Австрийские писатели пока не готовы сыграть со сборной российской Медиалиги

Беседа с директором единственной в мире футбольной библиотеки.


Редакционная хроника. Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян познакомился в Вене с человеком, который смог объединить футбол и литературу.

Этот проект должен был стартовать перед чемпионатом Европы-2008 года, который проходил в Австрии и Швейцарии. Хозяева первенства континента за год до старта турнира хотели преподнести сюрприз своим соотечественникам и провести ЧЕ по футболу среди деятелей культуры, но по каким-то причинам осуществить задуманное не удалось. Идею подхватили уже другие люди. В результате, более 15 лет некоторые европейские страны проводят международные матчи авторов книг.

Мой собеседник Томас Пёльтль из тех, кто не только регулярно выступает на подобных турнирах авторов, но и ведет своеобразную летопись соревнований. Дело в том, что после матчей он организует литературные чтения. Игроки обеих команд читают для соперников тексты, которые они написали. Главным образом на футбольную тему. Задача Пёльтля собирать рассказы воедино и выпускать сборники. Мой новый знакомый подарил мне свое первое детище - объемистый том в 600 страниц.

Любопытно, что на первых же страницах разместился рассказ одного венгерского писателя о том, как российский футболист из Воркуты некий Игорь Хлебников искал смысл игры в футбол. Вроде во время массажа нашел, что хотел, записал на красной карточке, которую выпросил у арбитра, и взял с собой на поле, приколов к внутренней стороне футболки, но в ходе матча потерял ценную запись, поэтому читатели так и не узнают из рассказа, что же он на этом листке написал.

В дебютном матче сборных литераторов Австрии, исходя из сборника господина Пёльтля, их соперниками стали именно коллеги из Венгрии, а среди них и автор рассказа про российского футболиста. Австрийцы, по свидетельству участников матча, мечтали выиграть у своих соседей. Мечтали, однако вместо успеха сокрушительно проиграли – 2-8. Зато через год удалось победить швейцарских литераторов – 7-1, а словаков австрийцы разнесли в пух и прах 18-1.

- Сейчас нам сложнее всего противостоять итальянцами, им мы постоянно проигрываем. Приходите сегодня на матч, у нас в гостях будет, если так можно выразиться, «Скуа́дра Адзу́рра» в авторском исполнении, - говорит директор футбольной библиотеки Вены и протягивает мне приглашение.

- Матч, как я вижу, поздний, - будет ли на поле светло?

- Проблем с освещением не ожидается, но лучше бы они были (смеется), уж больно сильны соперники, а в темноте не так стыдно проигрывать.

- В России тоже есть похожий турнир, называется Медиалига. И там, как и у вас, тоже ценят шутки. Хотели бы помериться силами со сборной Медиалиги?

- Были бы рады, но есть проблема. Дело в том, что средний возраст наших игроков 50 лет. Знаю, что в российской Медиалиге средний возраст значительно ниже, а вот уровень мастерства значительно выше. Боюсь, нашим возможным визави мы со своим любительским футболом не будем интересны.

- Как вам удалось совместить футбол с литературой?

- Эту историю надо начинать рассказывать с моих детских лет. Родителям хотелось, чтобы я не гонял мяч во дворе или в клубе, а занимался чем-то более возвышенным. К примеру, дзюдо. Во время семейного совета было достигнуто компромиссное решение: три года я изучаю приемы дзюдо, после чего мне разрешают заняться моим любимым видом спорта. Так, собственно, и произошло. Когда через оговоренное время я распрощался с дзюдо, сразу отправился в футбольный «Штурм» из Граца и вскоре стал защитником в молодежных командах клуба. Правда, звезд с неба не хватал, поэтому постоянно сидел в запасе. Но так получилось, что сразу два наших вратаря оказались травмированными. Тренер не знал, что делать и был в отчаянии. И хотя я не высок ростом, но все-таки решился предложить свои услуги. Уж больно не хотелось сидеть на лавке. Так, благодаря во многом родителям и дзюдо, мне удавалось довольно ловко ловить мячи и надолго обосноваться в стартовом составе.

Затем у меня появилось новое увлечение, - продолжил рассказ мой собеседник. - Я стал собирать романы о футболе. Мало-помалу наша коллекция книг (у супруги тоже были книги, но по философии) достигла пяти тысяч, после чего жить в квартире стало невыносимо. И тут меня осенило, что можно сделать, чтобы решить квартирный вопрос. Изучив опыт других стран, понял: в мире, как ни странно, еще нет ни одной футбольной библиотеки. Руководству библиотеки Вены моя идея понравилась и мне выделили несколько комнат. У моей библиотеки даже есть небольшая коллекция книг и журналов о российском футболе.

- Если так, тогда я мог бы вам ее пополнить, подарив книгу «100 лет российскому футболу», а также книгу, где рассказывается о становлении нашего футбольного портала «Бобсоккер.ру». Кроме того, хотел бы передать вашей библиотеке DVD с советским художественным фильмом 1962 года «Третий тайм». Лента основана на реальных событиях.

- Буду очень признателен. Моей библиотеке только что подарили редкий для Европы пятитомник про эквадорский футбол. А вот, кстати, еще один подарок. От болельщика дортмундской «Боруссии» и, кстати, московского «Спартака». Автор книги Николай Афанасьев из Челябинска. Лет десять назад он переехал жить в Германию, где и написал о своих приключениях во время посещений матчей «Боруссии», после чего получил возможность играть за сборную Германии против сборной Австрии. Так мы и познакомились.

Австрийские писатели пока не готовы сыграть со сборной российской Медиалиги
Директор футбольной библиотеки Томас Пёльтль получил пополнение из России для своей коллекции.

Австрийские писатели пока не готовы сыграть со сборной российской Медиалиги
Фото на память после матча Австрия - Италия. Хозяева проиграли - 2:5. В защите играл Томас Пёльтль.
Фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
1713 0
Футбольные новости
26 0

Агент Бальде: Еще не знаем, вернется ли Кейта в «Спартак» этим летом

Густаво Гони, агент нападающего «Спартака» Кейта Бальде, выступающего на правах ...

111 1

Журналист De Telegraaf Каптейнс: По логике Промес не должен избежать экстрадиции

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...

116 0

РФС предложил Алаеву самостоятельно принимать решение о переносе матчей РПЛ

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

117 2

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

133 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

126 2

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

279 1

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10827 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11463 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3122 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4176 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают