А был ли в "Спартаке" Эшуорт?

Московский "Спартак" расстался с британцем Полом Эшуортом, и едва ли хоть у кого-то это вызвало сожаление.



С начала текущего года англичанин занимал пост технического директора. Похоже, то была чисто номинальная должность, пока стороны договаривались об условиях расторжения соглашения, то есть о солидной неустойке, которую клубу, по сообщениям СМИ, в итоге пришлось-таки заплатить. Ведь контракт с Эшуортом был заключен до лета 2025 года.

Интерес же для анализа представляет работа этого человека в качестве директора спортивного, коим он был с 26 сентября 2022 года до 22 декабря 2023-го.

Сам британец отказал «СЭ» в просьбе подвести итог своей деятельности в "Спартаке". Иного никто и не ожидал. Эшуорт взял за правило не разговаривать с прессой совсем.

Понятно, что люди разные, кто-то общительный, кто-то — не очень. Эшуорт же — некая крайность. Притом он контрастировал с Лукой Каттани, который, оставаясь профессионалом, не рассказывал направо и налево о своих планах (трансферы, как известно, любят тишину), но периодически публично разъяснял свои решения и действия. И это было интересно.

Эшуорт молчал. Оттого в откликах на его уход, проводится одна категоричная мысль: непонятно что делал, ничем не запомнился.

Однако, так или иначе, есть список трансферов, пришедшихся на период работы британца. Он открывается зимой прошлого года, когда в "Спартак" пришли Алексис Дуарте и Томаш Тавареш.

Тогда в начале марта генеральный директор Евгений Мележиков, который формально и назначил англичанина, хотя, понятно, решение было коллективным, отозвался о работе спортивного директора позитивно:

— Мы находимся в рабочем контакте, обсуждаем спортивный блок и его работу. Это процесс, мне пока импонирует его работа. Может быть, не всё успеваем делать, но это достаточно большой объем — академия, женская команда, подготовка трансферной кампании, которую зимой мы завершили достаточно успешно.

Заявлено в стиле дипломата — все-таки люди работали вместе. Жизнь это подтвердила. Вдогонку англичанину Мележиков высказался для Metaratings.ru в ином ключе:

— Как могу прокомментировать уход Эшуорта? Я поздравляю "Спартак"! В остальном воздержусь от комментариев.

Что касается разных клубных проектов, то, в частности, женская команда "Спартака", которую упомянул год назад Мележиков, создана. Правда, мы не знаем, имел ли хоть какое-то отношение к этому "скромный" Эшуорт.

…Прошлым летом в "Спартак" пришли Хесус Медина, Тео Бонгонда, Олег Рябчук и Срджан Бабич. Вместе с двумя зимними приобретениями это все трансферы при Эшуорте. Каждый может сам оценить, насколько названные выше игроки подошли клубу.

Бабич, думается, не вызывает вопросов. Неплохо выглядел до травмы Тавареш, постепенно освоился Дуарте, хотя процесс был долгим, Бонгонда ярко начал, но, когда его изучили, стал менее заметен. Приобретенный за 6 млн евро Рябчук превратился в твердого игрока замены. А доблести Медины пока сводятся к тому, что его удар головой спас команду от поражения в матче с ЦСКА. Убийственных штрафных и опасных угловых в его исполнении всё ещё ждём.

Следует заметить, что многих игроков хотел видеть у себя в команде Гильермо Абаскаль. Тавареш играл у испанского тренера в "Базеле", а Медина и Бонгонда подходили под его концепцию о левоногом футболисте на правом фланге. Посему остаётся вопрос о роли спортивного директора.

Впрочем, если специалист на этой должности работает в связке с главным тренером, то это хорошо. Плохо, что игра у "Спартака" нестабильная, а в отсутствие Промеса вообще невнятная, да и результат не впечатляет. А дальше можно сколько угодно рассуждать: то ли брали не тех (потраченные суммы — это отдельная история), то ли тренер не сумел людей организовать. По весне всё более очевидным становится второе.

Одним словом, незаметный Эшуорт кое-что делал. Но…

При Каттани в "Спартак" пришла большая группа россиян: Даниил Хлусевич, Данил Пруцев, Леон Классен, Илья Свинов, Никита Чернов, Антон Зиньковский. Трое из них (Хлусевич, Пруцев, Зиньковский) привлекаются в сборную России. У каждого из них найдутся недостатки, но в любом случае болельщики хотят видеть в команде своих футболистов, да и с сугубо прагматичной точки зрения, пусть и при куцем лимите, на поле надо выпускать троих россиян. И хорошо, когда это действительно россияне, а не иностранцы с гражданством.

Кроме уже названных российских футболистов, при Каттани в "Спартаке" появились Кристофер Мартинс, Шамар Николсон и Мацей Рыбус. Люксембуржец иногда становился объектом критики, но и пользы приносил немало. Рыбус, прямо скажем, пару раз серьёзно "напортачил", явно вывел из себя Абаскаля и из команды отбыл. Так он ведь и достался бесплатно. Николсон? Полагаю, иногда этот нападающий вполне пригодился бы как схожая по типажу подмена Соболеву, которой, считай, нет весь сезон, но Абаскалю не понравилась весёлость ямайца на тренировках.

Об итальянце, проработавшем в "Спартаке" 7 месяцев, осталась память. Эшуорт, если бы не сообщение на клубном официальном сайте, уехал бы совсем незамеченным.

А был ли в Спартаке Эшуорт?
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
1620 8
Футбольные новости
158 0

«Динамо» — «Спартак». Прогноз и ставка на матч Кубка России

«Динамо» — «Спартак» Прогноз на матч полуфинала Пути регионов Кубка России 1 мая 2024 ...

365 2

В агентстве Кекчю отреагировали на слухи об интересе от «Зенита»

Несколько дней назад появились слухи о том, что топовый российский клуб, «Зенит» ...

267 12

«Сочувствую «Динамо» и «Краснодару», мы будем биться до последнего» — тренер «Сочи» Морено

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил, что команда приложит все усилия и ...

115 0

Голкипер «Факела» Беленов: «Довольны результатом. По весне «Сочи» — одна из самых играющих команд в РПЛ»

Вратарь «Факела» Александр Беленов заявил, что в команде довольны ничейным ...

494 6

Хомуха: если Федотов в ЦСКА не выполнит ни одной из задач на сезон, то возможны изменения

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха не исключил увольнение Владимира ...

463 9

Медведев оценил ретровидео «Динамо» со своим поздравлением: «После недавних 1:4 и 0:3 с «Зенитом» такого не было»

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев высказался ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15462 453

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

11566 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3803 270

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4331 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7129 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают