"Спартак" после зимней паузы не побеждает, не забивает. Что дальше?

«Спартак» не смог взять реванш на своем поле у футболистов «Урала» за поражение в первом круге – 0:0.



Какие-то точечные изменения в стартовом составе главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю пришлось сделать с учетом, видимо, и продолжительности минувшей паузы в чемпионате, и разной физической формы игроков, вернувшихся из своих сборных. Скажем, в резерве оказался нападающий Угальде, который в минувших матчах чемпионата выходил только с первых минут. Так что вперед были выдвинуты Игнатов и Соболев. Видимо недостаточная готовность к матчу Медины сказалась на решении Абаскаля посадить его в запас, а выпустить Бонгонда, который последний раз выходил в составе спартаковцев на несколько минут только в начале декабря в концовке матча с «Ахматом», а в старте так и вовсе не играл с конца октября прошлого года. И случилось это в Воронеже. Наконец, впервые после игры с тем же «Ахматом» в начале декабря в старте оказался Литвинов.

Каких-то особых вопросов по составу к Абаскалю, пожалуй, не было. Все-таки ему виднее. Кто в каком состоянии вернулся в команду, кто как тренировался… К тому же он и сам перед игрой признался: «Команда готова хорошо. Хочу сказать, что мне было бы стыдно придумывать какие то вещи, чтобы спровоцировать что то... Стартовый состав не зависит от тех людей, которые пишут что то, хотят чего то плохого, хотят навредить. Стартовый состав подсказывает мне бог. Как он решает, мы делаем то же самое». Вот так…

Учитывая, что Абаскаль никак не может победить «Урал» Гончаренко, а также помнить и поражение в первом круге в концовке встречи от уральцев, наверное, логично было ожидать от спартаковцев более агрессивной игры с обострениями у ворот, наконец, с забитыми мячами. Ничего этого по большому счету не произошло. Комбинационная, позиционная игра в атаке не ладилась. Возникали отдельные моменты, но индивидуальное мастерство подводило. И опять чувствовалось какое-то недопонимание футболистов в созидательной игре, ошибки при игре в пас. Да и скоростей все-таки не хватало.
Кстати, «Урал» не сидел сзади, старался действовать активнее, а, учитывая очевидные проблемы красно-белых при созидательной, эффективной игре в средней линии, доходить гостям до штрафной площади хозяев получалось довольно быстро. Футболисты «Спартака» нередко не успевали действовать в отборе, по традиции пятились к своим воротам при атаках гостей, отчего давали возможность уральцам выбирать неплохие позиции для удара по воротам.

В «Спартаке» опять не нашлось футболиста, который бы мог взять игру на себя, чтобы как-то взорвать что ли действия спартаковцев в атаке. И не просто обострить, но и нанести точный удар. Потому что одиночные эпизоды были, но не более того. Тем более, что Зиньковский, Бонгонда, Соболев, Игнатов, Умяров да и не только они, могли, возможно, даже и забить, но всегда чего-то в итоге не хватало. Ближе к концу второго тайма и вовсе арбитр решил не давать пенальти в ворота гостей, хотя, видеозапись вроде бы говорила о том, что нога Зиньковского в момент нарушения правил, находилась на линии штрафной площади…

Кстати, Зиньковский был одним из самых активных на поле. Соболев очень старался, хотя больше делал передачи в атаке партнерам, нежели мяч доставался ему от своих коллег. Но, опять-таки. От «Спартака» все-таки хотелось видеть слаженную и быструю, комбинационную игру. Все-таки футболисты друг друга прекрасно знают, много работают на тренировках, главный тренер уже с помощью бога, по признанию самого Абаскаля, выставляет стартовый состав. Но время идет, а какого-то прорыва в игре нет. Наоборот даже наблюдается некий застой в идеях и результатах. Три матча после зимней паузы в чемпионате без побед, три матча без забитых мячей, пожалуй, подтверждают это лучше любых слов.

И теперь впереди кубковая встреча с «Зенитом». Довольно скоро - 3 апреля на «Лукойл Арене». Чего там ждать?

Спартак после зимней паузы не побеждает, не забивает. Что дальше?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 3
1950 71
Футбольные новости
548 10

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

316 1

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

324 4

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

468 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

307 4

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

176 0

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

229 0

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.9%
«Краснодар»
39.5%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
16.2%
Популярное
16069 472

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3992 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4345 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7144 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7037 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают