Евгений Бушманов: "Мне было бы интересно опять поработать в Спартаке-2"

«Спартак» официально объявил о возрождении второй команды.



Проект «Спартака-2» будет вновь запущен после закрытия из-за сокращения бюджета в мае 2022 года. Напомним, что на момент расформирования «Спартак-2» выступал в ФНЛ. Команду намерены заявить во вторую лигу.

Как сказано на официальном сайте клуба: «руководство ФК «Спартак-Москва» приняло такое решение в целях лучшей работы клубной вертикали, а также предоставления дополнительной возможности адаптации воспитанников Академии и игроков молодежной команды при переходе во взрослый футбол. Возвращение второй команды - часть долгосрочной стратегии компании «ЛУКОЙЛ» по развитию клубной инфраструктуры».

«Спартак-2» был организован в мае 2013 года и тогда главным тренером команды стал известный в прошлом футболист, эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов.

Мы поговорили с ним по поводу возрождения второй команды «Спартака».

- Евгений Александрович, для многих, насколько мне известно, это хорошее известие, которого долго ждали.

- Согласен. Это правильное решение. Мы не раз с вами говорили об этом. Теперь цепочка выглядит вполне логично: есть Академия, которая выпускает своих воспитанников, молодежный состав, «Спартак-2» и главный «Спартак». А, когда одно звено из этой пирамиды выпало, его отсутствие на мой взгляд очень чувствовалось. «Спартак-2» это важная ступенька на пути к главной команде. Все-таки переход из молодежного футбола сразу к главной команде очень сложен. Причем, надо понимать, что есть индивидуальные особенности каждого игрока. Кто-то может пройти этот путь быстрее, кому-то нужно больше времени. Тем более, что закрепиться в основной команде и начать там выступать очень непросто. Так что наличие второй команды конечно же помогает адаптироваться ко взрослому футболу. Проще говоря, набивать шишки, что ли.

- Решение о прекращении проекта второй команды было принято при вашей работе. Оно стало неожиданным для вас?

- Наверное можно сказать и так.

- По какому принципу, на ваш взгляд, будет формироваться «Спартак-2»? Опять за основу возьмут молодежный состав?

- Скорее всего, хотя детали я не знаю. В 2013 году практически вся молодежка перешла в «Спартак-2».

- А насколько хорошо вы знали тех ребят, принимая их в свою команду?

- Я с ними не был знаком, как с игроками. Это были воспитанники Дмитрия Гунько. Так что знакомиться пришлось по ходу совместной работы. И мы заявились во вторую лигу. Как и сейчас, судя по всему. Правда, тогда у нас был несколько иной формат этой лиги.

- То есть, история повторяется.


- В основном да. И, насколько известно, вторая лига начнет проводить соревнования по системе «весна-осень».

- За время вашей работы в команде случались разные ситуации. Что полезнее для футболиста: постоянно играть за «Спартак-2» в определенном возрасте или же быть приближенным к главной команде, но постоянно сидеть там в резерве, будучи лишенным игрового времени? Получается, что парень уже вроде бы перерос «Спартак-2», но и в «Спартаке» не выпускают.

- Это опять-таки все очень индивидуально. Кто-то действительно уже на определенном этапе перерос «Спартак-2» и готов сделать следующий шаг. То есть, больше там тренироваться, готовиться к матчам на более высоком уровне. И здесь уже сказывается совместная работа не только самого игрока, но и тренерского штаба как второй, так и первой команды, спортивного директора.

- Молодым бывает очень непросто заиграть в главной команде. Вот, допустим, Мелешин. Появился, начал понемногу выходить, даже забивал. Сейчас выходит крайне мало, а, если выходит, особенно себя не проявляет и к нему сразу появляются вопросы у болельщиков: мол, тебе дали шанс, а ты не использовал его. И, что делать? Уходить в аренду или продолжать сидеть в резерве? Полузащитник Лайкин, который даже немного постарше Мелешина, стал появляться только в последнее время. Им, что, возвращаться за игровой практикой в «Спартак-2»?

- «Спартак-2» для того же Мелешина это конечно уже нереальный вариант. Ему там неинтересно. Он попробовал себя в первой команде, на уровне Первой лиги, а тут опять вторая лига. Я думаю, что к нему уже сейчас может появиться интерес каких-то клубов Премьер-лиги. Лайкин отыграл и в «Спартаке-2», и в первой лиге. Зачем ему опускаться во вторую лигу? В 2013 такие игроки тоже были. Тот же Зотов Саша. Он постарше других по возрасту и ему уже неинтересно было. Он быстро ушел. Не помню уже куда…

- В «Шинник».

- Каюмов побыл в «Амкаре», поиграл у меня, потом опять ушел в другие клубы… Можно вспомнить и других футболистов.

- Были, кстати, разговоры, что спартаковская двойка может пополниться игроками каких-то иных команд. Но в конце-концов, здесь же речь не о медалях и титулах, а о подготовке молодых перспективных футболистов для главной команды «Спартака».

- Да. Важно выстроить систему, помогать молодым футболистам расти, развиваться. «Спартак-2» однозначно приносил пользу в прошлом. Посмотрите на нынешний «Спартак». Максименко, Литвинов, Денисов, Игнатов… Они все прошли «Спартак-2». Как бы развивалась их карьера без второй команды? Никто не знает. Помню, какой непростой путь прошел Миша Игнатов. Он попал к нам, потом его быстро забрали в «Спартак», потом возвращали. Сейчас уже в числе основных в «Спартаке»…

- Тогда такой вопрос. Вам было бы интересно поработать в «Спартаке-2» еще раз? В команде, которой вы отдали столько лет?

- Интересно. Мне эта работа нравилась. Я видел результаты, видел, как игроки росли, развивались. Перспективные, амбициозные. Конечно, интересно…

Евгений Бушманов: Мне было бы интересно опять поработать в Спартаке-2
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4 / 4
2577 31
Футбольные новости
46 0

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

63 0

Дмитрий Губерниев: «Зенит» остается главным претендентом на золото РПЛ

Комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

306 10

«Ахмат» в большинстве разгромил «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

156 2

Футболист «Спартака» Тавареш пропускает матч с «Локомотивом» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Томаш Тавареш не примет участие в матче 26‑го тура МИР ...

66 0

Дубль Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» в Серии А

Миланский «Интер» на своем поле победил «Торино» в матче 34‑го тура чемпионата ...

613 17

В чем ошибся Файзуллаев? Казнить нельзя помиловать

Аббосбек Файзулааев стал неотъемлемой частью команды ЦСКА всего за несколько ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3137 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4267 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают