"Спартак" хорош на сборах, а до матча с "Зенитом" остаются считанные дни

Два заключительных товарищеских матча на зимних сборах в Эмиратах «Спартак» выиграл с одинаковым счетом 4:0.



И, если киргизский чемпион «Абдыш-Ата» все-таки объективно слабее красно-белых, то казахстанская «Астана» виделась соперником иного уровня. Но все равно подавляющее преимущество спартаковцев... Игра по сути была только в первом тайме, когда спартаковцы и забили все мячи. Во втором команды сбавили темп. «Астана» может быть и хотела что-то исправить, но прессинг соперника, плотная игра на всех участках поля и желание спартаковцев вступать в борьбе сразу же после того, как у красно-белых терялся мяч в атаке, не оставляла казахской команде никаких шансов.

Никакого секрета в том, что «Спартак» выступит против своих оппонентов из Киргизии и Казахстана в заключительных товарищеских матчах зимнего сбора разными стартовыми составами, конечно же не было. Гильермо Абаскаль поделил футболистов на две группы. И первая из них, назовем ее вторым составом, вышла на поле против «Абдыш-Ата», а вторая – и она смотрелась как основной вариант на игру с «Зенитом», готовилась играть против более серьезного соперника из Казахстана. Получалось, что против киргизской команды играл только один легионер, а с «Астаной», повторюсь, в старте - семеро. При все тех же: 4-4-2. И эта схема, скажем так, бралась за основу…

Впрочем, конечно же говорить о том, что стартовый вариант на матч с «Астаной» стопроцентно окажется основным для рассмотрения и на игру в Питере, было бы неправильно. И вот почему. Сейчас в «Спартаке» на разных позициях видится неплохая конкуренция за место. Да, кто-то конечно посильнее, но на сборах даже игроки вроде бы условного второго плана, типа Классена или Маслова, старались показать себя, как могли. Игроков оборонительного амплуа в составе на матч с «Абдыш-Ата» у Гильермо Абаскаля набралось так много, что они составили половину стартового состава. Понятно, что нахождение каких-то футболистов, того же Классена, на не совсем привычной для себя позиции виделось не иначе, как желание тренерского штаба дать возможность показаться всем. И тот же Классен, который в этом чемпионате выходил на поле всего-то пару раз в общей сложности минут на двадцать, забил киргизскому чемпиону два гола.

Но, это сборы. В сезоне, как мы понимаем, если не все, то очень многое будет по-другому. Того же Классена разные источники уже нынешней зимой сватали в разные команды в аренду. А он не хочет. И не только он… Например, Мозес или Мартинс, которых Абаскаль выпустил сегодня с первых минут. Ничего особого они не показали, разве что мы в очередной раз увидели глубину состава «Спартака». Скорее, впрочем, пока отражающее количество игроков, способных конкурировать с кем-то иным на той или иной позиции. О качественной стороне дела скорее надо будет говорить не ранее, чем в марте.

Так насколько нынешний стартовый состав против «Астаны» был реально приближен к основному и готовому выйти против «Зенита»? Можно спорить, рассуждать, хотя на мой взгляд, в нем, пожалуй, не хватало с очевидностью Зиньковского, который появился только в середине второго тайма и травмированного Литвинова. Наверное, и Тавареш смог бы претендовать на статус игрока основы, но он еще в стадии восстановления. И, как долго она продлится, сказать сейчас невозможно. Ведь потом надо будет выигрывать конкуренцию слева у Рябчука, Хлусевича, того же Классена, о котором, кстати, я сегодня уже сказал столько, сколько в общей сложности не сказал со дня старта нынешнего сезона. Справа Абаскаль по-видимому решил поставить на Зобнина. Значит, Денисов должен доказывать, что он сильнее. А, где-то в тени еще и Маслов, который не хочет уходить в аренду, оставаясь в «Спартаке». Шансов у него, конечно, крайне мало, но…

Своя интрига вроде бы в центре обороны, где есть пара Бабича с Дуарте и вряд ли Абаскаль захочет вносить в нее какие-то кадровые изменения. Если только не травмы или дисквалификации. А другая пара: Джикия-Чернов? Хотя они могут претендовать на место в старте и поодиночке. К тому же пока никто не знает, как будут складываться взаимоотношения у Абаскаля с капитаном команды. И это тоже может повлиять на расклад сил в обороне. С другой стороны, если отбросить все эти вопросы, связанные с личностными отношениями, играть должен тот, кто сильнее. Иначе нельзя.

Есть вопросы по средней линии, непонятно, на кого будет ставить Абаскаль в атаке. Возможно, что решение станет приниматься в зависимости от соперника. В какой-то мере. Потому что сейчас Промес смотрится очень прилично. Думаю, что даже сильнее остальных. Сегодняшний хет-трик лишний раз подтверждает это. Новичок Угальде весьма быстр, готов взаимодействовать с Промесом и делает это. При своем скромном росте он играет головой, забивает, а сегодня, хотя защитники «Астаны» и перепрыгнули его, но Угальде своими действиями внес панику в их ряды в штрафной площади и в итоге один из них срезал мяч в собственные ворота. Как Угальде будет выглядеть в чемпионате – посмотрим. Есть и другая пара: Соболев – Игнатов. Точнее говоря, это тоже футболисты основы, даже старта. Но в какой ситуации? Или все же того же Соболева придется скорее всего выпускать по ходу матча со скамейки? Позиция Игнатова в группе атаки пока далека от понимания. Сегодня его выпустили на замену на правый фланг вместо Медины, к примеру.

Жаль, что «Спартак» закончил проводить товарищеские матчи. Теперь до игры с «Зенитом» придется только гадать, как все там сложится у красно-белых. Тем более, что матч 2 марта не рядовой, а знаковый, как ни крути. К тому же ждать и догонять – хуже не придумаешь…

Спартак хорош на сборах, а до матча с Зенитом остаются считанные дни
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
2.8 / 4
3269 42
Футбольные новости
85 0

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

77 0

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

172 7

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Второй апрельский визит армейцев в Калининград.

126 1

Слишкович: «Не думаю про то, что «Спартак» найдет главного тренера. Мне не верят, но это так»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

101 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

116 3

«Зениту» тяжело восполнить потерю Кузяева и Малкома, считает президент РПЛ

Петербургскому «Зениту» тяжело восполнить уход из команды двух важных игроков: ...

207 1

Ольга Смородская: Галактионов не тянет уровень «Локомотива», но у него сильные покровители

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3158 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4271 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7086 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают