"Спартаку" придется научиться играть без Промеса

Вовремя или нет наступила пауза для «Спартака» в чемпионате страны, сказать, конечно, сложно.



Да, тут есть свои «за», поскольку необходимость в тренировочном режиме посмотреть на какие-то тактические связки игроков, что-то проанализировать еще раз все-таки существует. Есть и свои «против», так как игровой ритм придется опять восстанавливать после длительной зимней паузы.

Три матча «Спартака» после зимы получились очень неровными и нестабильными по игре и результату. Во многом неожиданная ничья в Питере с «Зенитом» - 0:0, когда чуть ли не все пророчили разгром спартаковцев, затем не менее неожиданное поражение в чемпионате от «Факела» - 0:2, в котором красно-белые выглядели очень посредственно, наконец, победа в Кубке над резервным составом «Оренбурга». Тут все получилось убедительно – 3:1 и все-таки чувство определенной недосказанности осталось. Какой он реально, сегодняшний «Спартак» во второй части сезона – сказать пока затруднительно.

Бесспорно команду в игровом, да не сомневаюсь и в психологическом плане тоже, подкосила история с Промесом. Точнее говоря, с его арестом в Эмиратах. А сегодня, когда уже стало известно, что Квинси еще до отъезда команды на зимние сборы, будучи в отпуске, летал в ОАЭ, возвращался оттуда с каких-то то ли тусовок, то ли одновременно бизнес-дел и в итоге попал в ДТП аж 15 января!.. После чего опять спокойно возвращался в Москву, потом уже с командой опять улетел в Эмираты… И знали в «Спартаке» о ДТП или нет, в конце-концов это дело клуба, сейчас уже не столь важно. Решение об участии Промеса в сборах было принято. Результат этого всем известен: "Спартаку" придется учиться играть без Квинси.

Почему приходится вновь возвращаться к истории с тем, как игрок команды оказался за тюремной решеткой и теперь возможно ему грозит экстрадиция в Нидерланды? Да все потому, что это лидер «Спартака», лучший бомбардир, ключевой игрок в атаке. Помните, как в товарищеских матчах заиграла голландская связка Промес – Угальде? Как они начинали понимать друг друга с полуслова и забивали, отдавали голевые передачи. И сейчас без Промеса Угальде приходится как бы вновь вживаться в новую для себя команду. Где еще и тренерский состав не понимает до конца, какой именно вариант в атаке будет лучше. С Соболевым, чье умение играть головой оставалось во многом ненужным на в штрафной площади, с Игнатовым, игроком с определенным талантом, неплохими игровыми характеристиками, но без видимого понимания в команде того, на какой позиции в группе атаки ему все же лучше: на фланге, под нападающим, выдвинутым на острие или же ближе к воротам? Так что, играй Угальде с Промесом в паре, он бы наверняка добился куда более заметных успехов. Пока же приходится слышать уже и о том, что за этого нападающего «Спартак» переплатил миллионы. Ну, куда так торопиться с выводами по игроку, если он попал в команду, где нет необходимой игровой стабильности в линиях, звеньях. При том, что уровень мастерства футболистов таков, что команде вполне по силам бороться за титулы.

Нет Промеса на левом фланге и теперь его место занял Зиньковский, который только с конца октября начал наконец более стабильно выходить в старте, а не на замену. Но опять-таки – не вместо Промеса. Ему тоже искалось свое место на поле. Он его тоже старался отыскать, прочувствовать в игре, было видно, что старался проявить себя, нередко передерживал мяч, показывая желание показать себя индивидуально. Сейчас же Гильермо Абаскаль вроде бы остановился на варианте - Зиньковский слева на фланге в полузащите, Медина справа. Идеальный это вариант или нет, сказать пока сложно. Зиньковский стал более заметен, Медина недостаточно эффективен, хотя, несомненно, может прибавить. Правда, играя на фланге или может быть ближе к центру, сказать сложно. Почему я вспомнил про центр? Потому что здесь проблемы очевидны. Средняя линия остается не тем самым центром мозговой деятельности команды, что хотелось бы видеть.

На мой взгляд при всем объеме работы в центре, несколько сдал в эффективности Пруцев, неровно играет Умяров (вспомните хотя бы его тактические просчеты в матче с «Оренбургом»). Мартинс порой напоминает свободного художника, который может пробегать всю вертикаль, оказываясь при этом у ворот соперника. Играет часто, может отдавать отличные голевые передачи, но тоже нестабилен. В обороне Абаскаль видимо поставил многое на Бабича. Не знаю, как будет решаться проблема с Джикия, которого в чемпионате главный тренер предпочитает держать в запасе, выпуская Дуарте, но этот вопрос в той или иной мере все равно будет задаваться. Разве что Бабич с Дуарте не станут незаменимой парой. А в три центральных защитника Абаскаль играть пока не намерен.

Март получился очень неровным для «Спартака». Апрель будет чрезвычайно напряженным. Тут и матчи с ЦСКА, с «Динамо» в чемпионате, две с «Зенитом» в Кубке… Хотя, мы прекрасно знаем, что красно-белые могут сыграть вничью с «Зенитом» у него дома, а потом у себя проиграть «Факелу». Так что для нынешнего «Спартака» проходных матчей не бывает.

Спартаку придется научиться играть без Промеса
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.6 / 5
3030 62
Футбольные новости
20 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

32 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

44 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

49 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

75 1

СМИ: Антонио Конте станет новым главным тренером «Наполи»

Антонио Конте в ближайшее время возглавит «Наполи» в качестве главного тренера, ...

150 8

Генсек РФС Митрофанов: возвращение фанатов на трибуны будет мудростью с их стороны

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

71 0

Клопп: верю ли я на текущий момент, что мы станем чемпионами? Нет, такова таблица

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ответил на вопрос о шансах его команды на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают