Как клубы РПЛ хотят поменять формулу сезона. Инсайды «РБ Спорт»

По информации «РБ Спорт», на прошлой неделе состоялось два заседания, на которых обсуждалось изменение формата чемпионата России.


На первом заседании присутствовали представители основного вещателя, а также члены инициативной группы и руководство РПЛ. На втором — с участием представителей клубов. В обсуждении не называлась дата возможных преобразований.

В презентации (имеется в распоряжении «РБ Спорт») содержатся 4 возможных пункта преобразований:

1. Сокращение групповой стадии Кубка России: сокращение групповой стадии пути РПЛ до 3-х туров, отведение 4-х освободившихся слотов (с учетом сокращения финала пути Регионов раунда плей-офф нижней сетки до одного матча под матчи РПЛ).

Что изменится: за счет сокращения количества матчей на групповой стадии Кубка России у РПЛ появляется 4 игровых дня — они потребуются, чтобы по окончании сезона, провести плей-офф, который в документе обозначен как Кубок РПЛ.

2. Распределение туров 50/50 по календарным годам сезона: проведение ровно 15-ти туров до зимнего перерыва и ровно 15-ти после.Кроме того, возможно появление статуса «Зимнего чемпиона», а также проведение гала-мероприятия по итогам первого круга.

Использование освободившихся слотов РПЛ для матчей плей-офф Кубка России.Что изменится: РПЛ хочет структурировать сезон — строго на две половины с равным количеством туров (календарная традиция лиги — после перехода на осень-весну осенняя часть. Кроме того, очевиден практический смысл — то, что лига проведет осенью 15 матчей (равно как и то, что групповой этап Кубка может состоять из 3 туров), позволит провести как можно больше матчей плей-офф Кубка в первой части сезона, а финальный этап (в том числе и решающий матч) не ставить на самый конец сезона — а сыграть его раньше.

3. Суперкубок — зимой и, не исключено, не в России. Кроме географического изменения, рассматривает и вариант структурного — проведение турнира в обновленном формате с большим числом участников. Ранее, по данным «РБ Спорт», в кулуарах общего собрания РПЛ обсуждались варианты, при котором Суперкубок можно проводить в формате 4 команд — по сути, это аналог Зимнего Кубка РПЛ, который в этом году прошел в Эмиратах.

Что изменится: переформатирование турнира, при котором вместо 2 команд (чемпиона и обладателя Кубка) могут сыграть 4 или больше команд. Важно и то, что при переносе турнира на зиму (желательно провести его в России — увы, который год такие турниры проводятся на сборах в Эмиратах, в Катаре) у РПЛ появляется дополнительный игровой день летом — под матчи чемпионата. То есть чемпионат можно начать на неделю раньше обычного.

4. Кубок РПЛ — как прототип плей-офф РПЛ.По итогам 30 туров — проведение нового кубкового турнира летом, по окончании чемпионата, с участием 8 лучших команд сезона (5 игровых слотов).

Что изменится: за счет того, что у РПЛ появляется дополнительные игровые слоты (один от Суперкубка и 4 — от Кубка России), появляется время на проведение плей-офф. В рабочей презентации не указано время проведения плей-офф, но очевидно, что речь идет о середине мая — начале июня.

Резюме: важно, что история изменения формата сезона/чемпионата не осталась только в словесных дискуссиях. У рабочей группы РПЛ (ее возглавляют те же менеджеры — Роман Бабаев и Павел Пивоваров, что делали проект Кубка лиги прошлым летом, — который в итоге отжал РФС, переформатировав проект под Кубок России) появился рабочий документ, который после встреч с вещателем (от «Матч ТВ» на встрече были Александр Тащин и Сергей Акулинин) и клубами можно рассмотреть на общем собрании лиги и на профильном комитете РФС — комитете профессионального футбола, который возглавляет глава лиги Александр Алаев, а в сам комитет входит несколько представителей клубов).

В пояснительной записке по изменению формата в качестве доводов о необходимости перемен содержится позитивный опыт реформ в Кубке России (идею предложили менеджеры клубов РПЛ), рост рынка букмекеров, что приводит и к росту доходов клубов от этого рынка.

В пояснительной записке приводятся 4 преимущества развития нового формата:

Увеличение количества рейтинговых матчей и, как следствие;

Рост посещаемости и тв-рейтингов;

Увеличение коммерческих доходов;

Повышение финансовой устойчивости клубов.

Читайте также:
1 / 3
1472 45
Футбольные новости
133 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

233 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

107 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

182 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

220 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

483 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

311 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают