"Спартак" перед "Зенитом": надо вспомнить о голах и о победах

События минувшего тура на положение «Спартака» в таблице чемпионата не повлияли.

Как был шестым, так шестым и остался.

Но это все, как говорится, внешняя сторона дела. Все, что внутри этой турнирной истории, выглядит далеко не столь безмятежно. «Спартак», что по очкам, что по забитым и пропущенным мячам все более погружается в трясину таблицы, которую «золотой» никак не назовешь. Шестые-седьмые по количеству набранных очков, восьмые по числу забитых мячей (в трех последних матчах – ноль забитых мячей), седьмые – по пропущенным…

Сразу после игры с «Уралом», отметив в своих заметках неутешительную статистику красно-белых, задал вопрос: что дальше? Его можно поставить и сегодня без какой-либо надежды дать внятный ответ. Зато есть полное ощущение того, что каких-то кардинальных изменений в игре команды, а значит и в турнирном положении красно-белых не изменится. Все как и прежде: могут собраться на какой-то очень принципиальный поединок (с «Зенитом», например,), а потом дома в двух подряд матчах с аутсайдерами чемпионата взять одно очко из шести (!), не забив ни гола. Наверное, смогут собраться и на игру в ближайшую среду на Кубок страны с соперниками из Питера. По крайней мере, надеюсь, что соберутся. А потом в воскресенье – «Динамо». И, что будет там – знать неведомо.

Кстати, когда говорю, что «надеюсь соберутся», вовсе не обвиняю команду в каком-то, извините, пофигизме. Нет, все вроде бы мотивированы, бьются до травм. И потенциал у футболистов чувствуется. Команды нет. Вот в чем главная беда. На мой взгляд. И когда говорят, что у «Спартака» не чувствуется руки тренера, в данном случае Гильермо Абаскаля, я не согласен. Рука чувствуется. Потому что, какое руководство команды, такие и результаты. То есть, что-то не то эти тренерские руки делают.

Если случится чудо и «Спартак» начнет побеждать, много забивать, продолжит мало пропускать и даже попытается броситься в погоню за своими нестабильными соперниками, что идут впереди его (а, кто там действительно стабилен в результатах и игре?) и замахнется на Кубок страны… Ну, тогда да. Тогда Абаскаля стоит оставить на следующий сезон. Иначе – никак. В этом сезоне его трогать нет смысла. Платить Абаскалю отступные, руководство клуба, думаю совсем не намерено. Но главное – нужна же внятная замена нынешнему главному тренеру. Может быть ее Томаш Амарал, как руководитель селекционной службы и ищет. Даже наша пресса с болельщиками и специалистами порой подбрасывают идеи (безработный Моуриньо, например, чем не кандидат?), только вот это все слова, а в «Спартаке», если уж соответствовать имиджу «народной команды», давно нужны дела. Причем, реальные, настоящие.

Абаскаль, подводя итоги матча с «Уралом», заметил, что единственное, чего не хватало спартаковцам – это завершения в финальной трети атак. Реализации создаваемых моментов. Впрочем, это тренер говорит постоянно. Можно добавить и еще кое-что. Умения использовать стандартные положения. Попробовать усилить игру полузащитников. Например, вспомнить, как когда-то играл «Спартак» через фланги и с дальнейшим переводом мяча в штрафную площадь соперника. Допустим, на того же Соболева. Сейчас же он со своим ростом ищет себе место на поле, пытаясь найти партнера и отдать ему передачу под удар. Никак не пойму, какую игру предлагает Абаскаль Игнатову? Или Зиньковский. В нем кто-то видит второго Промеса? Нет. Он Зиньковский. По-своему интересный игрок, но другой, конечно. Работоспособный, активный, но без сильного удара. Отсюда и голов у него нет. А Промес запоминался голами. Правда, теперь останется в памяти болельщиков еще и тем, что так бездарно завершил свою карьеру в «Спартаке». Хотя мог играть еще, забивать и приносить пользу команде.

А теперь приходится многое перестраивать. Раньше тренерский штаб какие-то «дыры» в своей работе закрывал Промесом. Сейчас и забивать, получается, некому, и фланги неэффективны, и группа атаки невнятная… Ну, а полузащита в целом – это, что называется, «вещь в себе». Вроде бы стала получше выглядеть оборона. Но тут, как порой говорят врачи, надо бы понаблюдать…

В среду кубковый матч с «Зенитом». Выставлять какой-то полурезервный состав «Спартаку» нет смысла. Надо выпускать всех, что называется, живых. Дуарте стоит поберечь, если он после столкновения в поединке с «Уралом» еще не полностью пришел в себя. А всем остальным придется, думаю, вспомнить первый после зимней паузы поединок в Питере. Там спартаковцы выглядели все-таки командой. Организованной, дисциплинированной, понимающей, чего хотят. «Зенит», думаю, сделал выводы из той ничьей. «Спартаку» надо сделать свои. В любом случае, должно быть интересно.

Спартак перед Зенитом: надо вспомнить о голах и о победах
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 2
2276 42
Футбольные новости
31 1

Дмитрий Гафин: «Динамо» по своему составу не хуже «Зенита»

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с «РБ Спорт» ...

2418 31

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

1017 15

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

863 17

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

2082 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

839 10

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

382 3

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.3%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
11%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
16557 481

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4089 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4352 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7147 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7045 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают