"Спартака" хватило на один тайм. "Зенит" этим воспользовался - 1:2

В первом полуфинальном матче Кубка России Пути РПЛ «Спартак» проиграл «Зениту» - 1:2.



Был сильнее в первом тайме, но все упустил во втором.

«Спартак» в стартовом варианте постарался по большому счету сохранить большую часть игроков основного состава. Правда, без тех футболистов, что получают мало времени во встречах чемпионата конечно же не обошлось. Все-таки график предстоящих поединков чемпионата страны подразумевает серьезную борьбу, да и кубковые встречи в календаре красно-белых все еще остаются.

Главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль решил, например, опять выставить на игру вратаря Селихова. В чемпионате он остается резервным голкипером, а в Кубке три последних матча подряд выходил в старте. Защитник Денисов, который вышел справа, так и вообще до этого присел на скамейку в обоих турнирах. Еще один номинальный защитник – Классен просто стал в «Спартаке» игроком только для Кубка. Смог восстановиться после повреждения в минувшей встрече чемпионата Дуарте, видимо полностью восстановил физическую форму Бонгонда, который последним вернулся в команду после перерыва на матчи сборных. Можно было ожидать в группе атаки Игнатова или Зиньковского, однако Абаскаль посадил их в резерв и решил выставить впереди Соболева с Угальде и Бонгонда им в помощь с фланга. Не исключаю, что поединок с «Динамо» в ближайшее воскресенье все-таки, что называется, оставался «в уме» и перед встречей с «Зенитом». Но не более того, поскольку игра на «Лукойл Арене» все-таки была не из рядовых.

«Спартак», видимо, решил не мудрствовать и, помня матч в Питере после зимней паузы, постарался действовать очень внимательно, владеть мячом через высокий прессинг, что выглядело практически весь первый тайм достаточно эффективно. И гол спартаковцы забили за счет активных действий на половине гостей, когда комбинация Бонгонда-Соболев-Угальде завершилась мощным и точным ударом Угальде. «Зенит» в эти минуты выглядел несколько не похожим на себя. Видимо решение Сергея Семака оставить группу ведущих футболистов в резерве, все-таки не могло не сказаться.

И, пока «Спартак» был активен, а «Зенит» пытался найти себя, у хозяев поля вроде бы и оборона выглядела довольно надежно, и средняя линия не столь проседала, как в матчах чемпионата. Но все равно оставалось этакое ощущение того, что в этом матче картина игры может поменяться и не в пользу хозяев поля: «Спартак» ближе в концу тайма изрядно устал и физически, и морально...

Возможно это уловил и главный тренер «Зенита» Семак. Последовал ряд замен у гостей. «Зенит» прибавил в активности. И тут у спартаковцев стали сказываться те экспериментальные «вставки» в стартовый состав, которые никак не приносили усиления. Скажем, позиция Классена, редко играющего по ходу сезона. Если справа Бонгонда все-таки старался играть и быстро. и эффективно, находя общий язык с партнерами, то левый фланг в группе атаки по сути отсутствовал. Поэтому появление Зиньковского вместо Классена напрашивалось без слов. Что и последовало. В середине тайма вышло усиление и за счет Зобнина в обороне, и Литвинова в опорной зоне. Тем более, что к этому моменту «Зенит» после отличного удара Педро уже сравнял счет.

Семак ответил на замены Абаскаля, выпустив Клаудиньо и Мостового, а еще раньше и Вендела, но в любом случае в эти минуты отличный индивидуальный отрезок выдал восемнадцатилетний Педро. На его удар в дальнюю девятку Селихов, например, даже, как говорится, не дернулся… 1:2 и это уже был серьезный вызов со стороны «Зенита». Почему? Дело в том, что не только гости, произведя ряд замен и усилив состав, стали выглядеть значительно увереннее. Изменился и «Спартак». Во многом в худшую сторону. Возможно игроки выложились в первом тайме, понимая, что тот первоначальный состав «Зенита» давал красно-белым шанс, а после того, как гости усилились, все как-то стало вставать на свои места. Нет, команда не опустила руки, временами натиск на ворота «Зенита» выглядел совсем неплохо, часто ходил в штрафную «Зенита» защитник Бабич. В концовке «Спартак» вообще не отпускал гостей с их половины поля. Но, не более того…

«Зенит» сегодня оказался сильнее. Пусть только во втором тайме, но этого гостям хватило для победы. 16 апреля на своем поле в ответной встрече питерский клуб будет иметь хорошую фору. Впрочем, не будем спешить…


Спартака хватило на один тайм. Зенит этим воспользовался - 1:2

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.4 / 9
2607 137
Футбольные новости
316 9

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

242 1

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

528 3

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

367 18

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

141 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

630 8

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15615 456

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11569 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3842 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4335 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7131 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают