Представитель Лунева: Расцениваем действия «Карабаха» как давление на Андрея

Антон Смирнов, представитель голкипера «Карабаха» Андрея Лунева, прокомментировал новость о требовании футболиста повысить ему зарплату в три раза, появившуюся в азербайджанской прессе. Он также отметил, что «Карабах» разглашает конфиденциальные детали переговоров.


Сегодня в азербайджанской прессе появилась новость о том, что российский голкипер «Карабаха» Андрей Лунев хочет от клуба трехкратного повышения зарплаты и в противном случае может вернуться в РПЛ. Также приводятся и сведения о его действующей зарплате — 200 тысяч евро в год. «РБ Спорт» связался с представителем игрока Антоном Смирновым и спросил, действительно ли все так, как пишут.

— Мы увидели эти публикации на крупнейшем спортивном портале Азербайджана, — говорит Смирнов. — Читаем информацию с недоумением, потому что сведения в публикации являются конфиденциальными. Очевидно, что информацию именно так преподносят люди из «Карабаха», что для нас странно и неприемлемо во время ведения переговорного процесса игрока с клубом.

— Андрей хочет 600 тысяч, как пишут азербайджанцы?
— В отличие от людей из клуба, сливающих информацию в прессу, не считаю этичным называть цифры. Переговоры любят тишину. Хотелось бы понять, зачем кто-то из клуба распространяет данные сведения, ведь такое поведение точно не будет способствовать тому, чтобы Андрей остался. Считаю важным пояснить нюанс: когда Лунев приходил в «Карабах», его зарплата была изначально серьезно занижена. Важно, что это признавал сам клуб, объясняя свою позицию рисками, связанными с состоянием здоровья Андрея, так как у него в последние 2 года было много травм. Расскажу и такую важную деталь: зимой 2023 года, когда Андрей был еще в «Байере», все тот же «Карабах» предлагал ему зарплату в 2,5 раза больше, чем та, на которую он согласился в августе. При подписании контракта мы проговаривали с «Карабахом», что Андрей соглашается на условия ниже условий игрока его уровня. Мы также договаривались, что в случае, если сложностей со здоровьем не возникнет и Лунев будет играть на высоком уровне, помогая клубу в достижении высоких результатов, к концу календарного года зарплата будет пересмотрена в большую сторону.

— Условия в итоге были пересмотрены?
— На данный момент клуб не увеличил зарплату. Она остается прежней. В январе-феврале «Карабах» сделал улучшенное предложение о долгосрочном продлении контракта, которое нас по условиям не устроило. Все время Лунев получал зарплату ниже той, что действительно заслуживал, не ходил в клуб, не просил прибавок и не качал права. Считаем, что сейчас Андрей доказал свою состоятельность, является важной составляющей успехов клуба в текущем сезоне и заслуживает зарплату соответствующего уровня. Более того, по тем предложениям, что мне поступают по Андрею от различных агентов, мы видим: другие клубы оценивают его уровень в несколько раз выше, чем «Карабах». Андрею 32 года, он востребован, играет на высоком уровне и, как нам кажется, имеет право на достойный заработок. В этом нет ничего странного и не должно вызывать у клуба негатив. Отмечу, что наши встречные условия «Карабаху» являются абсолютно приемлемыми и не завышенными. Еще раз: подобное поведение людей из «Карабаха» для нас необъяснимо. Вместо ответа на наше предложение клуб вбрасывает в прессу конфиденциальную информацию, раскрывает цифры. Мы расцениваем это как давление на игрока с целью создания ему негативной репутации. Речь не идет о требовании с нашей стороны трехкратного увеличения зарплаты, если брать зарплату, которую Лунев действительно заслуживает и должен был получить изначально в случае отсутствия у клуба рисков. Мы предложили выполнимые и приемлемые условия. Андрей ведет себя достойно. Не ведет переговоров с другими клубами, хотя к нему постоянно возникает интерес. Он сконцентрирован на футболе и на «Карабахе» и не ходит к руководству клуба за выбиванием себе денег, ничего не требует, не ставит ультиматумов.

— Контракт с «Карабахом» заканчивается летом. Опция «плюс 1» — обязательная?
— Клуб не раз говорил об этой опции в переговорном процессе, но здесь есть ряд юридических тонкостей, которые являются спорными и неоднозначными. Не хочу конкретизировать детали, скажу лишь, что данная опция есть, но она активируется при наступлении определенных обстоятельств. Но практика ФИФА такова, что не допускает одностороннего продления трудовых отношений одной из сторон. В любом случае нужно согласие игрока. Есть детали, которые клубу не стоит сбрасывать со счетов.

— Есть ли вероятность, что следующий сезон Андрей проведет в другом клубе?
— Мы с уважением относимся к «Карабаху» и открыты для переговоров. Но если «Карабах» и дальше будет так себя вести и относиться к своему футболисту, который внес в успехи клуба в текущем сезоне серьезный вклад, разглашая нюансы переговорного процесса и оказывая давление через прессу, мы всерьез будем рассматривать варианты продолжения карьеры в другом клубе.

Читайте также:
1.2 / 6
1554 12
Футбольные новости
34 1

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

183 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

322 10

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

352 12

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

352 3

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

415 19

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

244 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17616 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4285 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4373 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1655 202

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7168 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают