Владимир Федотов о стартовом отрезке сезона, трансферах и ближайших целях

Эксперт Bobsoccer побеседовал с главным тренером ЦСКА.



Недобор очков. Причины

- За полтора месяца ЦСКА провел семь матчей МИР РПЛ, три игры FONBET Кубка России плюс принял участие в поединке за Суперкубок. Как можно оценить этот период с учетом известных трудностей по формированию команды? Команда скорее недобрала очков или напротив – прыгнула выше головы?
- Если быть откровенным, два выездных поражения были совсем необязательными. Оба раза, с "Уралом" и "Динамо", решающие голы нам забили после глупых пенальти, когда мяч попадал в руки нашим футболистам. По игре мы никак не должны были эти матчи проигрывать. Что касается Суперкубка, в основное время тоже могли вырвать победу, но нас подвела реализация. Эта проблема пока остается. По созданным моментам ЦСКА остался в первой тройке, это значит, команда может и должна забивать больше.
Сказалось, что часть игроков на фоне краткосрочного отпуска не успели до конца залечить травмы. Концовка была очень напряженной, плюс Суперфинал Кубка, где многие футболисты выступали с небольшими повреждениями на уколах. Это не могло не сказаться в дальнейшем – за столь короткий перерыв наши футболисты попросту не успели восстановиться. Это касается Ивана Облякова, Константина Кучаева, Мойзеса, у которых, по сути, не было тренировок в общей группе. Им пришлось сразу играть без должной адаптации к тренировочной деятельности. По ходу сезона теряли и важных для нас игроков. Виллиан Роша получил повреждение, надолго выбыл Игорь Дивеев, несколько матчей пропустил Милан Гайич. Для нашей и без того небольшой обоймы это серьезно. Неудивительно, что стали чуть больше моментов допускать у своих ворот. У нас появлялись молодые ребята, не совсем готовые к такому напряженному графику. Тем не менее, если бы удалось удержать победу в матче с "Зенитом", где нам не хватило совсем немного, чтобы дотерпеть до финального свистка, команда бы набрала 13 очков. Учитывая все сложности, такие показатели стали бы вполне удовлетворительными на данном отрезке. Футбол справедлив, если где-то убыло, значит, где-то прибудет. Самое главное, что во всех этих матчах мы видели стремление победить. Что-то получалось, что-то нет, это уже другой вопрос. Но по желанию, по самоотдаче никаких вопросов быть не может.

Келлвен, Давила, Файзуллаев

- С "Зенитом" дебютировал Келлвен, едва прилетевший в Москву. Согласны, что для первого матча бразилец отыграл весьма прилично?
- Мы находимся в таких рамках, когда новичкам сразу приходится вступать в игру. Чуть раньше Виктор Давила тоже попал с корабля на бал, вышел в Оренбурге на искусственное поле. Тем не менее, там был эпизод, когда он отдал пас, который должен был стать голевым – арбитр ошибочно остановил игру.
Надо понимать, что футболисты прилетели с другого континента, необходима адаптация. Давила, пока решались вопросы финансового характера, занимался индивидуально, растерял игровой тонус. Келлвен играл в Бразилии 22 августа, но все равно здесь и долгая дорога, и смена часовых поясов.
- Вы рисковали, выпуская его в стартовом составе. Когда приняли решение?
- Конечно, это был риск. Взвесили все за и против, посчитали, что футболист готов к матчу. Важнейшим фактором стало большое желание самого Келлвена помочь команде в этой непростой ситуации. Вы видели эту самоотдачу, насколько тяжело было игроку – и все равно он до последнего оставался на поле. Когда поняли, что у него нет больше сил, произвели замену.
- Заметил, что Виллиан Роша и Мойзес сразу окружили соотечественника заботой, бразильцы постоянно держатся вместе, все на позитиве. Максим Головлев, главный специалист по международным отношениям, тоже всегда рядом и готов решить любой вопрос. Наверняка это помогает Келлвену скорее адаптироваться.
- Очень важно, когда в новом коллективе есть люди, говорящие с тобой на одном языке. Они помогают донести главное – как устроен быт и тренировочный процесс, какие у команды задачи и так далее. Это позволяет футболисту максимально быстро адаптироваться в коллективе. Надо признать, ребята у нас коммуникабельные. Думаем, что эта адаптация не займет много времени, и ребята уже после возобновления матчей включатся на полную мощь.
- Про Келлвена и Давилу поговорили, очевидно, что это трансферы для стартового состава. Теперь несколько слов про Аббоса Файзуллаева. Насколько он готов помогать команде здесь и сейчас? Или этот трансфер скорее на перспективу?
- Файзуллаеву нужно адаптироваться к реалиям российского чемпионата. Со стороны кому-то может казаться, что у нас простой чемпионат, где можно играть вполноги. Это ошибочное суждение. Российская премьер-лига – очень серьезный турнир, где нет проходных матчей. Все команды хорошего уровня, нет ни одной игры, где было бы заранее все понятно. Возвращаясь к Аббосу – у него есть очень хорошие качества. Естественно, нужно время, чтобы влиться. Аббос быстро нашел взаимопонимание в коллективе, чувствует себя здесь очень хорошо. В то время, которое ему предоставлялось, он проявил себя с достаточно хорошей стороны.

Трансферы, молодежь

- Пошла последняя неделя перед закрытием трансферного окна. Усиление какой позиции, на ваш взгляд, сейчас для ЦСКА в приоритете – левый латераль, защитник, игрок группы атаки?
- Правый и левый латерали – ключевые игроки атакующего плана в нашей системе игры. На правый фланг мы получили усиление в лице Келлвена. Клуб акцентированно работает по позиции левого латераля, и не только по ней.
- Болельщики обычно радостно воспринимают успехи молодых воспитанников. Можно ли рассчитывать на ощутимый прогресс кого-либо из них уже в этом сезоне?
- Мы очень на это надеемся. Понятно, что работой репортеров является в том числе и раскрутка новых звезд. В то же время, нужно быть аккуратным. Особенно с дифирамбами. Не нами придумано выражение, что молодости не хватает стабильности. Здесь речь и о нагрузке, и о правильном восприятии первых успехов. Стараемся контролировать процесс, насколько это возможно. По тренировкам сразу ощущается, насколько эта ответственность ложится бременем на плечи молодого футболиста.

Заболотный

- По статистике одним из лучших игроков ЦСКА на этом этапе стал Антон Заболотный. Не понимаю тех, кто критикует нападающего – очевидно, насколько полезны его действия для команды.
- Весенняя часть минувшего сезона наглядно все показала. Есть статистика, насколько успешной была команда с Антоном в составе. Единственное, на том этапе ему не хватало реализации, он мало забивал в прошлом сезоне. А так во всех компонентах Заболотный не снижал к себе требований. Вы верно подметили – он очень полезен в командной игре, хорошо работает в прессинге. Мы хотим играть в современный футбол, оказывая давление на противника. Его гол в предыдущем матче – отличное подтверждение того, как Антон настроен, как в каждом матче выкладывается на поле без остатка. Разумеется, это также одно из условий его появления в стартовом составе.
- Хочу как раз подробнее спросить о его голе "Зениту". Вы разбирали этот рискованный розыгрыш мяча у своих ворот, обращали внимание футболистов, что здесь можно подловить соперника? Или это была импровизация со стороны Антона?
- Мы на этом как раз и настаиваем – прессинг на каждом участке поля должен быть агрессивным. Когда команда хочет забрать мяч, она должна использовать все возможности. Кто-то пытается выходить из-под давления за счет короткого и среднего паса, чтобы сохранить мяч и таким образом вывести его со своей половины. Тут действительно присутствует определенный риск, и глупо не пытаться это использовать. В матче с "Зенитом" нам это удалось.
- После кубкового матча с "Факелом", где Заболотный не использовал отличный момент при счете 0:0, он в раздевалке извинился перед всей командой и пообещал исправиться в ближайших матчах. Слово сдержал – в следующей же игре забил победный мяч в ворота "Сочи". Скажите, как вы отнеслись к этому поступку Антона после игры с "Факелом"? Это стало для вас сюрпризом?
- Нужно иметь характер, чтобы признать свою ошибку. Это действительно серьезный поступок, с правильным посылом. Особенно когда впоследствии игрок доказал, что слова не расходятся с делом. Футбол так устроен – в первую очередь видны оплошности, которые допускают вратари, защитники. По той простой причине, что они оказываются для команды критическими. А что же реализация? Чем отличаются эти моменты? Когда те, кому по должности положено забивать голы, не реализуют отличные возможности, это точно так же влияет на общий результат. Понятно, что ошибки были, есть и будут. Хороша та команда, где футболисты не боятся их совершать. Это основа жизнедеятельности коллектива, в котором люди уверены в своих силах. Задача тренерского штаба еще и в том, чтобы создать микроклимат, где есть понимание, что ответственность ложится на всех поровну. Но чтобы она не давила, а наоборот, раскрепощала ребят. На мой взгляд, это очень важный момент.

Ближайшие цели

- Есть ощущение, что нынешний перерыв для матчей сборных может пойти на пользу команде.
- Эта пауза нужна нам для перезагрузки и для того, чтобы привести команду к одинаковому знаменателю в плане функциональной подготовки. Мы с этим столкнулись – травматизм и разная степень готовности говорили о том, что одни прошли полностью сборы и стали ключевыми игроками на протяжении этого отрезка. Но есть и футболисты, которым пришлось сразу, без подготовки, попасть под этот пресс. В частности, Мойзес, который провел в чемпионате все матчи от звонка до звонка. Перед "Зенитом" нам удалось провести ротацию, освободив его от кубковой игры в Сочи. Но он не один такой. Иван Обляков провел одну предыгровую тренировку после месячного перерыва, и все – начались матчи один за другим. Мы понимали, что без должной подготовки наступает небольшой спад. Организму нужно время, чтобы переварить эту гигантскую нагрузку.
Сейчас появилось время перевести дух, подготовиться. Хотя большая группа наших игроков уехала в сборные. Кто-то готов к этому, кому-то, напротив, нужен был небольшой отдых. Впрочем, здесь от нас ничего не зависит. Среди тех, кто остался, в том числе и недавно прибывшие к нам ребята. Они получили дополнительное время для адаптации к команде и нашим требованиям. Кому-то в эту паузу нужно доработать.
- Матчи чемпионата и Кубка будут чередоваться и осенью. Планируете в кубковом турнире ротацию вроде той, что провели в Сочи?
- Нынешний перерыв подскажет направление наших дальнейших действий. Как мы его проведем, в каком состоянии встретим возобновление официальных матчей. В промежутках между матчами будем смотреть, кому эта ротация необходима.
- Минувший сезон оказался для ЦСКА более чем успешным. Что бы вы посчитали прогрессом в этом? Больше набранных очков, борьба за титул (не говоря уже о самом титуле) до последних туров, прогресс значительного числа футболистов или что-то еще?
- Я бы сказал так: прогресс значительного числа футболистов и будет определять наш дальнейший результат. В этом направлении и работаем. Ребята все прекрасно понимают, они полны желанием играть и побеждать. После встречи с "Зенитом" футболисты были удручены, нам пришлось их успокаивать. Победа была очень близка, но, к сожалению, оказалась упущена в самой концовке. Мы высоко подняли планку, отступать некуда. Сезон только начался, самое интересное впереди.


Нашу беседу можно посмотреть на видео. Приятного просмотра!

Владимир Федотов о стартовом отрезке сезона, трансферах и ближайших целях
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4 / 33
22153 308
Футбольные новости
177 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

164 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

209 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

141 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

76 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

175 3

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

285 5

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают