Анатолий Бышовец - о тренерском вкладе Сергея Семака в победы «Зенита»

Авторство фразы «Футбольные матчи выигрываются за письменным столом» принадлежит Анатолию Бышовцу.


Поводами вспомнить ее стали кубковый матч «Зенита» со «Спартаком» и последняя победа питерцев в Краснодаре. По мнению многих экспертов, это были именно тренерские победы Сергея Семака.

- Можно ли сказать, что наставник питерцев по-тренерски переиграл своих визави в важнейших, с турнирной точки зрения, встречах?
- Безусловно. Главный тренер «Зенита» учел не только сильные и слабые стороны соперника, но и мелочи, которые могут сыграть решающую роль по ходу матча. И, что особенно важно, сумел внести необходимые коррективы, когда игра для «Зенита» складывалась не лучшим образом. В Москве - уже по ходу первого тайма, а в Краснодаре - заменив в перерыве Нуралы Алипа на Артура.

- Можно ли говорить, что Семак вырос в топового тренера?
- У Семака творческий подход к футболу. Он думающий тренер, у которого к тому же повышенная требовательность к себе. В «Зените», где много иностранцев, непросто создать творческую атмосферу, но главному тренеру это удается. Семак умело использует индивидуальные качества игроков, помогает их раскрыть. Мы видим это на примере 18-летнего Педро. Пусть он и не реализовал стопроцентный голевой момент в Краснодаре, но потенциал этого форварда виден. Просто нельзя требовать от столь юного футболиста забивать в каждой встрече.

- До игры в Краснодаре было много разговоров о том, что потеря Вендела невосполнима…
- В средней линии «Зенита» Барриос и Вендел органично дополняют друг друга. Попытка заменить последнего на Клаудиньо, у которого другие сильные качества, оказалась неудачной, и Семак это понял, перевернув игру заменой.

- Многие специалисты объяснили победу «Зенита» индивидуальными качествами игроков, но у «Краснодара» тоже хороший подбор исполнителей: Кевин Кастаньо вытеснил Барриоса, а Джон Кордоба - Матео Кассьерру из основы сборной Колумбии, Батчи и Алонсо столь же техничны, как зенитовские бразильцы, а в воротах - первый номер сборной России Матвей Сафонов...
- В «Зените» правильно подобрано сочетание исполнителей. Тренерский штаб хорошо поработал на зимних сборах. Важно и то, что ментально питерцы - это команда победителей-единомышленников, в которой новички быстро адаптируются. В этом преимущество «Зенита» над конкурентами из РПЛ. Ни один из московских клубов, бюджет которых позволяет собрать конкурентоспособный состав, пока не может создать такой коллектив. Во многом сегодняшний «Зенит» за счет своих человеческих и профессиональных качеств создали Семак и его тренерский штаб. Отмечу, что питерская команда очень управляемая, и это тоже одно из ее преимуществ над конкурентами.

- Не удивляет, что у Семака такое большое количество помощников и всем находится работа?
- Очень важно, что в тренерском штабе «Зенита» собраны классные в прошлом футболисты. У них есть авторитет, который позволяет управлять нынешними звездами. Да и по ходу игры информация, которую предоставляют помощники, помогает главному тренеру принять правильное решение.

- В стартовых составах и «Краснодара», и «Зенита» было всего по три российских футболиста. Многие игроки сборной России, подписывая контракт с питерским клубом, попадают в золотую клетку, а затем, как сейчас Алексей Сутормин и Дмитрий Чистяков, не могут пробиться в состав «Сочи»...
- Тренеры любого клуба решают конкретные турнирные задачи. Они не смотрят на паспорт игрока. Важно, чтобы легионеры, которых задействуют, были соответствующего класса. Тот же «Спартак» очень неразборчив в выборе. Конечно, хотелось бы видеть в составе «Зенита» воспитанников клубной академии, но это прерогатива руководства.

Читайте также:
4.4 / 7
832 30
Футбольные новости
163 5

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

217 0

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

458 2

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

330 14

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

133 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

574 7

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15615 456

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11569 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3842 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4335 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7131 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают