большую часть времени матча владеть мячом. Прессинг и откат к своим воротам в девять игроков происходит за десять секунд. А игроков, способных нанести решающий удар, в «Зените» несколько.

- И это значит, что не победят хозяева «Зенит»? И какой футбол теперь в чести у команды Мурада Мусаева?
- Какой? Выводы будем делать чуть позже. Нужно время, чтобы команда обзавелась подходящими к новому стилю игры футболистами. А что до результата, то сегодняшним составом «Краснодар», конечно, поборется, но...
Чтобы не проиграть, этой команде надо забивать не меньше трёх мячей. Однако эта задача - не для матча, в котором соперником выступает «Зенит». Это для «Пари Нижний Новгород» в самый раз, вспомните хотя бы игру минувшего тура. Оборона «Краснодара» и прежде играла с большими ошибками, а теперь защитники вообще брошены своими партнёрами на растерзание атакующему сопернику.

- И что же дальше?
- Вряд ли «Зенит» пропустит много мячей, а вот в атаке - в разреженном пространстве защитной линии краснодарцев - может разразиться градом мячей. С учётом отсутствия Вендела, отбывающего дисквалификацию, не будем прогнозировать разгром, но три мяча «Зениту» забить вполне реально. Оставим за Кордобой шанс один гол отквитать, поэтому - 3:1 в пользу «Зенита»...

Читайте также:
1.5 / 8
772 15
Футбольные новости
14 0

Карпин: «Ростов» уже не в первый раз пропускает дурацкие голы. Это ненормально и начинает напрягать»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после победы над «Оренбургом» ...

47 0

Сергей Песьяков заявил, что остается в «Ростове»

Вратарь «Ростова» Сергей Песьяков сообщил «Матч ТВ», что продлит контракт с ...

45 0

«Роналдо — красавчик! Работа нашего спортивного блока заслуживает похвалы» — президент «Ростова»

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц после победы «Ростова» над «Оренбургом» ...

53 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

67 1

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

346 6

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

462 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15738 465

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3887 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4337 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7133 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7028 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают