Виталий Дьяков: «Соболев проявил голевое чутье»

В прошлом защитник «Динамо» и «Спартака-2» в беседе с корреспондентом Bobsoccer.ru обсудил победу красно-белых в воскресном дерби.



— «Динамо» удивило тем, как хорошо провело первый тайм. Оно полностью держало игру под контролем. У «Спартака» же игра вообще не клеилась. Взаимопонимания — ноль. Динамовская полузащита напрочь переиграла среднюю линию красно-белых, — отметил Виталий Дьяков. — Во втором тайме всё перевернулось Понятно, что Лещук дважды грубо ошибся. Но не будем забывать и о том, что разную роль для команд сыграли произведенные тренерами замены. «Спартаку», в отличие от «Динамо», они пошли на пользу.

Нельзя сказать, что вышедшие на замену ярко включились в игру, но Игнатов в итоге нанёс те два удара, с которыми вратарь не справился. В перерыве Гильермо Абаскаль был уже на старте в «Шереметьево», чтобы лететь к себе домой, да Лещук его остановил.

— «Динамо» проделало работу над ошибками после поражения 1:4 от «Ростова»?

— Конечно. С «Ростовом» оно действовало в обороне ужасно. Команда в целом, а не только защитники. «Ростов» мог и семь, и восемь забить. «Спартаку» же динамовцы вообще ничего не позволяли.

— Не находите, что у красно-белых возникают проблемы, когда соперник цементирует центральную зону и оттесняет их прессингом от своей штрафной площади? Нечто подобное и «Факелу» удавалось, пусть и более простецкими методами?

— Возможно. Но с позиций «Динамо» поражение в дерби можно объяснить только ошибками вратаря. Не знаю, что решит насчёт Лещука главный тренер Марцел Личка, будет ли он в последующих матчах доверять ему место в основном составе, но надеюсь, что партнёры Игоря поддержат. Такова уж доля вратаря — его ошибки врезаются в память. Особенно если потерянные из-за них очки были на вес золота, как, вероятно, в данном случае.

— Может быть, «Спартак» был будто пыльным мешком ударенный оттого, что заработал пенальти на ровном месте уже на 2-й минуте?

— Безусловно, «быстрый» гол сбивает планы на матч. Только вышел на поле, а уже проигрываешь. Уверенность пропадает. Так или иначе, до середины второго тайма «Спартак» выглядел отвратительно. А потом у динамовцев стало сводить ноги. Пошли замены. Ни Фомин, ни Смолов игру не усилили. Тем не менее, «Динамо» всё равно вполне могло довести матч до победы.

— Согласны с телекомментатором Константином Геничем, что лучшим игроком матча был не автор двух голов Соболев, а Бабич? Или уж Максименко?

— Не припомню, чтобы Максименко на этот раз совершил суперспасения. Бабич же, действительно, смотрелся здорово: перекусывал атаки, нейтрализовал выход к воротам Смолова, под удар Бителло бросился, когда счёт был 1:0 в пользу «Динамо». А ведь второй гол, думается, игру закончил бы.

— Соболева до его первого гола, по существу, не было видно на поле. Но ведь не останавливался, бежал к вратарю в расчёте на отскок, в отличие от защитников «Динамо», и был за настойчивость вознагражден.

— Это и есть голевое чутье! Неважно, как забить гол, главное — мяч в сетке. Возможно, во второй раз в голове Соболева даже мелькнула мысль: вдруг опять мяч не удержит. Словом, он сыграл как в хоккее на «пятачке». Нельзя сказать, что феерил, но фамилия два раза загорелась на табло.

— Удивительно, что «Спартак», хотя и забил два гола, не создал за матч ни одного голевого момента, если таковыми не считать, конечно, отскоки от вратаря!

— Команда не забивала до этого в трех матчах чемпионата подряд, да и сегодня, если честно, не должна была это сделать. Дело шло к «сухой» победе «Динамо». Не разделяю, кстати, восторгов по поводу Угальде. Да, он забил гол в кубковом матче с «Зенитом», но, футболист, за которого платят 15 миллионов, должен вносить больший вклад в игру команды.

— Костариканца хвалят за активность…

— Притом КПД близок к нулю. Нападающий нужен, чтобы голы забивать. Или хотя бы результативные передачи делать, а не где-то в середине поля в подыгрыше участвовать.

Зиньковский в матче с «Динамо» тоже был очень активный, много брал на себя, и бил, и подавал. А КПД и у него очень низкий.

— Всё-таки он сделал передачу с фланга на Игнатьева, приведшую к победному голу «Спартака», но в целом, действительно, отправлял мяч либо за ворота, либо в руки Лещуку.

— Зиньковский, во всяком случае, был заметен. Не то, что Медина. Парагваец вместе с Умяровым провалили игру. Если большое количество брака у Умярова ещё можно объяснить тем, что он делал передачи из глубины, то Медина, как атакующий игрок, должен был хоть как-то проявлять себя на фланге.

Виталий Дьяков: «Соболев проявил голевое чутье»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
926 11
Футбольные новости
677 11

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

369 2

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

372 5

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

629 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

461 5

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

199 0

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

259 0

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
26.9%
«Краснодар»
39.5%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.6%
Очень сложно сказать
16.2%
Популярное
16094 472

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4003 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4347 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7145 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7041 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают