Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»

Специально для bobsoccer.ru один из лучших игроков «Зенита» середины двухтысячных рассуждает о настоящем и будущем петербургского клуба.



Мы встречаемся на стадионе в Веселом поселке за двадцать минут до начала тренировки. Раскладываем инвентарь, обсуждаем последние нюансы предстоящего занятия (сегодня восстановление, за месяц сыграли восемь игр - это немало даже для юношей). Спивак в прекрасном расположении духа и, хотя по-прежнему прихрамывает после тяжелых операций, охотно возится с мячом, а чуть позже даже подключится к упражнениям. Пока суть, да дело - самое время поговорить о «Зените». Я сильно разочарован тем, что в газпромовских небесах не видят в Спиваке настоящего и будущего. Что имеем, не храним. Далее по тексту. У нас всегда так.

Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит»


- «Зенит» плохо начал матч с «Крыльями», и, по мнению некоторых экспертов, потерял очки из-за недонастроя и вальяжности. Может, летом действительно не стоит держать теряющих мотивацию бразильцев и откликнуться на первое более, менее приличное предложение?
- Я думаю, ничего не изменится: Вендел и Клаудиньо на контрактах, ребята, пришедшие зимой, тоже надолго останутся в команде. Отпускать или нет? Клуб должен зарабатывать деньги. Недонастрой бразильцев? Надо распылить огонь в их глазах! (Смеется)

- Каким образом?
- Я не знаю, этот вопрос надо решать внутри команды.

- И тем не менее - как? Искусственно создать конфликт, повысить премиальные?
- Ну премиальные у них точно очень хорошие (Улыбается). Бразильские футболисты - обеспеченные люди. Повторюсь, со стороны сложно судить.

- Преимущество над «Краснодаром» в одно очко дает основание с оптимизмом смотреть в будущее, или нас ждет жуткая весенняя нервотрепка?
- Не будет никакой нервотрепки, чемпионом России станет «Зенит».

- Вы так уверены?
- Да. «Зенит» сильнее конкурентов по подбору исполнителей, классу, стилю игры. Я лично это вижу. Тем более, до конца сезона осталось всего девять игр. Давайте так: если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера! (Смеется)

- Договорились! Через две недели «Зениту» предстоит визит именно в Краснодар. Петербуржцев наверняка ждет самый сложный матч сезона, не так ли?
- Ну почему «самый сложный»? Обычный. Позавчера вот была хорошая игра «Локомотив» - «Краснодар», такого же уровня ждем и очной встречи лидеров: быстрой, современной, интересной для болельщиков. Повторюсь, я уверен в победе «Зенита».

Вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников



- Вы имеете опыт работы в Академии, сейчас занимаетесь с «Прорывом» 2009-го года рождения, видите детско-юношеский футбол Санкт-Петербурга изнутри. Отсутствие воспитанников петербургского футбола в обойме «Зенита» вас не угнетает? Или нам надо просто принять вектор развития петербургского клуба?
- Таково решение руководства «Зенита». Имеют право. И потом надо понять, чего именно хотят болельщики. То все мечтали получить суперкоманду, сметающую все на своем пути. Получили: «Зенит», пять раз подряд становившийся чемпионом России, идет к шестой победе в чемпионате. Теперь вроде как поклонники «Зенита» вспомнили о своих воспитанниках. Но так не бывает. Если в Санкт-Петербурге появится какой-то суперталант, его обязательно возьмут в «Зенит», однако на данный момент тренеры не видят молодых игроков, способных стабильно играть в основном составе. Это сложный вопрос.

- Очень сложный, Александр Сергеевич. Но что же делать?
- Я независим от «Зенита», поэтому скажу так: на мой взгляд, вполне можно отказаться от легионеров и сделать ставку на своих воспитанников - пусть даже ценой временного падения в середину турнирной таблицы. Сейчас самое время: «Зенит» не играет в еврокубках, особого смысла в том, чтобы постоянно побеждать во внутренних турнирах, я уже не вижу.

- Обоснуйте, пожалуйста.
- Долгосрочное вложение в будущее. Кто-то утверждает, что бразильцы подают примеры нашей молодежи, а тренировки с ними позволят петербургским воспитанникам быстрее прогрессировать. Не факт - мы же видим, с каким настроем порой играют бразильцы. Да и если «Зениту» захочется вернуться на вершину, он в любой момент приобретет игроков высокого класса.

- Чего вы ждете от завтрашней встречи «Спартака» и «Зенита»?
- Кубковые матчи особые, игры между «Спартаком» и «Зенитом» всегда проходят в интересной борьбе. Но если «Зенит» будет настроен на сто процентов, он наверняка обыграет нынешний «Спартак».

Александр Спивак: «Если «Краснодар» выиграет все оставшиеся матчи, я пробегу тест Купера»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
3.2 / 13
3125 64
Футбольные новости
274 4

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

188 1

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

190 2

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

221 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

204 2

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

122 0

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

152 0

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.6%
«Краснодар»
40.2%
«Динамо»
11%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
15908 468

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3938 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4339 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7136 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7032 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают