Илья Кирш: "Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат "Зениту"

Репортаж о новогоднем выпускном в "Газпром" - Академии "Зенита".



Играйте за эмблему, тогда вас запомнят



О зиме и торжествующем крестьянине вспоминал сегодня не раз: Калининский район замело снегом, а о возвращение зимы во вступительной речи говорил даже Андрей Сергеевич Аршавин. Но в конференц-зале "Газпром" - Академии, где сегодня состоялся традиционный новогодний выпускной, тепло и уютно. В спортивном комплексе на улице Верности сегодня собрались люди разных поколений: чемпион Советского Союза 1984-го года Анатолий Викторович Давыдов, заслуженный мастер спорта, прошедший все ступени тогдашней "Смены" Владислав Радимов, участник чемпионата мира 1994 года Дмитрий Радченко, тот же Аршавин и недавние выпускника Академии, а ныне футболисты "Ростова" Илья Вахания и Илья Кирш.

Крепко обнимаемся с Вячеславом Родиным и Евгеним Тарасовым - мы не должны забывать футболистов, стоявших у истоков зенитовских побед в начале нулевых. Здесь же Юрий Солнцев (помните этого моторного полузащитника "Торпедо" и петербургского "Динамо"?), который с января берёт команду U-14. Я рад, что ребята при деле. Очень сложном и благородном.


Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту
Фото автора.

Церемония началась с чествования команды 2012 года рождения (тренер Борис Купцов), выигравшей первенство Санкт-Петербурга в своей возрастной группе. Теперь в этом коллективе будет тренироваться мой воспитанник Алексей Лобанов. Приятно. Затем на сцену под аплодисменты переполненного зала выходили футболисты 2011, 2010, 2009 (Артемий Калянин и Егор Потапенко вызваны в юношескую сборную России), 2008 и 2007-го годов рождения, трогательная церемония посвящения в зенитовцы состоялась для девятилетних мальчишек (тренер Александр Хохлов). Торжества завершились чествованием обладателя Кубка БРИКС, бронзового призёра ЮФЛ, команды 2006-го года рождения (тренер Александр Селенков).

- Играйте за эмблему, тогда вашу фамилию запомнят, - подчеркнули Владислав Радимов и Андрей Аршавин.

- Надеюсь, многие из вас доберутся до нашей главной команды, - отметил в видеообращении Сергей Богданович Семак, - уверен, вы пойдёте по жизни с честью и любовью к "Зениту".


Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту

Большинство футболистов этой команды через две недели начнут тренироваться с молодежным составом "Зенита", а примеры играющих в премьер-лиге Ильи Вахании, Ильи Кирша и Дмитрия Васильева доказывают, что детские мечты выпускников "Газпром" - Академии действительно сбываются. Удачи ребятам!

Илья Кирш верит в "Зенит", но сконцентрирован на "Ростове"



После окончания церемонии неофициально пообщался с Ильёй Ваханией и под диктофон - с Ильёй Киршем, которого Владислав Николаевич Радимов полтора года назад в беседе со мной назвал прямой заменой Деяну Ловрену. Но с сентября Кирш выступает за "Ростов" - "Зенит" продолжает отдавать в аренду своих самых талантливых воспитанников.

- Вы переехали в Санкт-Петербург с Дальнего Востока, в Академии занимались с 2015-го года, выступали за молодёжный состав и "Зенит-2", наверняка сроднились с городом на Неве, но сейчас вы, футболист "Ростова", выступаете в роли гостя. Опишите свои ощущения.
- Удивительное чувство! С одной стороны - родные стены, а с другой я действительно гость (улыбается). Мне очень приятно видеть знакомые лица, рад встретить друзей и знакомых. Огромное спасибо за приглашение! Мои планы? Провожу отпуск в Санкт-Петербурге с семьёй, хочется немного перезагрузиться, но уже через неделю приступлю к тренировкам, чтобы подготовиться к сборам.

- Работать будете дома?
- Да, в Санкт-Петербурге. 10-го января отправляемся с "Ростовом" в Абу-Даби.

- Следите за "Зенитом"?
- Не скажу, что постоянно смотрю матчи, но, конечно, за петербургским клубом наблюдаю - как, впрочем, и за "Краснодаром", и другими нашими соперниками.

- За "Ростов" вы выступаете на правах аренды. Почему выбрали такой путь?
- У каждого своя дорога. Не получилось сразу начать карьеру в премьер-лиге в "Зените"? Ничего страшного, это точно не повод расстраиваться и обижаться на кого-то. Постараюсь попасть в "Зенит" с другой стороны и на данном этапе развиваться в другой команде.

- Адаптация в "Ростове" завершена?
- Да!

- Есть ли понимание, насколько рассчитывает на вас Валерий Георгиевич Карпин?
- Я лишь один из претендентов на место в стартовом составе, показательными станут сборы, в ходе которых мне необходимо доказать своё право выходить в основе. Так что моя задача - качественно подготовиться к работе и хорошо зарекомендовать себя на сборах.

- "Ростов" уже отобрал два очка у "Зенита" и наверняка окажет петербуржцам серьёзное сопротивление в поединке второго круга на "Газпром Арене". Заглядываете ли вы в календарь?
- Нет, нет, конкретно этого матча не жду, но, не скрою, мне будет приятно сыграть против "Зенита" в Санкт-Петербурге! Это где-то я действительно держу в голове (улыбается)

- Полагаю, можно не спрашивать, кому принадлежат ваши симпатии в чемпионской гонке.
- Безусловно, мои симпатии на стороне "Зенита". И тем не менее сейчас я сконцентрирован на том, чтобы помочь "Ростову" решать его турнирные задачи.

Работа в Академии не останавливается ни на минуту: в 15-00 состоялся контрольный матч команды 2012 года рождения, на днях начнётся очередной международный турнир. Достроен манеж, официальное открытие которого состоится в марте 2024-го года. Bobsoccer.ru готовит специальный репортаж "Один день в Академии "Зенита".

Илья Кирш: Мои симпатии в чемпионской гонке принадлежат Зениту

Читайте также:
3.1 / 9
2953 26
Футбольные новости
11 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

77 0

В РФС рассказали, какую сумму получили от УЕФА в 2024 году по одной из программ

Российский футбольный союз (РФС) в 2024 году получил первый транш от Союза ...

118 2

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены КДК. Тренер приглашен на заседание

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит пресс-конференцию главного ...

77 3

Тарханов оценил шансы «Динамо» в матче с «Зенитом»

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

72 0

«Енисей» вырвал ничью в матче 30-го тура Первой лиги с «Волгарём»

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались красноярский ...

96 1

Скопинцев рассказал, что нужно "Динамо" для победы над "Зенитом"

Защитник бело-голубых Дмитрий Скопинцев высказался о предстоящем матче с ...

336 1

Семь футболистов пропустят 26-й тур РПЛ из-за дисквалификации

В матчах 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10872 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11493 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3125 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4241 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают