Александр Васютин: «Зенит» готов к сложному графику, все в наших руках»

Специально для bobsoccer.ru голкипер Александр Васютин рассказал о соревновании, которое он проводит для петербургских детей в дни весенних каникул, и оценил готовность «Зенита» к заключительному отрезку сезона.



В понедельник, 25 марта, на NOVA ARENA и в манеже F-Base стартовал Кубок Александра Васютина, посвященный восьмидесятилетию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. В соревновании принимает участие восемь команд спортивных и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области двух возрастных категорий - 2015/2016 и 2010/2009 годов рождения. Все матчи начались с минуты молчания в память о жертвах теракта 22-го марта в «Крокус Сити Холл»…

Важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев



- Александр, в дни весенних каникул дети благодаря вам играют в футбол в идеальных условиях: современная NOVA ARENA, комфортный крытый манеж F-Base, сильные команды, полные трибунах. Что вы чувствуете?
- Не скрою, мне очень приятно. Помню себя в детстве - участвовать в соревнованиях было гораздо веселее, чем тренироваться (Смеется) Все мы - и дети, и взрослые, любим играть в футбол!

- Турнир посвящен восьмидесятилетию завоевания «Зенитом» Кубка Советского Союза. Как родилась эта идея?
- Победа в Кубке СССР 1944-го года - важнейшая веха в истории «Зенита», очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев. Завоевание Кубка в годы Великой Отечественной войны - очень знаковое в истории и пути нашего клуба для каждого болельщика. Плюс, повторюсь, важно, чтобы ребята в каникулы не сидели дома, а проявили свое мастерство в соревновательном формате.

- В первый день турнира в компании своей замечательной мамы воочию наблюдали за ходом соревнований. Поделитесь впечатлениями.
- Да, действительно присутствовал на играх младшей и старшей группы. В манеже запомнились несколько спасений вратаря «КонЗаса» - к сожалению, его команда проиграла с крупным счетом, но самоотверженность и мастерство юного голкипера не оставили меня равнодушным. Впрочем, во главе угла нашего турнира не личные и командные задачи, а воспитание человеческих ценностей: память, взаимовыручка, фейр-плей.

- И тем не менее каждый из выступающих на Кубке Васютина мечтает построить профессиональную карьеру. Какой совет дадите юным футболистам «Прорыва», «КонЗаса», «Крыльев», Всеволожска, кировской «Невы»?
- Мне кажется, думать о профессиональном футболе в это возрасте можно, но зацикливаться точно не стоит. Самое главное на начальном этапе - уметь получать удовольствие от футбола. Чем старше становишься, тем в большие рамки тебя загоняет жизнь, что порой мешает в развитии.

- Вы прошли долгий путь, начав тренироваться в «Смене» с Владимиром Павловичем Савиным и Андреем Николаевичем Михайловым, а затем после многочисленных аренд вернулись в родной город и закрепились в «Зените». Чем не пример для подражания для юных голкиперов?
- Скажу так: по своему году я был далеко не самым перспективным вратарем, не являлся, как сейчас говорят, «мальчиком на виду» (Улыбается). Сверстники подавали гораздо большие, нежели я, надежды, однако на профессиональном уровне не заиграли. Так что у любого мальчишки, выступающего на нашем турнире, есть возможность построить профессиональную карьеру. Главное - трудолюбие, правильный подход и любовь к футболу. Хотел бы еще от всей души поблагодарить родителей и тренеров, которые привезли ребят на наши соревнования. Это непростая работа, но юные футболисты должны постоянно чувствовать поддержку и одобрение своих самых близких людей, которые искренне хотят, чтобы у них все получилось.

Игра с «Црвеной Звездой» доказала, что футбол объединяет людей



- Поговорим о «Зените». Вы сыграли один тайм с «Црвеной Звездой». На мой взгляд, несмотря на длительное отсутствие игровой практики, выглядели уверенно и уж точно не заслуживаете упреков в пропущенном мяче. Ваша оценка игры?
- Мы прекрасно понимали, в какой день выходим на поле, поверьте, каждый думал и переживал страшные события в Москве. На мой взгляд, решение провести матч было абсолютно верным: для всех нас это был матч памяти, игра с «Црвеной Звездой» доказала, что футбол объединяет людей. Поведение болельщиков на трибунах белградского стадиона тоже показало, что мы сильнее любых обстоятельств. Нас не сломить. Мы как будто вернулись в Лиги чемпионов, нас поразило единение сербских и российских болельщиков, согласованные акции фанатов, создавших уникальную атмосферу на великолепном стадионе.

- У «Зенита» начинается сложнейший график - десять матчей за тридцать пять дней. Вы готовы?
- Да, мы готовы. Самое главное, что на сегодняшний день все в наших руках, нам необходимо хорошо, ответственно делать свою работу. Уверен, у нас все получится.

- Летом заканчивается ваш контракт с петербургским клубом. Есть какое-то движение в этом направлении?
- Скажу так: мяч на стороне «Зенита».

Церемония награждения победителей и призеров Кубка Александра Васютина состоятся сегодня на NOVA ARENA в 19-00 и в четверг в манеже F-Base в 16-00. В финальном матче в старшей возрастной категории сыграют кировская «Нева» и ФК «Крылья». В младшей группе за победу поборются «Прорыв» и СШ Всеволожск. Приходите на футбол!


Александр Васютин: «Зенит» готов к сложному графику, все в наших руках»
Фото автора.

Читайте также:
5 / 4
1824 13
Футбольные новости
3 0

«В этом сезоне невозможно расширить лигу. Регламент никак не поменяешь» — гендиректор «Ахмата»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что невозможно ...

81 0

MD: «Барселона» проявляет интерес к опорному полузащитнику «Бетиса»

«Барселона» следит за 30-летним опорным полузащитником «Бетиса» Гвидо ...

148 1

Николо Скира: Слот подписал контракт с «Ливерпулем» до 2027 года

Арне Слот и «Ливерпуль» договорились о контракте. По сведениям инсайдеров, ...

281 4

Лунин запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Тибо Куртуа

«Реал» хочет продлить контракт со своим голкипером Андреем Луниным, сообщает El ...

241 10

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

118 1

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

337 5

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10803 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11445 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3110 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3086 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4082 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают